600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Изолированные драйверы вентилей Silicon Labs обеспечивают защиту инверторов и электроприводов

Технологии силовой преобразовательной техники

Кремниевые лаборатории компания расширила ассортимент ISOdriver семейством драйверов с изолированным затвором, предназначенных для защиты чувствительных биполярных транзисторных переключателей с изолированным затвором (IGBT) в силовых инверторах и электроприводах. Новое семейство ISOdriver Si828x обеспечивает изоляцию промышленного класса (выдерживает 5 кВ), лучшую в своем классе интеграцию функций, включая дополнительный преобразователь постоянного тока, самое быстрое в отрасли обнаружение насыщения, превосходные временные характеристики и исключительную помехозащищенность от переходных процессов.

Семейство Si828x предназначено для промышленных электроприводов, солнечных инверторов, высоковольтных преобразователей мощности, источников бесперебойного питания, а также для управления компрессорами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC). Ожидается, что многие из этих систем прослужат более 25 лет при эксплуатации в суровых условиях. Изоляторы могут быть первыми точками отказа и устройствами, ограничивающими срок службы в этих системах. Традиционные изоляторы на основе оптронов имеют значительные ограничения в температурном диапазоне, помехоустойчивости и сроке службы изделия. Основанные на проверенной технологии CMOS-изоляции Silicon Labs, драйверы вентилей Si828x могут работать во всем промышленном диапазоне температур, поддерживать срок службы изделия до 100 лет и соответствовать строгим стандартам UL, VDE, CQC и CSA.

Семейство Si828x сочетает в себе надежную изоляцию, передовую технологию управления затвором и быстрый контроль перегрузки по току в одном экономичном устройстве, предназначенном для защиты дорогостоящих IGBT-переключателей. В системах мощных инверторов и преобразователей мощности обычно используются IGBT в качестве переключающего элемента, и перегрузка по току может привести к разрушению IGBT, нарушению критически важных функций системы, поставить под угрозу безопасность изделия и снизить надежность. Эффективная коммутация IGBT требует использования драйверов изолированных вентилей, таких как устройства Si828x, со специализированными функциями мониторинга и управления.

Отличительной особенностью Si828x является драйвер затвора на 4 ампера в сочетании с функцией обнаружения насыщения для контроля IGBT на предмет перегрузки по току. В этом случае драйвер Si828x инициирует контролируемое выключение коммутатора, одновременно обновляя контроллер со статусом неисправности, защищая IGBT и систему. Дополнительные встроенные функции включают разделенные выходы, зажим Miller для предотвращения включения паразитных вентилей, а также обратную связь о состоянии питания драйвера и неисправностях с контроллером.
Семейство Si828x включает версии драйверов со встроенным изолированным преобразователем постоянного тока, что помогает разработчикам упростить компоновку, уменьшить количество компонентов и размер платы, а также снизить сложность создания нескольких доменов питания и управления ими. По всей системе может быть проложена единая шина питания, что устраняет проблемы со сложным распределением. Локализация источников питания для каждого драйвера уменьшает индуктивность, сводит к минимуму шум и устраняет переходные процессы.

Основные характеристики семейства ISOdriver Si828x

  • Изоляция промышленного класса: высокая устойчивость к переходным процессам, высокая надежность, выдерживает 5 кВрмс
  • Наиболее полная интеграция функций на рынке драйверов изолированных ворот
  • Дополнительный встроенный преобразователь постоянного тока, упрощающий компоновку платы и схему питания драйвера
  • Самое быстрое в отрасли обнаружение десатурации: до 10 раз быстрее, чем у конкурирующих альтернатив
  • Самые быстрые и точные характеристики синхронизации с низкой задержкой распространения (< 55 нс): в 10 раз лучше, чем у решений с оптронами, и в 2 раза лучше, чем у конкурирующих CMOS-решений.
  • Длительный срок службы в условиях высокого напряжения (100 лет при 1000 В)

Silicon Labs предлагает три оценочных комплекта, которые помогут разработчикам оценить производительность Si828x ISOdriver и ключевые функции:

  • Si8285_86-КОМПЛЕКТ демонстрирует базовую функциональность драйвера Si828x
  • Si8281-KIT демонстрирует драйвер со встроенным преобразователем постоянного тока
  • Si8284-KIT демонстрирует драйвер с полнофункциональным преобразователем постоянного тока, способным использовать более высокие напряжения питания

Цены и доступность
Образцы и производственные объемы драйверов изолированных вентилей Si828x теперь доступны в различных компактных широкофюзеляжных корпусах SOIC. Цены в количестве 10 000 единиц начинаются с 1,59 доллара за базовые продукты с драйверами и 2,87 доллара за устройства со встроенным преобразователем постоянного тока. (Все цены указаны в долларах США.) Оценочные наборы Si8285_86-KIT, Si8281-KIT и Si8284-KIT стоят 19,00 долларов США каждый (MSRP в долларах США). Чтобы приобрести образцы продуктов и инструменты разработки, пожалуйста, посетите www.silabs.com/ISOdriver.