600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Отчет NI о корпоративном воздействии на 2021 год устанавливает новую цель климатической нейтральности

Технологии силовой преобразовательной техники

NI недавно опубликовала свой отчет о корпоративном воздействии на 2021 год, в котором описан первый полный год прогресса компании в достижении ее целей на период до 2030 года по оказанию положительного влияния на общество и планету. Этот прогресс варьируется от создания инфраструктуры для увеличения числа сотрудников NI и разнообразия поставщиков в течение следующего десятилетия до создания практических образовательных программ STEM, которые уже меняют жизнь детей каждый день.

В отчете также ставится новая цель: к 2030 году NI станет климатически нейтральной компанией с постоянной приверженностью защите биоразнообразия. Цель компании состоит в том, чтобы работать таким образом, чтобы не производить чистых выбросов парниковых газов (область применения 1 и 2).

Стратегия и цели корпоративного воздействия NI на период до 2030 года поддерживают три столпа — изменение облика инжиниринга, построение справедливого и процветающего общества и создание здоровой планеты — которые были созданы для того, чтобы отразить, где компания может оказать наибольшее влияние в качестве лидера в области тестирования и измерений.

“Мы переживаем период стремительной эволюции. Мы видим это на примере наших клиентов, которые ускоряют цифровую трансформацию нашего мира, и мы видим это в нашем обществе и по всей нашей планете”, — сказал Эрик Старклофф, генеральный директор NI. “Наша стратегия корпоративного воздействия на период до 2030 года отражает наше желание быть движущей силой позитивных изменений”.

Одним из ключевых факторов позитивных преобразований NI в 2021 году стало объявление о выделении грантов в размере 2,7 миллиона долларов на образовательные инициативы STEM, способствующие разнообразию STEM-образования во всем мире. Компания заключила девять новых партнерских отношений с некоммерческими организациями, чтобы предоставить практические программы и наставничество девочкам и женщинам, цветным людям и экономически неблагополучным слоям населения.

NI использует свое финансирование, опыт и волонтерство, чтобы помочь партнерам масштабировать их существующие программы и совместно создавать новые инициативы. В Пенанге, Малайзия, NI работала с научным кластером Пенанга над созданием и запуском программы Girls in Engineering and Technology. В Дебрецене, Венгрия, компания совместно с научным центром Agora запустила программу WATCH. А в Остине, штат Техас, NI начала сотрудничество с клубами Thinkery и Boys & Girls в районе Остина, чтобы совместно развивать сотрудничество для реализации равенства и обучения инженерному делу (C.R.E.A.T.E.).

Эти программы направлены на диверсификацию потока инженерных талантов, дополняя усилия NI по повышению разнообразия, справедливости, вовлеченности и принадлежности к своей собственной рабочей силе. С этой целью компания привлекла 74% своих сотрудников к ведущей серии бесед по вопросам инклюзии, расширила свои ресурсные группы по инклюзии до более чем 1000 сотрудников и диверсифицировала свои стратегии подбора персонала.

Напечатано с разрешения