600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Спасибо Тебе, Гордон Мур

Технологии силовой преобразовательной техники

Гордон Мур, соучредитель Fairchild Semiconductor и Intel и одноименный создатель закона Мура, скончался 24 марта 2023 года в возрасте 94 лет.

Отдавая дань уважения его дальновидному уму и работе, ниже мы приводим интервью, которое он дал EE Times после получения ежегодной премии EE Times за креативность в электронике (ACE) за его жизненные достижения на церемонии в Сан-Франциско 9 марта 2005 года. Мур встретился с редакторами EE Times, чтобы обсудить прошлое, настоящее и будущее отрасли. Спасибо тебе, Гордон Мур, за то, что вдохновляешь поколения инженеров и прокладываешь путь к полупроводник будущее отрасли.


Интервью Гордона Мура на церемонии вручения премии EE Times ACE Award 9 марта 2005 года

EE Раз:Что вам больше всего запомнилось из первых нескольких международных конференций по твердотельным схемам, где вы выступили с несколькими ключевыми докладами и анонсировали многие из ранних микропроцессоров?

Гордон Мур:Что мне запомнилось из тех ранних заседаний ISSCC, так это февральский снег в Филадельфии. Это была единственная встреча, на которой никто не обвинил вас в том, что вы занимаетесь ерундой!

EET: Не могли бы вы сравнить среду стартапов 60-х годов с сегодняшним днем?

Мур: Когда мы основали Intel в 68-м, это был один из тех редких случаев, когда был доступен венчурный капитал. На следующий год он иссяк; изменение в налоговом законодательстве сделало непривлекательным для людей предложение венчурного капитала с 69-го года. Так что мы попали в точку. [Соучредитель Intel] Боб Нойс позвонил [венчурному капиталисту] Артуру Року, и Боб только что сказал, что мы создаем новую компанию. Артур сказал «конечно» и спросил о каких-то планах. Боб напечатал одностраничный бизнес-план, в котором абсолютно ничего не говорилось, что-то о кремнии. Артур собрал деньги за один день, позвонив своим друзьям.

EET:Сколько это было?

Мур:Сначала мы с Бобом вложили полмиллиона, а Артур собрал два с половиной миллиона. Попробуйте сегодня основать полупроводниковую компанию на 3 миллиона долларов.

EET: Как выглядела Силиконовая долина? Где было ваше первое здание?

Мур:Первое предприятие находилось в Маунтин-Вью, в здании, которое ранее занимала Union Carbide Semiconductor. Там было много инфраструктуры, в которой мы нуждались. Затем мы начали рассматривать это в деталях и обнаружили, что дно канализационной трубы через дорогу было изъедено. Они вылили кислоту в обычный водопровод.

Несколько лет спустя мы оказались в Санта-Кларе, но были обеспокоены тем, что зашли слишком далеко в глубинку. Мемориал находился на общей территории, но больше там ничего не было, кроме фруктовых садов.

Прочитайте статью полностью здесь