600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Supermicro сотрудничает с Infineon для оптимизации энергоэффективности в центрах обработки данных

Технологии силовой преобразовательной техники

Сегодня около 8000 центров обработки данных обрабатывают, хранят и объединяют в сеть огромные объемы данных. В дополнение к производительности и безопасности, оптимизация энергоэффективности имеет решающее значение для их прибыльности и устойчивости.

Чтобы удовлетворить эти требования и обеспечить обезуглероживание центров обработки данных, компания Super Micro Computer, поставщик комплексных ИТ-решений для облачных вычислений, искусственного интеллекта/ML, систем хранения данных и 5G/Edge, сотрудничает с Infineon Technologies, выбирая их высокоэффективные полупроводниковые продукты power stages.

Измерение эффективности энергопотребления (PUE) делит общую мощность, подаваемую в центр обработки данных, на фактическую мощность, потребляемую ИТ-оборудованием. В то время как идеальное значение PUE равно 1,0, недавние исследования, ИТ-специалисты и менеджеры центров обработки данных сообщили, что среднегодовой коэффициент PUE составляет 1,57, что указывает на то, что есть возможности для улучшения неконтролируемых затрат на охлаждение и электроэнергию, а также снижения выбросов CO2.

Зеленая вычислительная платформа Supermicro может значительно улучшить PUE. В частности, семейство Supermicro MicroBlade® обеспечивает наилучшую плотность серверов для различных процессоров, до 112 узлов Atom® с 1 сокетом, 56 узлов Xeon® с 1 сокетом и 28 узлов Xeon® с 2 сокетами в 6U. Это может быть легко развернуто в масштабе и обеспечено в объеме благодаря удобным для центра обработки данных функциям и дизайну, включая охлаждение на свободном воздухе и резервное питание от батарей (BBP®). MicroBlade может обеспечить повышение энергоэффективности на 86% и плотности на 56% по сравнению со стандартными серверами для монтажа в стойку 1U.

Сервер MicroBlade использует встроенную систему питания OptiMOS™ от Infineon stagestda21490 иtda21535. TDA21490 обеспечивает надежную конструкцию регулятора напряжения для высокопроизводительных процессоров XPU, ASIC и SOC, используемых в серверных приложениях, системах памяти, искусственном интеллекте и сетевых приложениях. Устройство обеспечивает лучшую в своем классе эффективность благодаря МОП-транзисторам OptiMOS power в термоэффективном корпусе. Драйвер с низким током покоя позволяет перейти в режим глубокого сна для дальнейшего повышения эффективности при небольших нагрузках и обеспечивает превосходный контроль тока, что значительно повышает производительность системы. В дополнение к надежной технологии OptiMOS MOSFET, комплексная функция защиты от сбоев TDA21490 еще больше повышает надежность системы.

TDA21535 включает в себя микросхему синхронного драйвера понижающего затвора с низким током покоя в совместном корпусе с МОП-транзисторами высокой и низкой мощности и активную диодную структуру, которая обеспечивает низкие значения прямого напряжения на корпусе диода (Vsd), аналогичные барьерному диоду Шоттки, с очень небольшим обратным восстановлением заряда. Встроенный алгоритм измерения тока MOSFET с температурной компенсацией в TDA21535 обеспечивает превосходную точность измерения тока по сравнению с лучшими в своем классе методами измерения индукционного сопротивления постоянному току на основе контроллера. Работа на частоте переключения до 1,5 МГц обеспечивает высокопроизводительную переходную характеристику и позволяет снизить выходную индуктивность и емкость при сохранении лучшей в отрасли эффективности.

СУПЕРМИКРО

БЕСКОНЕЧНОСТЬ

Перепечатано с разрешения автора.

Последние новости из отрасли.