600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Infineon запускает проекты ЕС в области силовой электроники и искусственного интеллекта

Технологии силовой преобразовательной техники

Технологии Infineon запускает два крупных проекта ЕС в Филлахе (Австрия) по преодолению климатического кризиса. Нитрид галлия В центре внимания проекта “ALL2GaN” находятся энергосберегающие чипы, которые могут быть быстро интегрированы. Устройства GaN power потенциально могут повысить энергоэффективность на 30% в различных областях применения, предотвращая, по оценкам, выброс 218 миллионов тонн CO2 от выброса в атмосферу по всему миру. Второй проект, получивший название “AIMS5.0”, фокусируется на искусственном интеллекте (ИИ) для создания ресурсосберегающего производства во всех отраслях промышленности и улучшения управления цепочками поставок в Европе.

В проектах ЕС на общую сумму 130 миллионов евро участвуют 98 партнеров из 18 стран. Обе инициативы поддерживаются в течение трехлетнего периода грантами стран-участниц, вкладами промышленности и Европейской исследовательской программой по ключевым цифровым технологиям.

К 2050 году Европейский союз хочет стать первым климатически нейтральным континентом благодаря своей политике “Зеленого соглашения”. Больше, чем когда-либо, Европа нуждается в цифровой, конкурентоспособной и устойчивой отрасли, использующей интеллектуальные технологии с низким уровнем выбросов. «Зеленое соглашение» реализуется с помощью технологий кардиостимуляторов, таких как силовая электроника, которые нуждаются в постоянных исследованиях и разработках.

Исследовательский проект “ALL2GaN” (доступные интеллектуальные решения GaN IC для более экологичных приложений) с бюджетом около 60 миллионов евро, координируемый Infineon Austria, объединяет 45 партнеров из двенадцати разных стран. Цель состоит в том, чтобы быстро и легко интегрировать высокоэффективные силовые полупроводники, изготовленные из полупроводникового материала нитрида галлия (GaN), в различные области применения, максимально используя их потенциал в области энергосбережения и снижения выбросов.

Исследовательская группа в настоящее время работает над важной вехой после разработки экономичных чипов GaN в Infineon-Villach: инновационные силовые полупроводники GaN будут модульными и легко встраиваемыми в многочисленные приложения с помощью integration toolbox. В исследовании рассматриваются отдельные компоненты микросхем, высокопроизводительные модули GaN, конструкции микросхем и передовые технологии создания систем на кристалле. Преимущество: Легко адаптируемые системные решения GaN обеспечивают более быструю интеграцию приложений, более высокую энергоэффективность и снижение выбросов CO.2 выбросы.

Исследование интеллектуальных технологий искусственного интеллекта для ресурсосберегающего производства в Европе проводится в рамках второго исследовательского проекта ЕС AIMS5.0 (искусственный интеллект в производстве, ведущем к устойчивому развитию и индустрии 5.0). Таким образом, Индустрия 5.0 и Европейское зеленое соглашение основаны сильной коалицией компаний, поставщиков, научно-исследовательских институтов и экспертов в области искусственного интеллекта из двенадцати стран, состоящей из 53 партнеров. Infineon Technologies в Мюнхене руководит проектом, бюджет которого составляет 70 миллионов евро.

23 мая 2023 года на заводе Infineon в Филлахе состоится официальный запуск обеих инновационных европейских инициатив. Инициатива Европейского союза и стран-участниц по совместному осуществлению ключевых цифровых технологий (KDT-JU) совместно финансировала обе программы ЕС.