600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Ожидается, что рынок широкополосных полупроводников резко вырастет в ближайшие десять лет

Технологии силовой преобразовательной техники

Прогнозируется, что спрос на высокопроизводительную и энергоэффективную электронику приведет к необычайному росту рынка полупроводников с широкой полосой пропускания (WBG) в течение следующих десяти лет. Кабинет Фроста и Салливана ”Глобальные возможности роста широкополосных полупроводниковых устройств» фокусируется на силовых устройствах на основе SiC и GaN, которые становятся все более популярными среди конечных пользователей из-за их способности поддерживать высокое напряжение и частоту переключения при обеспечении высокой эффективности.

Исследование дает представление о потенциале роста WBG semiconductors в каждой отрасли конечного потребителя. В документе показано, как WBG semiconductors будет поддерживать революционные мегатенденции, включая электромобильность, установки 5G и возобновляемую электроэнергию. Кроме того, в нем рассматриваются последствия продолжающихся геополитических потрясений и реструктуризации отрасли, вызванной вертикальной интеграцией.

В анализе отмечаются ключевые перспективы роста, а также элементы, которые либо подстегнут, либо затруднят расширение рынка. В ходе анализа рассчитывается размер рынка и прогнозируемые перспективы роста до 2032 года, используя 2022 год в качестве базового. В нем используется методология, включающая интервью с высшими руководителями полупроводниковой экосистемы WBG и вторичные исследования.

В исследовании оценивается рынок на основе конечного потребителя, материала, компонента, номинального напряжения и географии. В нем представлено всестороннее исследование с сегментацией конечных пользователей, включая автомобильный, промышленный секторы, потребительскую электронику, связь и ИТ, а также энергетику и коммунальные услуги. Номинальные напряжения делятся на три категории: менее 650 В, от 650 В до 1700 В и выше 1700 В. GaN и SiC включены в сегментацию по материалам, в то время как дискреты питания и модули анализируются как типы компонентов.

В докладе дается географическое представление о тенденциях спроса в ряде развитых и развивающихся стран на:

  • Северная и Южная Америка: Этот регион включает США и Канаду, а также страны Центральной и Южной Америки — Бразилию, Мексику и Аргентину. Он также включает в себя дополнительные места, такие как Карибские острова
  • Россия, а также Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA)
  • Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC): регион, включающий Центральную Азию, Индокитайский полуостров и Тихоокеанские острова на западной оконечности Тихого океана.

Растущий спрос на экологически чистую энергию, переход с 400 В на 800 В аккумуляторных систем для электронной мобильности, тенденция к миниатюризации и требования к более высокой скорости, мощности, производительности и экономичности современных электронных устройств — вот несколько факторов, которые стимулируют рынок полупроводников WBG.

Согласно исследованию, основные ограничения рынка включают дисбаланс спроса и предложения, дефекты кристаллов в подложках WBG, относительно меньшую технологическую зрелость, проблемы с электромагнитными помехами (EMI) и электромагнитной совместимостью (EMC) с WBG, а также негативные геополитические сценарии.

Кроме того, в отчете приводится следующее:

  • Детальный анализ каждой отрасли конечного пользователя и возможностей ГВБ
  • Изучение структуры ценообразования на рынке полупроводников ГВБ
  • Обсуждение эволюции размеров полупроводниковых пластин
  • Сравнение полупроводников WBG с кремнием
  • Проникновение SiC и GaN на мировой рынок полупроводников
  • Анализ ключевых тенденций рынка, таких как развитие вертикального GaN, эволюция транзисторной структуры, экологичная водородная экономика, а также появление и потенциал технологий WBG следующего поколения.

Цепочка создания стоимости SiC и GaN также было рассмотрено производство, а также значительные глобальные инициативы в области полупроводников и их влияние на рынок полупроводников ГВБ.

Отчет Фроста и Салливана