600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Синхронное зарядное устройство с понижающим напряжением 60 В имеет алгоритмы и зарядные токи 20 А

Технологии силовой преобразовательной техники

Линейная технология вводит LTC4013, высокоинтегрированный высоковольтный мультихимический синхронный понижающий контроллер зарядного устройства. Благодаря широкому диапазону входного напряжения, который охватывает до 60 В, зарядное устройство использует трех- и четырехступенчатые алгоритмы зарядки с температурной компенсацией для зарядки свинцово-кислотных аккумуляторов напряжением 12 В и 24 В. В качестве альтернативы LTC4013 будет заряжать многоэлементный аккумулятор на основе лития с плавающим напряжением, близким к входному источнику питания. Контакты режима определяют плавающее напряжение и алгоритм зарядки. Ток заряда регулируется с точностью до ±5% и программируется с помощью одного резистора до 20 А. LTC4013 оснащен настраиваемой пользователем схемой отслеживания точки максимальной мощности (MPPT), которая обеспечивает простую оптимизацию мощности в случае источников с ограниченной мощностью, таких как солнечные панели. Метод разомкнутой цепи MPPT корректирует изменения температуры панели без добавления датчика температуры солнечной панели. Области применения включают портативные медицинские инструменты, оборудование для мониторинга, системы резервного питания от батарей, промышленные карманные компьютеры, промышленное освещение, военную технику, усиленные ноутбуки / планшетные компьютеры, а также системы связи и телеметрии с дистанционным питанием.

Контроллер понижающего зарядного устройства использует N-канальные МОП-транзисторы для высокоэффективной зарядки и имеет диапазон напряжения заряда аккумулятора от 0 до 60 В. Основные функции зарядки устройства можно регулировать с помощью конфигураций контактных лент и программных резисторов, что позволяет пользователю выбирать между несколькими предопределенными алгоритмами зарядки в зависимости от химического состава батареи. Для свинцово-кислотных аккумуляторов, таких как вентилируемые, герметичные и гелевые, LTC4013 поддерживает несколько этапов зарядки, включая плавающий режим, поглощение с программируемым временем и выравнивание. Каждое напряжение заряда включает в себя регулируемую температурную компенсацию. Для литий-ионных / полимерных элементов устройство предлагает алгоритм зарядки постоянным током / постоянным напряжением. Вход СИНХРОНИЗАЦИИ обеспечивает возможность синхронизации частоты переключения с внешним тактовым сигналом, чтобы избежать шума в определенном диапазоне частот или настроить фильтры шума на определенную частоту. Другие функции продукта включают внешний входной драйвер MOSFET (INFET), позволяющий избежать разряда батареи при коротком замыкании входного питания, два вывода состояния открытого разряда и вывод ISMON, который предоставляет аналоговую информацию о токе заряда.

LTC4013 помещен в 28-проводный QFN-корпус размером 4 x 5 мм с открытой металлической накладкой. Устройства класса E и I гарантированно работают при температуре от -40 ° C до 125 ° C. Цена за 1000 штук начинается с 3,95 доллара США за штуку. Для получения дополнительной информации посетите www.linear.com/product/LTC4013