600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Делать больше с меньшими затратами: движущие силы, ускоряющие автоматизацию cobot в Японии

Технологии силовой преобразовательной техники

Демографические тенденции, изменения в промышленности и условия труда стимулируют внедрение cobot в Японии.

Демографические изменения, обусловившие внедрение коботов в Японии

Численность трудоспособного населения Японии достигла пика в 1995 году и с тех пор сокращается. Согласно прогнозам ООН World Population Prospect, к 2030 году в Японии будет на 18,4 миллиона человек меньше трудоспособного возраста по сравнению с пиком численности населения в 1995 году. Уровень рождаемости сейчас настолько низок, что премьер-министр недавно заявил, что Япония “находится на грани неспособности поддерживать социальные функции”. Старение населения означает, что квалифицированные работники скоро выйдут на пенсию, что усиливается за счет того, что более молодая рабочая сила становится более подвижной, а иммиграция замедляется. Расследование, проведенное японским правительством, показало, что “нехватка рабочей силы” рассматривалась как проблема почти половиной компаний-производителей, которые были включены в исследование.

В результате сокращения численности населения ВВП Японии на душу населения оставался почти неизменным с середины 1990-х годов, и ее рейтинг в ОЭСР продолжал снижаться.
Японские лидеры долгое время пропагандировали производительность как важнейшую составляющую стимулирования экономического роста и повышения уровня жизни сокращающегося населения. В обрабатывающей промышленности, на долю которой приходится около 20% ВВП Японии, все чаще ожидается повышение производительности за счет автоматизации и инициатив по экономии труда.

Опираясь на сильную национальную историю автоматизации

Япония уже является бесспорным лидером в области робототехники с полным ассортиментом крупных производителей промышленных роботов и крупномасштабной автоматизацией. Это одна из наиболее роботизированных стран в мире, где количество роботов на одного производственного работника почти в три раза превышает среднемировой показатель. Япония может похвастаться вторым в мире по количеству работающих роботов после Китая. Автоматизация с использованием обычных промышленных роботов и специализированных машин уже давно распространена во многих отраслях промышленности, особенно в автомобильной и электронной.

В Японии первый cobot был представлен в 2012 году, а продажи начались в 2013 году через дистрибьютора UR. Рынок растет с тех пор, как UR открыла свой офис в Японии в 2016 году для создания дистрибьюторской сети. После этого крупные японские производители промышленных роботов начали внедрять cobots, и осведомленность о совместной автоматизации быстро возросла. UR cobots изначально были приняты на вооружение производителями автомобилей и электроники. В настоящее время они используются в металлообрабатывающей промышленности, а также в фармацевтике, косметике и пищевой промышленности.

Готов к более широкому использованию cobot

Тем не менее, по сравнению с другими регионами, коботы все еще могут проникнуть глубже в Японию. Отчасти это объясняется тем, что они были представлены на рынке относительно поздно – на целых пять лет позже Америки и Европы. Таким образом, многие японские компании все еще находятся на ранних стадиях внедрения cobot. На данном этапе некоторым все еще требуется лучшее понимание того, как роботы могут использоваться без защитных ограждений при условии оценки риска.

Япония может извлечь огромную выгоду из более широкого внедрения технологии cobot, особенно в тех областях производства, где производится широкий ассортимент продукции в небольших количествах, где традиционные промышленные роботы и специализированные станки менее эффективны. Учитывая демографические проблемы Японии, растущая автоматизация совместной работы кажется неизбежной по мере того, как страна стремится повысить эффективность и продуктивность во всех отраслях.

Глобальная конкуренция, похоже, приведет к росту автоматизации в Японии, стране, известной своим высококачественным производством. Чтобы сохранить это конкурентное преимущество, компании постоянно ищут новые способы дифференцировать свою продукцию с помощью новых технологий.

Япония перенесла многие из своих самых простых производственных задач с низкой добавленной стоимостью на зарубежные заводы, оставив самые сложные задачи в Японии. Но меняющиеся макроэкономические факторы, такие как рост заработной платы в Китае и проблемы с глобальной цепочкой поставок, в настоящее время стимулируют изменение структуры рутинных задач во многих частях мира, включая Японию – ситуация, которая, вероятно, приведет к увеличению числа обновлений cobot.

Следующие шаги на пути Японии к автоматизации cobot

В свете всех этих факторов ожидается, что рынок cobot в Японии вступит в фазу роста, что поможет сохранить сильные производственные традиции Японии для будущих поколений. Так что же дальше?

Еще предстоит проделать большую работу по повышению осведомленности о технологии cobot в стране, и некоторым компаниям не хватает знаний и уверенности, чтобы обратиться к этому новому типу промышленной автоматизации. Сертифицированные системные интеграторы, прошедшие обучение в Universal Robots, готовы помогать предприятиям по всей стране в процессе автоматизации cobot. Со временем в Японии, вероятно, также появится больше готовых решений cobot для наиболее распространенных приложений.

Компьютерная грамотность и повышение квалификации сотрудников в других странах помогли стимулировать внедрение cobot. Япония имеет большой опыт в области механических систем и систем управления, но ИТ-навыки также становятся

более широкое распространение – тенденция, которая, вероятно, будет стимулировать внедрение cobot. Здесь тоже могут помочь Universal Robots и ее партнеры. Интегратор iCOM Giken, например, не только устраняет барьеры для автоматизации cobot при укладке на поддоны

d welding, он также функционирует как сертифицированный UR учебный центр и фокусируется на снижении затрат на разработку систем, помогая пользователям создавать свои собственные роботизированные системы.

Цуоши Яманэ, генеральный менеджер Universal Robots в Японии, говорит, что компании, внедряющие технологию cobot, обычно обладают некоторыми ключевыми особенностями: “Многие обеспокоены нехваткой рабочей силы или уже сталкиваются с ней, и все они принимают управленческие решения, основанные на долгосрочных перспективах, чтобы оставаться конкурентоспособными. Они видят преимущества использования коботов для совместной работы с людьми и обычно стремятся автоматизировать неэргономичные задачи, чтобы создать более комфортное рабочее место для сотрудников”.

Построение устойчивой производственной системы с помощью cobots

Компания Fujita Works, специализирующаяся на высокоточной обработке листового металла, успешно разделила процесс сварки на предварительную сварку и постоянную сварку, при этом предварительная сварка выполняется рабочими, а постоянные сварочные работы выполняются роботами. Обычно на освоение сварки уходит более трех лет, но с внедрением UR cobots даже молодые рабочие смогли освоить технику сварки за несколько месяцев. Г-жа Эми Вакита, сварщик Fujita Works, сказала: «Долгое время я мечтала руководить сваркой, и я очень счастлива, что теперь могу делать это не только вручную, но и с помощью робота”. Компания Fujita Works также автоматизировала подачу заготовок в станок для обработки пресс-тормозов, что повысило эффективность работы, снизило физическую нагрузку на работников и повысило удовлетворенность работой.

Toyota Motor Hokkaido, которая производит коробки передач, оси и другие запчасти для Toyota Motor, приступила к созданию роботизированной системы с использованием роботов UR для улучшения процесса подачи деталей. Компания, которая стремилась улучшить свои собственные процессы под лозунгом «укрепления своей производственной структуры», разработала систему, которая повышает коэффициент использования технологических процессов с 92% до 98%, одновременно сокращая затраты и пространство по сравнению с предыдущей системой, в которой использовалось специализированное оборудование. Этой серией усовершенствований процессов руководил их производственный инженерный отдел, не полагаясь на системного интегратора. Г-н Исобе из отдела инженеров по производству подразделений инженерного отдела Toyota Motor Hokkaido сказал: «Благодаря внедрению автоматизации с помощью UR cobots нам удалось не только снизить затраты, но и улучшить наши навыки для разрабатывайте производственные системы. Мы считаем, что это способ усилить развитие нашей системы“.

1https://www.soumu.go.jp/johotsusintokei/whitepaper/ja/r04/html/nd121110.html

2https://asia.nikkei.com/Politics/Kishida-says-Japan-on-brink-of-social-dysfunction-as-births-fall

3https://www.meti.go.jp/report/whitepaper/mono/2020/honbun_html/honbun/102011_1.html

4https://www.meti.go.jp/report/whitepaper/mono/2020/honbun_html/honbun/102011_1.html

5https://www.globalnote.jp/p-data-g/?dno=8870&post_no=1339

6https://www.mckinsey.com/~/media/mckinsey/locations/asia/japan/our%20insights/future%20of%20work%20in%20japan/the-future-of-work-in-japan_v4_en.pdf

7https://www.meti.go.jp/report/whitepaper/mono/2022/pdf/honbun_1_2_2.pdf