600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Руководство по уходу за машинами с помощью роботов

Технологии силовой преобразовательной техники

Промышленные станки, подобные тем, которые используются для ЧПУ или литья под давлением, являются рабочими лошадками производственных операций, и за ними необходимо должным образом ухаживать. Для ваших сотрудников ручной уход за машинами не только требует физических усилий и однообразия, но и отнимает много времени и потенциально опасен. Автоматизация процесса ухода за машинами позволяет производителям всех размеров повысить производительность и безопасность при одновременном снижении эксплуатационных расходов. А коллаборативные роботы (cobots) стали эффективным инструментом для относительно быстрого внедрения автоматизированных процессов ухода за машинами.

Для производственных предприятий автоматизация становится неотъемлемой частью сохранения конкурентоспособности в быстро меняющемся коммерческом ландшафте. В условиях глобальной нехватки квалифицированной рабочей силы и коммерческого давления, требующего сокращения сроков производственного цикла, компаниям необходимо найти способы масштабирования своих операций без значительного увеличения затрат. Роботы для совместной работы (cobots) предлагают предприятиям один из способов автоматизации своих рабочих процессов, таких как уход за машинами, укладка на поддоны и сварка. По сравнению с традиционными промышленными роботами, cobots обеспечивают более быструю и гибкую установку. И сведение использования площади к минимуму. Это означает, что компании могут увидеть преимущества через несколько дней, а не недель.

Что такое уход за машиной?

Производство зависит от оборудования, и постоянная прибыльность производственных предприятий зависит от того, что эти машины сохраняют высокий уровень производительности с течением времени. Важной частью этого является повышение эффективности использования существующего оборудования. Загрузка и выгрузка материала из промышленных машин с постоянной скоростью повышает производительность и урожайность, что со временем приводит к снижению себестоимости продукции. Это то, что мы подразумеваем под уходом за машинами.

На протяжении десятилетий эту повторяющуюся, требующую физических усилий работу выполняли операторы станков. Но по мере того, как становится все труднее найти квалифицированных рабочих, уход за машинами стал одним из самых популярных производственных процессов, подлежащих автоматизации. Рабочий процесс помещения необработанной или заготовленной детали в одну часть станка и извлечения ее по завершении механического процесса может быть автоматизирован, что практически не требует изменений.

Как наши коботы могут помочь

Манипулятор cobot отлично справляется с подбором предметов и их укладкой, что, по сути, и есть уход за машиной в ее наиболее упрощенной форме. Но в рамках этого широкого определения существует множество вариаций и сложностей между различными приложениями для ухода за машинами. Вот где универсальность cobots действительно может повысить ценность. Они легко интегрируются с широким спектром конечных эффекторов, систем визуального контроля и других аксессуаров, устраняя сложности для пользователя. Компактные размеры и гибкое, простое в использовании программное обеспечение позволяют быстро повысить эффективность производственных процессов.

Типичная рабочая ячейка для ухода за машиной cobot

Несмотря на большое разнообразие способов развертывания приложений для автоматизированного обслуживания машин, для обычной рабочей ячейки обычно требуется несколько различных компонентов. Вот как это обычно выглядит:

  • Рука кобота – вам нужно выберите модель с правильной полезной нагрузкой и доступом к вашему рабочему пространству, а также выберите правильный захват
  • Монтажная подставка для кобота, позволяющая установить его на нужную высоту и под нужным углом для оптимальных перемещений
  • Обслуживаемый промышленный станок, такой как станок с ЧПУ или для литья под давлением, с соответствующими функциями безопасности, такими как дверца, блокирующая попадание мусора
  • Подающий конвейер или промежуточный стол, на котором готовятся незаконченные детали; и выпускной канал, куда cobot помещает конечный продукт. Это может быть конвейер или промежуточный стол.
  • Сами необработанные части
  • Контроллер, оператор и любые другие компоненты, используемые для программирования cobot

Sафеты

Одним из главных преимуществ использования cobot для ухода за машинами является безопасность. Поскольку работникам не приходится многократно загружать и выгружать детали непосредственно в машины, вероятность получения травм значительно снижается. Коботы также обладают рядом присущих им функций безопасности, которые также могут быть использованы для упрощения установки. Система контроля с ограничением мощности и усилия означает, что доступ к cobot не нужно ограничивать, например, типичными проницаемыми защитными ограждениями.

Благодаря настраиваемым ограничениям мощности, скорости и тормозного пути площадь пола, необходимая для применения, может быть значительно сокращена. Работники могут работать в непосредственной близости и совместно использовать рабочее пространство с системой cobot. Каждое приложение нуждается в детальной оценке рисков перед развертыванием, чтобы обеспечить безопасность тех, кто работает рядом с оборудованием

Успех, который видели наши клиенты

Когда мы говорим о результатах, которые обслуживание машин cobot может принести компаниям любого размера, мы не говорим теоретически. Во всем мире растет число компаний, которые сегодня добиваются отличных результатов.

Вот несколько наших клиентов, которые использовали cobots для снижения затрат при одновременном повышении качества и производительности:

Оптимизация ухода за машиной

Уход за машинами Cobot — это проверенный способ повышения эффективности, сокращения количества ошибок и отходов при одновременном освобождении работников от необходимости выполнять напряженные и повторяющиеся ручные работы. Универсальность и простота использования, предлагаемые cobot, также делают его ценным инструментом для превращения вашей нынешней рабочей силы в опытных специалистов по автоматизации. Если вы хотите внедрить приложение для ухода за машинами cobot, Universal Robots всегда под рукой, чтобы предоставить консультацию и понимание.

ОСНОВНЫЕ БЛЮДА НА ВЫНОС

  • Что такое уход за машиной?Уход за машинами — это процесс, при котором промышленные роботы заботятся о загрузке или выгрузке деталей из различных видов промышленного оборудования, таких как станки с ЧПУ, литьевые или штамповочные прессы. Для предприятий, пытающихся преодолеть глобальную нехватку квалифицированной рабочей силы и повысить эффективность, манипулятор для совместной работы (cobot) — это универсальный и экономичный способ внедрения промышленной автоматизации.

  • Каковы основные преимущества использования cobot для ухода за машинами?Использование cobot для обслуживания машин может компенсировать проблемы, связанные с нехваткой рабочей силы или пробелами в навыках, а также обеспечить снижение эксплуатационных расходов, повышение качества, производительности и более безопасную рабочую среду. Это также означает, что сотрудникам больше не нужно выполнять потенциально опасные задачи.