600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Изготовление специальных соединителей с использованием аддитивных технологий

Технологии силовой преобразовательной техники

В статье «Драйвер и приёмка «5»: всё ли так просто?» опубликованной П.А. Новиковым на сайте ЗАО «Электрум АВ» отмечено, что в отечественной промышленности отсутствуют малогабаритные соединители категории качества ВП ГОСТ РВ 20.39.411-98 с достаточно высокой прочностью электрической изоляции.

Отечественные предприятия не спешат осваивать производство подобных соединителей в силу высоких затрат на постановку подобных изделий на производство, связанных с испытаниями и сертификацией продукции, и отсутствия спроса, способного компенсировать подобные затраты.

С подобными проблемами столкнулось и ООО «СКБ «Протон» при разработке модуля драйвера БТИЗ РДПУ.468362.004 для управления биполярными транзисторами с изолированным затвором с номинальным током до 400А с использованием импульсных трансформаторов для DC/DC конвертора и для передачи сигналов.

Применение аддитивных технологий позволяет получить соединители собственного производства с требуемыми габаритными размерами и электрической прочностью изоляции и провести цикл их испытаний в составе конечного изделия.

При этом, поскольку собственно сам соединитель не выпускается в свободное обращение на рынок, отсутствует необходимость его сертификации на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств».

Примером использования этой технологии является изготовление специальных соединителей с рабочим напряжением до 1000 В при пониженном атмосферном давлении с шагом контактов 5 мм для поверхностного монтажа на печатные платы, спроектированные в соответствии с требованиями раздела 5 ГОСТ Р 53429-2009.

Для изготовления гнезда соединителя используются контакты СЦНК.757474.112, монтируемые на провод методом обжатия и устанавливаемые в корпус, изготовленный из полиамида методом точечной экструзии. Впрочем, контакты СЦНК.757474.112 легко заменить на контакты собственного производства, вырезав их лазером или при помощи плоттера из медной фольги.

Для изготовления ответного штекера соединителя, устанавливаемого на печатную плату, используются формованные медные штыревые контакты квадратного сечения 1,5х0.8 мм, вырезаемые лазером из листа меди толщиной 0,8 мм, так же устанавливаемые в корпусе, изготовленном из полиамида методом послойного наплавления (FDM).

Добавить комментарий