600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Топ-15 новостей 2022 года

Технологии силовой преобразовательной техники

В новостях этого года мы рассказали о GaN, SiC и всех последних разработках в области электромобилей, возобновляемых источников энергии и энергосистем.

Вот список из 15 лучших новостей, которые получили наибольшее количество отзывов.

1. Новое поколение технологии eGaN

Компания EPC недавно представила новое поколение технологии eGaN, обеспечивающее удвоенную плотность мощности по сравнению с продуктами предыдущего поколения.

2. Jaguar Land Rover сотрудничает с Wolfspeed для использования SiC на электромобилях следующего поколения

Jaguar Land Rover и Wolfspeed объявили о стратегическом партнерстве по производству полупроводников из карбида кремния для электромобилей следующего поколения с повышенной эффективностью трансмиссии и увеличенным запасом хода.

3. Беспроводной приемник мощностью 100 Вт для быстрой зарядки, совместимой с Qi

Компания STMicroelectronics анонсировала беспроводной приемник питания с самой высокой в отрасли доступной мощностью 100 Вт. Устройство ST NEWSTWLC99, обеспечивающее самое быстрое время беспроводной зарядки на современном рынке, может заряжать смартфоны высокого класса с наибольшей емкостью аккумулятора менее чем за 30 минут.

4. Новые микросхемы питания ZVS сочетают в себе программируемость, высокую эффективность и небольшие размеры

Компания Power Integrations представила серию автономных переключателей нулевого напряжения CV/CC (ZVS) InnoSwitchTM4-Pro, которые программируются в цифровом формате и значительно сокращают площадь, занимаемую адаптерами питания. Новая линейка переключателей flyback позволяет использовать адаптеры мощностью до 220 Вт, которые более чем на 95% эффективны, компактны и совместимы с USB PD и универсальной спецификацией быстрой зарядки.

5. Микросхемы питания GaNFast ускоряют быструю зарядку

Компания Navitas Semiconductor объявила, что ее микросхемы GaNFast power следующего поколения были выбраны для зарядного устройства мощностью 125 Вт, входящего в комплект поставки новейшего флагманского смартфона Motorola X30 Pro. Заряд от 1% до 50% всего за 7 минут обеспечивает пользователям Motorola сверхбыструю зарядку.

6. Инновационные МОП-транзисторные устройства с первоклассной упаковкой

компания onsemi анонсировала серию инновационных МОП-транзисторов Top Cool с уникальным охлаждением сверху. Первоклассные МОП-транзисторные устройства поддерживают разработчиков в автомобильных приложениях, особенно в области управления двигателем и преобразования постоянного тока в постоянный.

7. Проектные решения переменного/постоянного тока, включая PFC

Компания Eggtronic расширила семейство высокоэффективных архитектур переменного /постоянного тока EcoVoltas, выпустив SmartEgg — решение с переключением нулевого напряжения (ZVS) для систем электроснабжения в диапазоне от 75 до 1 кВт, которым требуется как регулирование выходного напряжения, так и коррекция коэффициента мощности (PFC).

8. Сделка по чистой энергии на основе GaN на выставке Electronica 2022

Cambridge GaN Devices (CGD), высокотехнологичная полупроводниковая компания, которая разрабатывает ряд энергоэффективных устройств питания на основе GaN, чтобы сделать возможной более экологичную электронику, и Neways Electronics (Neways), международный инноватор в области электроники для интеллектуальной мобильности, полупроводниковых решений и подключений, подпишут соглашение о разработке высококачественных эффективные фотоэлектрические солнечные инверторы на основе технологии нитрида галлия.

9. Эталонный дизайн полностью кремниевого быстрого зарядного устройства мощностью 45 Вт

Silanna Semiconductor еще больше расширила свое семейство быстрых зарядных устройств на основе кремния и GaN за счет полностью кремниевого варианта, который значительно сократит время, необходимое для разработки приложений с высокой плотностью 45 Вт. Поставляемый в качестве полностью готового к производству решения, новый дизайн RD-24 обеспечивает все необходимое для быстрого создания прототипа и тестирования полнофункционального зарядного устройства мощностью 45 Вт 1C.

10. Nexperia выпускает самый маленький пакет DFN

Nexperia объявила о выпуске новой линейки МОП-транзисторов 20 В и 30 В в самом маленьком в мире корпусе DFN, DFN0603, который повышает производительность при значительном сокращении потребности в пространстве.

11. Модульная платформа EV ускоряет электромобильность

Infineon Technologies объявила о сотрудничестве с REE Automotive для ускорения экологически чистой и умной мобильности. Компания automotive technology разработала модульную платформу REE, которая служит основой для широкого спектра типов электромобилей, от роботизированных такси и коммерческих фургонов до электрических пассажирских шаттлов.

12. Новая стратегия в области технологии алмазных полупроводников

Стартап по производству электроники нового поколения DIAMFAB объявил о переходе на новую стратегию двойной бизнес-модели. DIAMFAB разрабатывает технологию изготовления алмазных полупроводниковых пластин с высокой добавленной стоимостью. Эта новая стратегия призывает DIAMFAB продавать свои технологии как напрямую, так и через альянсы и стратегические партнерства, ориентированные на конкретные приложения.

13. Надежные и эффективные МОП-транзисторы SiC 3,3 кВ

Компания Microchip Technology Inc. объявила о расширении своего ассортимента SiC, выпустив МОП-транзисторы SiC 3,3 кВ, позволяющие разработчикам воспользоваться преимуществами прочности, надежности и производительности. С расширением портфолио SiC от Microchip дизайнеры получили инструменты для разработки небольших, легких и более эффективных решений для электрифицированного транспорта, возобновляемых источников энергии, аэрокосмического и промышленного применения.

14. Innoscience расширяет семейство устройств GaN-on-Si напряжением 650 В

Компания Innoscience Technology объявила о расширении своей серии 650V E-mode GaN HEMT. Новые устройства питания 190mΩ, 350mΩ и 600mΩ с низким RDS (вкл.) доступны в стандартных для отрасли корпусах DFN 8× 8 и 5 ×6. Объединив ранее анонсированные компоненты RDS(on) 140mΩ, 240mΩ и 500mΩ, Innoscience создала широкий и важный ассортимент устройств GaN-on-Si.

15. Суперконденсаторы высокой мощности

Компания Würth Elektronik представляет новый класс конденсаторов EDLCsupercapacitors (электрический двухслойный конденсатор) с защелкивающимися клеммами. WCAP-SISC – доступный со значениями емкости 100 F и 350 F – это решение для приложений с высокой мощностью и высокими требованиями к энергии, таких как ИБП или решения для хранения энергии. Они могут быть использованы в интеллектуальных приборах учета, сетевых компонентах или приложениях для сбора энергии, и это лишь некоторые из них. WCAP-SISC обеспечивает номинальный ток до 75 А.

Для получения дополнительной информации:

Новости ПЕРА

ЭЛЕКТРОННЫЕ книги с ручкой

Подкаст PowerUp

Выпивка в пятницу

Видеоинтервью

Маурицио Ди Паоло Эмилио имеет степень доктора философии по физике и является инженером по телекоммуникациям. Он работал над различными международными проектами в области исследования гравитационных волн, разработки системы термокомпенсации (TCS) и систем сбора данных и управления, а также над другими, касающимися рентгеновских микрополосков в сотрудничестве с Колумбийским университетом, высоковольтных систем и космических технологий для связи и управления двигателями с ЕКА / INFN. TCS была применена к экспериментам Virgo и LIGO, которые впервые обнаружили гравитационные волны и получили Нобелевскую премию в 2017 году. С 2007 года он является рецензентом научных публикаций для академических кругов, таких как Microelectronics Journal и IEEE journals. Кроме того, он сотрудничал с различными компаниями электронной промышленности и несколькими итальянскими и английскими блогами и журналами, такими как Electronics World, Elektor, Mouser, Automazione Industriale, Electronic Design, All About Circuits, Fare Elettronica, Elettronica Oggi и PCB Magazine, в качестве технического писателя / редактора, специализирующегося на нескольких темах электроника и технологии. С 2015 по 2018 год он был главным редактором Firmware и Elettronica с открытым исходным кодом, которые являются техническими блогами и журналами для электронной промышленности. Он участвовал во многих конференциях в качестве докладчика с ключевыми докладами по различным темам, таким как рентгеновские лучи, космические технологии и источники питания. Маурицио любит писать и рассказывать истории о силовой электронике, широкополосных полупроводниках, автомобилестроении, IoT, встраиваемых устройствах, энергетике и квантовых вычислениях. Маурицио работает редактором контента AspenCore с 2019 года. В настоящее время он является главным редактором Power Electronics News и EEWeb, а также корреспондентом EE Times. Он является ведущим PowerUp, подкаста о силовой электронике, а также промоутером и организатором виртуальной конференции PowerUp, саммита, на котором каждый год великие спикеры рассказывают о тенденциях дизайна силовой электроники. Кроме того, он внес свой вклад в ряд технических и научных статей, а также в пару книг Springer по сбору энергии и системам сбора данных и управления.