600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Сертификация на соответствие международному стандарту безопасности промышленных систем управления IEC 62443-4-1

Технологии силовой преобразовательной техники

Корпорация OMRON рада сообщить, что в марте 2023 года Подразделение контроллеров, штаб-квартира бизнес-подразделения продуктов и штаб-квартира бизнес-подразделения передовых решений1 представители его компании по промышленной автоматизации получили сертификат третьей стороны на соответствие международному стандарту IEC 62443-4-1. В настоящем стандарте излагаются технологические и организационные требования к разработке защищенных компонентов управления, которые будут использоваться в системах промышленной автоматизации и контроля.

В последние годы активизировались усилия по использованию производственных данных на местах с целью повышения производительности и качества на заводах. По мере продвижения вперед в визуализации производственного цеха также возросла важность снижения таких рисков, как утечка информации и сбои в производстве из-за кибератак. Кроме того, с расширением возможностей подключения различных устройств, используемых на производстве, меры безопасности стали необходимыми для защиты производственных линий и объектов.

На этом фоне, по мере того как информационные технологии продолжают развиваться во всем мире, многие страны разрабатывают законодательные требования к мерам безопасности. Примерами могут служить Закон ЕС о киберустойчивости и Директива NIS22, а также Закон Китая о кибербезопасности. Кроме того, отраслевые ассоциации устанавливают стандарты для мер безопасности в производственном секторе, такие как ISO/SAE 2143433 и ПОЛУПРИЦЕП E187/18844.

Недавно полученная сертификация на соответствие стандарту IEC 62443-4-1 устанавливает необходимые требования для разработки безопасного контрольного оборудования и услуг на протяжении всего жизненного цикла изделия, включая планирование, разработку, производство, продажи и техническое обслуживание. Компания OMRON стремится внести свой вклад в обеспечение надежной информационной безопасности заводов-заказчиков и производственного оборудования путем разработки и предоставления высокозащищенных контроллеров и программного обеспечения в соответствии с процессами разработки, описанными в стандарте IEC 62443-4-1.

Компания OMRON внесет свой вклад в обеспечение высоких показателей информационной безопасности для заводов-заказчиков и производственного оборудования путем разработки и предоставления высокозащищенных контроллерных продуктов и программного обеспечения в соответствии с процессами разработки стандарта IEC 62443-4-1. Мы продолжим работать над разработкой продуктов и сервисов таким образом, чтобы наши клиенты могли с уверенностью пользоваться этими продуктами и услугами.

Мы будем помнить о долгосрочном видении OMRON «Обогащать будущее людей, отраслей промышленности и всего мира за счет инновационной автоматизации», поскольку стремимся к инновациям Monozukuri в рамках нашей концепции создания расширенной ценности. Подразделение контроллеров занимается поставкой таких продуктов, как контроллеры для автоматизации станков серии NJ/NX и платформы для промышленных ПК серии NY. Между тем, штаб-квартира бизнес-подразделения Advanced Solution предлагает услугу использования данных «i-BELT» на месте.

В дальнейшем мы продолжим разрабатывать продукты и услуги с улучшенными функциями безопасности, которые будут способствовать стабильной работе завода и визуализации рабочих мест, чтобы способствовать решению проблем на производственных площадках, возникающих во всем мире.

(1) Штаб-квартира бизнес-подразделения Advanced Solution. это отдел, который создает и продвигает такие сервисы, как i-BELT service, для использования данных на месте. Он предоставляет услуги, включающие программное обеспечение i-BELT Data Management Platform (i-DMP), которое представляет собой платформу для использования данных на месте для сбора, преобразования, хранения и визуализации производственных данных на месте.

(2) Директива по сетевой и информационной безопасности 2. Директива ЕС, определяющая меры по управлению рисками кибербезопасности и требования к отчетности в ЕС для всех охватываемых секторов, включая энергетику, транспорт, здравоохранение и цифровую инфраструктуру.

(3) Международный стандарт, определяющий требования к кибербезопасности в автомобильной промышленности на протяжении всего жизненного цикла автомобилей, от их планирования, проектирования и производства до технического обслуживания и утилизации.

(4) Отраслевые стандарты, определяющие требования к кибербезопасности в полупроводниковой промышленности для полупроводникового оборудования и систем. SEMI E187 определяет спецификации кибербезопасности для оборудования fab, а E188 определяет спецификации для установки оборудования, свободного от вредоносных программ.