600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Когда сварщик отсутствует

Технологии силовой преобразовательной техники

Давно прогнозируемая нехватка квалифицированных рабочих теперь стала реальностью в Германии. И точно так же, как нарушенные цепочки поставок или растущие издержки, это бросает вызов компаниям и огромным экспортным отраслям страны, таким как автомобилестроение и машиностроение. Учитывая сохраняющуюся неопределенность в отношении будущего, главный вопрос заключается в следующем: как компании могут вывести производство на стабильный уровень? Ответом на этот вопрос является автоматизация.

Промышленность является двигателем немецкой экономики: шесть миллионов человек работают непосредственно в производственном секторе. Впечатляющая цифра – точно такая же, как 20 процентов, или 612 миллиардов евро, которые промышленность внесла в общую валовую добавленную стоимость в 2020 году.

Но чтобы продолжить этот успех, производственные компании в Германии должны преодолеть ряд проблем.

К ним относятся глобальные факторы неопределенности со всеми их последствиями, такими как замедление экономического роста и нестабильность цепочек поставок. Наиболее важные промышленные секторы, такие как автомобилестроение и машиностроение, химическая и фармацевтическая промышленность, а также сектор электроники, зависят от поставок из других стран, что создает проблемы в цепочках поставок для производства.

Кадровые проблемы ослабляют отрасль

Однако в дополнение к нынешним кризисам все более актуальной для компаний становится и без того предсказуемая проблема: растет нехватка работников. И никакого облегчения не предвидится в связи с демографическими изменениями, приводящими к сокращению числа людей трудоспособного возраста. Поколение бэби–бумеров постепенно уходит на пенсию — поколение с самым высоким уровнем рождаемости, 1964 год, достигнет стандартного пенсионного возраста в 67 лет в 2031 году. Иммиграция и более высокий уровень занятости женщин или пожилых людей могут лишь в ограниченной степени компенсировать последствия демографического старения.

Отчет о квалифицированных работниках за 2021 год от Немецкой торгово-промышленной палаты показывает масштабы нехватки персонала: если в 2020 году 29 процентов промышленных компаний все еще испытывали проблемы с заполнением вакансий, то в 2021 году этот показатель составил 53 процента. Соответственно, компании ожидают негативных последствий из-за нехватки квалифицированных рабочих. К ним относятся дополнительная нагрузка на существующих сотрудников, растущие затраты на рабочую силу и опасения, что заказы придется отклонять или сокращать поставки.

Сварщики занимают первое место в списке востребованных квалифицированных рабочих. Если здесь ощущается нехватка персонала, это имеет серьезные последствия: идет ли речь о производстве труб из нержавеющей стали для фармацевтической промышленности или деталей для автомобилестроения и машиностроения, вряд ли какой-либо промышленный сектор может обойтись без квалифицированных сварщиков

Противодействие с помощью технологий

Сложные времена требуют пересмотра методов работы. Компании все больше инвестируют в образование и профессиональную подготовку и поощряют баланс между работой и личной жизнью, чтобы стать более привлекательными в качестве работодателя. Но фундаментальная проблема для Германии как индустриальной нации остается — не хватает рабочих рук. Поэтому компаниям придется больше полагаться на технологии и инновации, чтобы сделать свое производство более устойчивым.

Компании извлекают выгоду из разработок в области автоматизации. Одним из примеров являются коллаборативные роботы. По сравнению с обычными промышленными роботами, cobots меньше, легче и проще в установке, а также они гораздо быстрее окупаются за счет меньших инвестиционных затрат. Сегодня они могут выполнять широкий спектр задач. Появляется все больше готовых решений, с помощью которых можно легко реализовать даже сложные приложения – задачи в области сварки, сборки, загрузки машин или упаковки и укладки на поддоны, которые востребованы во всей отрасли, теперь могут быть выполнены cobots.

Будь то корпоративный или семейный бизнес, промышленные компании получают необходимую гибкость для надежной обработки заказов и смягчения производственных пиков при сохранении высокого качества. Кроме того, это открывает возможность увеличить вертикальный диапазон производства, т.е. вернуть производство деталей поставщиков на собственную компанию и, таким образом, улучшить возможности по доставке.

И статистика показывает, что все больше и больше компаний раскрывают этот потенциал. Согласно анализу Interact, ожидается, что к 2026 году индустрия cobot по всему миру вырастет до 2,2 миллиарда долларов США. Однако, чтобы оптимально использовать технологию, компании в Германии должны больше, чем раньше, инвестировать в цифровое обучение и повышение квалификации своих сотрудников, чтобы робот стал настоящим коллегой.

Система B&S Blech mit: роботы-сварщики

Примеры передовой практики показывают, как компании используют cobots для обеспечения безопасности своего производства в Германии, например, компания B&S Blech совместно с System GmbH & Co, одним из ведущих поставщиков услуг в области обработки листового металла. Стратегическая реорганизация производства привела к увеличению объема сварочных работ, но компания из Нижней Баварии, в которой работает около 160 человек, столкнулась с новыми задачами. «Несмотря на то, что мы увеличили количество рабочих мест для ручной сварки, мы быстро достигли своих пределов как с точки зрения площади, так и с точки зрения персонала», — говорит управляющий директор Фабиан Шреммер, описывая первоначальную ситуацию.

Новое решение от давнего партнера TRUMPF появилось как нельзя кстати. TruArc Weld 1000, автоматизированная дуговая сварочная камера с совместимым UR10e от Universal Robots и сварочным источником от Fronius, отвечает всем требованиям, предъявляемым к автоматизированному сварочному решению. Инвестиции также были приемлемыми, и B&S была уверена, что это решение обеспечит надежную разгрузку мощностей на девяти станциях ручной сварки. Сегодня два кобота используются в две смены и обрабатывают компоненты длиной до 2 метров. Теперь каждый новый заказ сначала проверяется на пригодность для робота. Решающим фактором для этого является количество, поскольку cobots должны взять на себя повторяющееся серийное производство, в частности, для того, чтобы разгрузить сотрудников.

Siemens: 70 коботов для производства

Нехватка квалифицированных рабочих, растущее давление на затраты и все более цифровой мир: как и многие другие немецкие производственные компании, Gerätewerk Erlangen (GWE) Siemens в последние годы столкнулась со многими проблемами и постоянно полагается на автоматизацию для их решения.

«Когда мы обсуждали первые соображения по автоматизации завода в 2016 году, мы знали только о классических промышленных роботах. И они не могут быть экономически эффективными при производстве здесь в небольших и средних количествах», — объясняет Максимилиан Метцнер, глобальный руководитель отдела автономной производственной электроники Siemens, оглядываясь назад. Необходимо было найти альтернативу, и завод Siemens, где производятся приводы переменного тока, нашел их в совместных роботах Universal Robots. «Они компактны, универсальны и, прежде всего, просты в использовании», — говорит Метцнер. «Но самым большим плюсом является гибкость, которую мы получаем благодаря тому факту, что технология интуитивно понятна в программировании и использовании».

В настоящее время на заводе Siemens в Эрлангене работает около 70 роботов для совместной работы от Universal Robots

Вывод: С коботами в будущее

Подобно B&S Blech mit System или Siemens, все больше и больше компаний в настоящее время полагаются на технологию cobot, чтобы избежать нехватки работников, и добиваются успеха. Автоматизация с помощью cobots открывает путь в будущее для малых и крупных компаний. Это позволяет им производить продукцию более эффективно, точно и гибко. Это, в свою очередь, создает основу для дальнейшего развития. Однако не следует забывать, что люди были и останутся незаменимыми на производстве. Поэтому они должны быть готовы к новым методам работы и обладать квалификацией для работы с инновационными технологиями. Производители, обучающие компании и школы должны работать здесь рука об руку – тогда есть хорошие шансы компенсировать нехватку персонала, усилить вертикальную интеграцию и оставаться успешными даже во времена кризиса.

Факты о промышленной автоматизации в Германии

· Германия заняла 5-е место по мировому запасу эксплуатационных роботов в 2021 году (источник: IFR World Robotics 2022)

· Отрасли с наибольшим количеством промышленных роботов — автомобильная промышленность (49%), металлообработка (13%) и производство пластмасс и химических изделий (9%) (Источник: IFR World Robotics 2022)

· Наиболее популярными областями применения новых промышленных роботов являются погрузочно-разгрузочные работы (53%) и сварка (12%) (Источник: IFR World Robotics 2022)

· В ближайшие 20 лет потенциальная рабочая сила людей в возрасте 15-64 лет в Германии сократится на 6,2 миллиона человек (источник: UN World Population Prospects).