600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Регулятор скорости вентилятора SMBus PWM

Технологии силовой преобразовательной техники

TC665 — это ШИМ-контроллер скорости вращения вентилятора по шине управления системой (SMBus) от Microchip, разработанный для использования с бесщеточными двигателями постоянного тока. Устройство оснащено защитой FanSense ™ от поломок вентилятора и пропорциональной температуре скоростью вращения вентилятора для акустического контроля и увеличения срока службы вентилятора.
Контроллер TC665 также оснащен функцией обнаружения перегрева и поддерживает недорогой термистор NTC / PTC. Термистор — это то место, где контроллер считывает напряжение (или с датчика температуры выходного напряжения), а затем настраивает выходной сигнал вентилятора на рабочий цикл ШИМ от 30% до 100% по отношению к входному температурному напряжению.
Последовательности импульсов присутствуют на выводе датчика при нормальной работе вентилятора. Эти импульсы затем используются для расчета частоты вращения вентилятора (оборотов в минуту), а результаты используются для обнаружения изношенного, заглохшего, открытого или не подключенного вентилятора. Уровень оборотов в минуту со значением по умолчанию 500, когда он ниже программируемого пользователем порога, приводит к тому, что TC665 выдает сигнал неисправности (логический сигнал низкого уровня тревоги).
Типичная точность TC665 зависит от внешнего термистора. Он работает в диапазоне напряжений от 3,0 до 5,5 В с максимальным током питания 320 мкА. Напряжение вентилятора устройства не зависит от напряжения питания и также может поддерживать любое напряжение вентилятора.
Типичные области применения TC665 включают персональные компьютеры и серверы, ЖК-проекторы, оборудование для обработки данных и телекоммуникаций, вентиляторные лотки, файловые серверы, рабочие станции и универсальный регулятор скорости вентилятора. Он доступен в компактном 10-контактном корпусе MSOP, работающем в диапазоне температур от -40 ° C до +85 °C.
TC665 также устраняет необходимость в 3-проводных вентиляторах. Он оснащен эффективным ШИМ-драйвером вентилятора и потребляет 150 мкА при нормальной работе. Он также может перейти в режим отключения с низким энергопотреблением, обычно при 5 мкА, установив соответствующий бит в регистре конфигурации.
Основная функция TC665 заключается в управлении, мониторинге и передаче информации о скорости вращения бесщеточных вентиляторов постоянного тока. С TC665 он позволяет регулировать скорость пропорционально температуре и, следовательно, обеспечивает более низкий акустический шум вентилятора и более длительный срок службы вентилятора. Отказ вентилятора также можно предсказать с помощью настройки порога скорости вентилятора. Другие функции работы устройства TC665 включают методы регулирования скорости вентилятора, управление скоростью вентилятора PWM, запуск вентилятора, управление рабочим циклом, частоту привода PWM, выход PWM, определение работы вентилятора, порог неисправности вентилятора и индикацию, режим отключения при низком энергопотреблении, интерфейс SMBus и адрес подчиненного устройства SMBus. Что касается последовательной связи, то для связи устройство использует 2-проводной интерфейс SMBus с тремя стандартными протоколами SMBus.
Подпишитесь на нашу еженедельную рассылку новостей Nikki Martinez Поделитесь этим: Нажмите, чтобы поделиться в Twitter (откроется в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться на Facebook (откроется в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в LinkedIn (откроется в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в WhatsApp (откроется в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Telegram (Открывается в новом окне)