600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Высокоточная работа графеновых датчиков Холла более 30 Тесла

Технологии силовой преобразовательной техники

Компания Paragraf объявила о выпуске новой линейки графеновых датчиков Холла, обладающих непревзойденной чувствительностью и линейностью при размещении в условиях низких температур и сильных магнитных полей.

Датчики GHS-C, протестированные в магнитной лаборатории высокого поля (HFML) Университета Радбуда в Неймегене, поддерживают работу в магнитных полях напряжением до 30 Тл и при криогенных температурах (до 1,5 К). Датчики обеспечивают степень точности, которая ранее была недостижима в этих условиях, выдерживая погрешности нелинейности значительно менее 1% во всем диапазоне измерений.

Преобразовательные возможности измерения магнитного поля устройств GHS-C обусловлены графеновыми сенсорными элементами. Присущая графену высокая подвижность электронов напрямую приводит к высокой чувствительности, которая сохраняется во всем диапазоне магнитного поля, что значительно упрощает калибровку этих устройств.

Двумерная природа графена также означает, что датчик GHS-C выдает высококачественные, воспроизводимые и точные данные без гистерезиса и невосприимчивости к полям рассеяния в плоскости. Это шаг вперед по сравнению с обычными датчиками Холла, которые продемонстрировали асимметрию, производя различные измерения в зависимости от направления поля.

Еще одним преимуществом серии GHS-C является их работа при очень низкой мощности, в результате чего рассеиваемая мощность находится в диапазоне <nW, по сравнению с мкВт или МВт, связанными с неграфеновыми датчиками Холла.

Примерами подходящих применений являются низкотемпературные квантовые вычисления, магнитный мониторинг высокого поля в системах МРТ следующего поколения, управление полем термоядерной энергии, ускорители частиц и другое научное и медицинское оборудование. Датчики также могут быть непосредственно использованы в экспериментах по фундаментальной физике, например, в исследованиях квантовой физики, сверхпроводимости и спинтронике.

Для получения дополнительной информации Параграф