600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Vishay анонсирует SiC-диоды Шоттки 3-го поколения напряжением 650 В

Технологии силовой преобразовательной техники

Вишай Интертехнология недавно было анонсировано 17 новых Gen-3 650-V карбид кремния (SiC) диоды Шоттки. Конструкции коммутационного питания от Vishay Semiconductors выигрывают благодаря конструкции устройств с объединенным выводом Шоттки (MPS), которая сочетает в себе высокую стойкость к перенапряжениям при низком падении прямого напряжения, емкостном заряде и токе обратной утечки.

Недавно выпущенные SiC-диоды следующего поколения выпускаются с поверхностным креплением и сквозными отверстиями TO-22OAC 2L, TO-247AD 3L и D2Пакеты PAK 2L (TO-263AB 2L) с номинальным током от 4 А до 40 А. Их падение прямого напряжения, умноженное на емкостный заряд, что является важнейшим показателем энергоэффективности, на 17% ниже, чем у систем предыдущего поколения, благодаря их структуре MPS.

По сравнению с ближайшим конкурирующим продуктом типичный ток обратной утечки диодов на 30% ниже при комнатной температуре и на 70% ниже при высоких температурах. Потери на проводимость снижаются для поддержания высокой эффективности системы при небольших нагрузках и на холостом ходу. В отличие от сверхбыстрых диодов, устройства поколения 3 практически не имеют хвоста восстановления, что еще больше повышает эффективность.

Устройства SiC обладают большей теплопроводностью, меньшим обратным током и более быстрыми периодами обратного восстановления, чем кремниевые диоды с сопоставимыми напряжениями пробоя. Периоды обратного восстановления диодов практически не зависят от температуры, что позволяет работать при температуре до 175 °C без изменения энергоэффективности, вызванного потерями при переключении.

Обычно устройства будут использоваться в FBPS и LLC преобразователи для производства энергии и разведки, наряду с PFC переменного/постоянного тока и выпрямлением выходного сигнала сверхвысокой частоты DC/DC. Диоды, соответствующие требованиям RoHS и не содержащие галогенов, обладающие высокой надежностью, прошли 2000 часов испытаний на обратное смещение при более высоких температурах и 2000 термоциклов изменения температуры. Эти циклы тестирования и часы в два раза больше, чем требуется для AEC-Q101.