600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Устройства GaN решают проблему установки солнечной энергии

Технологии силовой преобразовательной техники

Solarnative использует устройства GaN в своем новом микроинвертере для достижения наилучшей в отрасли плотности мощности. Power Stick — самый маленький инвертор в мире, его размеры составляют 23,9 на 23,2 на 404 миллиметра. При выходной мощности переменного тока 350 Вт объем 0,19 литра соответствует плотности мощности 1,6 кВт на литр. Для сравнения, микроинвертор IQ 7A от ведущего поставщика на рынке выдает 349 Вт при объеме 1,12 литра, что соответствует 0,31 кВт на литр – это даже не пятая часть мощности устройства Solarnative. Несмотря на значительное уменьшение размеров, европейская эффективность вполне сопоставима: 96,0% для Power Stick и 96,5% для IQ 7A.

Такое значительное сокращение объема конструкции было необходимо, потому что Solarnative хочет предложить свой инвертор не только в качестве внешнего устройства (Power Stick 350-a), но и в качестве версии для производителей модулей (Power Stick 350-i) для интеграции в каркас модуля. Блок питания рекомендуется использовать для модулей мощностью от 330 до 440 Вт.

Solarnative достигает высокой плотности мощности за счет использования силовых полупроводников (GaN FET) на основе нитрида галлия, поставляемых компанией EPC, лидером в области управления питанием на основе нитрида галлия (eGaN®). Устройства GaN обеспечивают частоту переключения до двух мегагерц и, таким образом, одновременное уменьшение индуктивных компонентов и объема.

Своим умным энергетическим домом Solarnative стремится произвести революцию на рынке фотоэлектрических систем: модульная система plug & play обеспечивает максимальную производительность и безопасность при тех же затратах по сравнению со стандартными фотоэлектрическими системами. Основанная в 2019 году, в настоящее время в компании работают 12 человек в двух филиалах. В Хофхайм-ам-Таунус, Германия, компания в настоящее время создает собственное производство, цель которого — в ближайшие годы превратиться в интеллектуальную гигафабрику с годовой производительностью 3 млн инверторов.

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ

EPC

Перепечатано с разрешения автора.

Последние новости из отрасли.