600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Высоковольтный преобразователь VIPER01 обеспечивает сверхнизкое потребление в «умном доме»

Технологии силовой преобразовательной техники

Компания STMicroelectronics представила высоковольтный преобразователь мощности, который позволяет разработчикам создавать сверхнизкое потребление, простой и экономичный SMPS (источник питания с переключаемым режимом) с выходным напряжением 5 В. Особенно подходящий для применения с низким энергопотреблением в бытовых приборах, зданиях, освещении и управлении движением, а также в небольших промышленных и потребительских приложениях, VIPER01 работает непосредственно от выпрямленной сети и интегрирует МОП-транзистор с лавинной защитой 800 В с управлением токовым режимом PWM (широтно-импульсная модуляция) и несколькими цепи защиты. Преобразователь предназначен для обеспечения вспомогательного питания микроконтроллеров в устройствах Интернета вещей, которые постоянно подключены к Интернету или локальной сети.

Новое устройство относится к VIPerPlusтм семейство высоковольтных преобразователей, теперь уже второго поколения, использует запатентованную ST технологию BCD (Bipolar-CMOS-DMOS). BCD позволяет интегрировать в одну микросхему высокопроизводительный ШИМ-контроллер с высоковольтным управляющим транзистором логического уровня, схемой защиты и диагностики, не оказывая существенного влияния на надежность силового транзистора.

VIPER01 позволяет проектировщикам соответствовать самым строгим стандартам энергосбережения[1], так как он имеет очень низкое энергопотребление и автоматически переключается на частотно-импульсную модуляцию при небольшой нагрузке. Его можно использовать в топологиях обратных, понижающих и понижающе-повышающих преобразователей, в то время как встроенный высоковольтный пусковой механизм, чувствительный полевой транзистор, усилитель ошибок и генератор с дрожанием позволяют разработать комплексное приложение с минимальным количеством внешних компонентов.

Ключевые особенности VIPER01 включают в себя:

  • 800 В лавинно-прочный силовой МОП-транзистор, обеспечивающий сверхширокое Впт диапазон входного сигнала;
  • Встроенный высоковольтный запуск и sense-FET;
  • ШИМ-контроллер текущего режима;
  • Защита от ограничения тока слива;
  • Широкий диапазон питающего напряжения от 4,5 В до 30 В;
  • Опция автономного питания позволяет удалять вспомогательные компоненты обмотки или смещения;
  • Повышенная частота переключения снижает стоимость фильтра электромагнитных помех;
  • Встроенный усилитель ошибок с опорным напряжением 1,2 В;
  • Защиты с автоматическим перезапуском включают перегрузку/короткое замыкание, линейный или выходной OVP, счетчик максимального рабочего цикла, Вкуб.см зажим;
  • Встроенное тепловое отключение;
  • Встроенный плавный запуск для повышения надежности системы.

VIPER01 поставляется с набором инструментов, включая оценочные наборы, примечания к применению и модели spice, которые позволяют создавать более надежные, безопасные и экономически эффективные SMPS-проекты.

VIPER01 теперь доступен в большом количестве по цене 0,364 доллара США за 1000 единиц.