600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Форум по силовой электронике на electronica 2022: повестка дня

Технологии силовой преобразовательной техники

Международная индустрия электроники соберется на Мюнхенской выставочной площадке с 15 по 18 ноября на мероприятие electronica 2022.

Ниже приведена повестка дня со списком выступлений, которые будут представлены в течение четырех дней мероприятия.

Форум по силовой электронике откроется докладом “Передовые решения по управлению питанием для следующего поколения адаптеров USB-C сверхвысокой плотности и встроенных зарядных устройств”, представленным доктором Маттиасом Каспером, ведущим главным инженером Power Operated Systems, Infineon.

С появлением полупроводников с широкой запрещенной зоной и присущими им преимуществами по сравнению с кремниевыми силовыми устройствами силовые электронные системы с более высокими частотами переключения и усовершенствованными схемами модуляции получили возможность получать плотности мощности, которые до сих пор были недостижимы. На примерах адаптеров USB-C и встроенных зарядных устройств будет обсуждаться, какие топологии и схемы модуляции требуются для достижения всех системных преимуществ устройств питания с широкой полосой пропускания. Наконец, обзор будущих тенденций и приложений завершит выступление.

В панельной дискуссии, посвященной техническим тенденциям в области преобразования энергии, примут участие следующие участники дискуссии: Дилдер Чоудхури (директор по стратегическому маркетингу Power GaN Technology, Nexperia), Марк Друкер (главный исполнительный директор Silanna Semiconductor North America), Эрих Никлас (старший менеджер по каналам технического маркетинга, Microchip), Маттео Ови (руководитель отдела продаж и развития бизнеса B2B, Eggtronic), Стив Шультис (старший вице-президент по продажам и маркетингу, Empower Semiconductor) и Пьетро Скалия (директор, Automotive Traction Solutions, onsemi).

После панельной дискуссии состоятся другие технические доклады, такие как: “Решение задач проектирования энергопотребления в приложениях для центров обработки данных и коммуникаций” (Ви Нгуен, старший инженер по маркетингу продуктов, подразделение облачных центров обработки данных и коммуникаций, Analog Devices), “Первая в отрасли комбинированная микросхема PFC + hybrid flyback, обеспечивающая гигантскую производительность в Адаптеры и зарядные устройства USB-C” (д-р Маркус Шмид, главный инженер, Infineon), “Регулируемый гибридный конденсаторный преобразователь с коммутацией XDPP1100 и МОП-транзисторами с понижением напряжения” (д-р Марио Урсино, инженер по системным инновациям, Infineon) и “Murata Power Technologies, обеспечивающие прикладные решения для зарядных станций электромобилей” (Анна-Мари Бейлесс, менеджер по продуктам, Murata).

Речь идет о достижении жестких целей в области качества и надежности автомобилей. GaN идет следующим”. будет представлен Филиппо Ди Джованни, специалист по стратегическому маркетингу, подразделение силовых транзисторов, STMicroelectronics.

Полупроводники с широкой запрещенной зоной смогли удовлетворить растущий спрос на высокоэффективные преобразователи и инверторы, обусловленный электрификацией автомобилей. Теперь задача состоит в том, чтобы убедиться, что новые сборочные и системные решения, основанные на WBG, синхронизированы как с очень короткими циклами индустриализации, так и с быстрым увеличением объемов производства в автомобильной промышленности, а также с ее уровнем качества и надежности. Такие усилия помогут усилить роль ГВБ как ключевого выбора в ключевых прикладных секторах.

В панельной дискуссии, посвященной перспективам и вызовам SIC и GaN в различных прикладных контекстах, примут участие следующие участники дискуссии: Дуг Бейли (вице-президент по маркетингу и разработке приложений, Power Integrations, Power Integrations), доктор Джеральд Дебой (выдающийся инженер по силовым полупроводникам и системной инженерии, Infineon), Алекс Лидоу (Генеральный директор, Эффективное преобразование энергии, EPC), Али Машали (директор по автомобильным приложениям и энергетическим системам, ROHM), Гай Мокси (старший директор по энергетическому маркетингу, Wolfspeed) и Стивен Оливер (вице-президент по корпоративному маркетингу и связям с инвесторами, Navitas).

После панельной дискуссии состоятся другие технические доклады, такие как: “Разработка встроенных зарядных устройств с использованием новейших технологий SiC” (Кевин Ленц, менеджер по маркетингу приложений, ROHM Semiconductor), “Как использовать преимущества устройств GaN power и как мы можем использовать их в приложениях большого объема?” (Денис Маркон, генеральный менеджер, Innoscience Europe), “Масштабирование GaN до более высоких уровней мощности в преобразователях постоянного тока и приводах двигателей низкого напряжения” (доктор Эдвард А. Джонс, главный инженер по приложениям GaN, Infineon), “Повышение производительности широкополосных устройств с использованием драйверов Broadcom Gate” (Саид Сафари, инженер по полевым приложениям, промышленные продукты для Broadcom) и “Достигайте максимальной производительности источников питания, комбинируя GaN FET и цифровое управление” (Тьерри Буше, генеральный директор Wise Integration).

С докладом “Влияние на воздействие: использование возобновляемых источников энергии для лучшего будущего” выступит Хассан Эль-Хури, президент и главный исполнительный директор onsemi.

Возобновляемые источники энергии — это один из подходов, который будет способствовать смягчению последствий изменения климата. Однако он должен преодолеть проблемы с затратами и доступностью по сравнению с традиционными видами энергии. Цель энергетической сети с нулевым уровнем выбросов в 21 веке будет зависеть от силовой электроники, которая минимизирует негативное воздействие выбросов парниковых газов и переводит глобальную экономику на путь устойчивого роста. Инновации в силовых полупроводниках лежат в основе этого преобразования как в коммутационных технологиях, так и в упаковочных технологиях, а также инновации в новых материалах, таких как карбид кремния (SiC), которые обеспечивают более высокие возможности преобразования мощности, повышенную скорость переключения и снижение потерь на системном уровне, что повышает производительность как в электромобилях, так и в промышленных приложениях. Выслушайте генерального директора onsemi Хассана Эль-Кури, который поделится своими соображениями о том, как переходу на возобновляемые источники энергии способствуют технологии, рожденные благодаря инновациям, но устойчивые и принятые на основе четкого понимания вашего личного воздействия (ИЛИ углеродного следа); почему установление вашего базового влияния и выход за эти границы позволят нам повлиять на реальные изменения и внедрение, чтобы поддержать устойчивую экосистему для лучшего завтра, сегодня.

После этой презентации Гай Мокси, старший директор по энергетическому маркетингу Wolfspeed, представит еще один доклад под названием “Обеспечение лучшего хранения энергии с помощью SiC – общий знаменатель для превосходного преобразования энергии на всех уровнях мощности”.

Хранение энергии является катализатором практического производства возобновляемой энергии, инфраструктуры электронной мобильности и эффективного устойчивого энергетического существования. Практическое накопление энергии, варьирующееся от нескольких кВт в жилых помещениях широкого масштаба до многих МВт в коммерческих и коммунальных системах, позволяет улавливать и удерживать энергию по требованию. Карбид кремния является ключевым фактором в совершенствовании аккумуляторных технологий, систем хранения энергии и электронного преобразования энергии, обеспечивая более высокую эффективность, большую плотность мощности, масштабируемость по напряжению и топологии, а также снижение системных затрат. Настройтесь на то, чтобы узнать, как устройства из карбида кремния и варианты упаковки позволяют оптимизировать решения и приближают нас к более экологичному завтра.

После этих ключевых замечаний последуют другие доклады, такие как “Системы хранения энергии – потребности будущего” (Мартин Мурнайн, старший менеджер, Системы хранения энергии и приложения, Analog Devices), “Хранение солнечной энергии” (Азиз Омара, лидер технологического сегмента EMEA – Power, Arrow), “Преобразование в USB-C – включен в портфолио Infineons EZ-PD™!” (Ананд Каннан, менеджер по маркетингу продукции Infineon) и “Автомобильные полупроводники – перспектива литейного производства” (Агнес Янке, менеджер по маркетингу продукции SiC & GaN, X-FAB).

Доклад “Технология GaN ускоряет увеличение плотности мощности постоянного тока” будет представлен Алексом Лидоу, генеральным директором компании Efficient Power Conversion (EPC).

С тех пор как в 2010 году были выпущены первые коммерческие силовые транзисторы GaN, технология была усовершенствована несколькими поколениями.С самого начала одним из ключевых целевых рынков для силовых транзисторов GaN был 48-вольтовый источник питания постоянного тока для высокопроизводительных корпоративных вычислений. В этом докладе мы свяжем эволюцию технологии транзисторов GaN с улучшением плотности мощности, достигнутым в преобразователях постоянного тока. Начиная с менее чем 500 Вт / дюйм3 для преобразователя 48 В — 12 В на базе MOSFET в 2015 году и заканчивая сегодняшними показателями более 5000 Вт / дюйм3, мы покажем технологию GaN, которая позволила осуществить эти изменения, и дадим представление о будущем технологии и ее расширяющемся применении в самых разных приложениях.

После этой презентации Кристиан Ионеску Катрина, старший менеджер по маркетингу продуктов Power Integrations, выступит с другим докладом под названием “Как разработать надежные и эффективные драйверы двигателей и быстрее выйти на рынок”.

Проектировщики находятся под постоянным давлением с целью разработки компактных, эффективных и надежных систем электропривода, сертифицированных в соответствии с международными стандартами безопасности. Компактные, надежные и сертифицированные приводы с постоянными магнитами и бесщеточными двигателями постоянного тока (BLDC) необходимы для различных применений бытовой техники, включая компрессоры холодильников, насосы в посудомоечных и стиральных машинах, вентиляторы конденсаторов в высокоэффективных кондиционерах, а также вытяжные и потолочные вентиляторы. Очевидно, что существует потребность в простом в использовании решении для двигателей BLDC, сертифицированном по стандартам IEC 60335 и IEC 60730, которое может не только помочь в проектировании системы управления двигателем, но и обеспечить диагностику неисправностей и защиту. В этом докладе будет обсуждаться рост рынка двигателей постоянного тока и двигателей с постоянными магнитами мощностью до 400 Вт, а также факторы, определяющие потребность в новых решениях, которые являются энергоэффективными и надежными. В нем будут представлены BridgeSwitch, Power Integrations, инновационное семейство микросхем для управления однофазными и трехфазными двигателями и новый графический интерфейс, уникальный на рынке, который упрощает и ускоряет проектирование и сертификацию.

Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться для получения билета для посетителей electronica

Полная повестка дня

Маурицио Ди Паоло Эмилио имеет степень доктора философии в области физики и является инженером по телекоммуникациям. Он работал над различными международными проектами в области исследования гравитационных волн, разработки системы термокомпенсации (TCS) и систем сбора данных и управления, а также над другими, касающимися рентгеновских микрополосков в сотрудничестве с Колумбийским университетом, высоковольтных систем и космических технологий для связи и управления двигателями с ЕКА / INFN. TCS была применена к экспериментам Virgo и LIGO, которые впервые обнаружили гравитационные волны и получили Нобелевскую премию в 2017 году. С 2007 года он является рецензентом научных публикаций для академических кругов, таких как Microelectronics Journal и IEEE journals. Кроме того, он сотрудничал с различными компаниями электронной промышленности и несколькими итальянскими и английскими блогами и журналами, такими как Electronics World, Elektor, Mouser, Automazione Industriale, Electronic Design, All About Circuits, Fare Elettronica, Elettronica Oggi и PCB Magazine, в качестве технического писателя / редактора, специализирующегося на нескольких темах электроника и технологии. С 2015 по 2018 год он был главным редактором Firmware и Elettronica с открытым исходным кодом, которые являются техническими блогами и журналами для электронной промышленности. Он участвовал во многих конференциях в качестве докладчика с ключевыми докладами по различным темам, таким как рентгеновские лучи, космические технологии и источники питания. Маурицио любит писать и рассказывать истории о силовой электронике, широкополосных полупроводниках, автомобилестроении, IoT, встраиваемых устройствах, энергетике и квантовых вычислениях. Маурицио работает редактором контента AspenCore с 2019 года. В настоящее время он является главным редактором Power Electronics News и EEWeb, а также корреспондентом EE Times. Он является ведущим PowerUp, подкаста о силовой электронике, а также промоутером и организатором виртуальной конференции PowerUp, саммита, на котором каждый год великие спикеры рассказывают о тенденциях дизайна силовой электроники. Кроме того, он внес свой вклад в ряд технических и научных статей, а также в пару книг Springer по сбору энергии и системам сбора данных и управления.