600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Стенд испытаний гидрообъемных передач под нагрузкой

Технологии силовой преобразовательной техники

Испытательный стенд гидрообъемных передач гусеничных бронированных машин мощностью 900 кВтООО «СКБ «Протон» поставило оборудование и выполнило пуско-наладочные работы частотно-регулируемого электропривода стенда испытаний гидрообъемных передач под нагрузкой.

Гидрообъемные передачи являются одной из прогрессивных трансмиссионных систем современных бронированных гусеничных машин. Успехи современной гидравлической техники позволяют строить гидрообъемные передачи, работающие при высоком давлении, что позволяет создавать чрезвычайно компактные устройства передачи мощности.

Учитывая развитие производства гидрообъемных передач, у предприятий-изготовителей возникает необходимость в проведении их нагрузочных испытаний, как основной составляющей приемо-сдаточных испытаний. При этом необходимо учитывать, что гидрообъемные передачи, используемые даже в механизмах поворота бронированных гусеничных машин обеспечивают передачу от нескольких сотен до тысячи киловатт мощности, что приводит к необходимости создания испытательных стендов с приводным и нагрузочным устройствами высокой мощности.

Специалистами ООО «СКБ «Протон» в 2014 году на одном из предприятий Владимирской области была выполнена поставка, а в 2015 году пуско-наладочные работы и запуск в эксплуатацию испытательного стенда гидрообъемных передач с частотно-регулируемыми приводным и нагрузочным устройством мощностью 900 кВт каждое и преобразователей частоты для их питания с рекуперацией энергии нагрузочной электрической машины в приводную электрическую машину.

Поставленный комплект оборудования обеспечивает приемо-сдаточные испытания гидрообъемных передач механизмов поворота гусеничных бронированных машин во всех режимах работы, включая режим реверсирования, когда всасывающая и напорная магистраль меняются местами, при этом нагрузочная и приводная электрическая машины меняются местами.

Управление насосом гидрообъемной передачи при испытаниях осуществляется сервоприводом под управлением контроллера, связь с которым осуществляется по транспортному последовательному протоколу CAN с пульта управления испытательной установкой.

Электроприводная часть установки включает в себя два идентичных асинхронных электродвигателя 2P PLS450L 900kW 400V 50Hz IP55R производства компании Leroy-Somer мощностью 900 кВт и синхронной частотой вращения 3000 об/мин с напряжением питания 400 В. На электродвигателях установлены энкодеры и датчики температуры обмоток PT100. Электродвигатели охлаждаются воздухом, подаваемым из внешней среды через фильтрующие элементы карманного типа по воздуховодам. В сборе с воздуховодами, оболочки электродвигателей обеспечивают степень защиты IP55 для защиты электродвигателей от масляного тумана, возникающего при работе гидрообъемной передачи.

Два модуля инвертора с выходной мощностью 1400 кВА объединены в единый конструктивный модуль преобразователя частоты POWERDRIVE MD2S-D1400T IP21 производства компании Leroy-Somer с габаритными размерами (Д х Ш х В) 3600 х 1200 х 2200 мм, который имеет один вход для подключения силового питания 400 В 50 Гц и два выхода для подключения асинхронных электродвигателей.

Модули инвертора управляются с панели управления испытательным стендом по протоколу MODBUS через интерфейс RS485.

Энергия, вырабатываемая при испытаниях нагрузочной электрической машиной рекуперируется в модуль инвертора приводной электрической машины. Таким образом из электрической сети предприятия потребляется только электроэнергия для компенсации потерь в гидрообъемной передаче и оборудовании испытательного стенда, что составляет около 200 кВт при работе испытательного стенда на полной мощности 900 кВт.

Для обеспечения аварийного останова электропривода, в преобразователе частоты установлен тормозной транзистор мощностью 400 кВт, к которому подключен тормозной резистор RF-MD-110000-3 с пиковой тормозной мощностью 220 кВт.

Добавить комментарий