600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Mercedes-Benz использует в качестве источника питания гидроксид лития от Rock Tech Lithium

Технологии силовой преобразовательной техники

Rock Tech Lithium Inc. и Mercedes-Benz AG рады сообщить, что они собираются заключить соглашение, которое предусматривает стратегическое партнерство для производства высококачественного гидроксида лития для автопроизводителя и его поставщиков аккумуляторов. В соответствии с предполагаемым обязательным соглашением Rock Tech согласилась поставлять производителю премиум-класса и его партнерам до 10 000 тонн запланированной продукции в год, начиная с 2026 года. Обе компании сделали заявление во вторник во время визита в Канаду бизнес-делегации из Германии во главе с канцлером Олафом Шольцем.

Mercedes-Benz хочет стать полностью электрическим к концу десятилетия. Начиная с 2025 года производитель автомобилей класса люкс планирует, что все новые модели автомобилей будут полностью электрическими. Чтобы помочь воплотить это в реальность, Mercedes-Benz намерен вступить в стратегическое партнерство с Rock Tech, рассчитанное как минимум на пять лет с возможностью продления.

Предполагается, что начиная с 2026 года Rock Tech будет поставлять до 10 000 тонн гидроксида лития ежегодно Mercedes-Benz и его партнерам по производству аккумуляторных батарей, начиная с квалификационного периода и после достижения контрольных показателей качества и устойчивости. Этот литиевый продукт аккумуляторного класса является важным компонентом высокоэффективных автомобильных аккумуляторов. Канадско-немецкая Rock Tech рассчитывает стать центральным партнером по внедрению для автопроизводителя и его всех электрических и углеродно-нейтральных стратегий.

В рамках предполагаемого стратегического партнерства обе компании стремятся обеспечить удовлетворение растущего спроса Mercedes-Benz на литий в аккумуляторных батареях с целью расширения производства электромобилей. Rock Tech в настоящее время разрабатывает свой первый проект конвертера в Губене, восточная Германия. Пока в Европе не существует ни одного другого нефтеперерабатывающего завода подобного рода. Rock Tech стремится ликвидировать этот разрыв в поставках лития и сделать региональные цепочки поставок более устойчивыми путем переработки сподумена в высококачественный гидроксид лития на этом конвертере к концу 2024 года. Это создало бы короткую цепочку поставок у производителя Mercedes-Benz и, как ожидается, еще больше укрепит партнерство.

“С помощью предусмотренного соглашения мы намерены обеспечить Mercedes-Benz не только высококачественным гидроксидом лития, но и установить стратегическое партнерство, которое, как ожидается, установит новые стандарты в устойчивых цепочках поставок. Мы очень рады, что нашли партнера, который намерен предпринять вместе с нами важные шаги по созданию более устойчивой цепочки поставок лития, чтобы реализовать важную часть своей стратегии и трансформации электронной мобильности”, — говорит Маркус Брюгманн, главный исполнительный директор Rock Tech Lithium.

“Mercedes-Benz планирует полностью перейти на электромобили к концу этого десятилетия, везде, где позволят рыночные условия. Для расширения масштабов нашего производства электромобилей необходим доступ к сырью, чтобы повысить устойчивость цепочки поставок электромобилей. Благодаря партнерству Rock Tech мы намерены использовать подход прямых поставщиков для обеспечения поставок лития для производства аккумуляторов Mercedes-Benz”, — говорит Маркус Шефер, член правления Mercedes-Benz Group AG, технический директор, ответственный за исследования, разработки и закупки.

Мерседес Бенц