600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Облачная BMS на базе искусственного интеллекта для электромобилей

Технологии силовой преобразовательной техники

Компания NXP Semiconductors представит на выставке electronica 2022 в Мюнхене новую облачную систему управления аккумуляторами (BMS) на базе искусственного интеллекта для электромобилей (EVs).

С целью использования цифровой двойной батареи, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ), NXP Semiconductors разработала метод подключения своей системы управления высоковольтными батареями (HVBMS) к облаку, используя эталонный дизайн S32G GoldBox vehicle networking.

Используя технологию адаптивного управления EVE-AiTM 360 от Electra Vehicles, Inc., NXP может лучше прогнозировать и контролировать физическую BMS в режиме реального времени, улучшать производительность батареи, повышать ее работоспособность до 12% и включать множество новых приложений, таких как управление парком электромобилей.

Аккумуляторы по-прежнему являются самым дорогим компонентом электромобиля (EV), но облачные сервисы digital twin на базе искусственного интеллекта могут изменить это.

Эта технология может быть использована автопроизводителями для предоставления информации водителю, такой как рекомендуемый диапазон и скорость. Кроме того, адаптивное управление аккумулятором может повысить эффективность работы аккумулятора и безопасно продлить срок его службы, снижая гарантийные расходы производителя автомобиля.

Другим потенциальным применением этой новой системы управления аккумуляторами является управление автопарком электромобилей, которое предоставляет менеджерам автопарка бесценные данные об использовании, такие как время зарядки транспортных средств и диагностика аккумуляторов. С помощью быстрой диагностики центры по уходу за аккумуляторами также могут использовать эту исчерпывающую информацию для минимизации простоев, а операторы станций зарядки электромобилей могут использовать ее для эффективного повышения скорости и эффективности своих услуг.

Доступность использованных аккумуляторов будет расти вместе с рынком электромобилей. Возможно, срок службы этих аккумуляторов уже истек, но они по-прежнему обладают значительной остаточной емкостью — до 80%. Использование оставшегося срока службы батареи (RUL) в домашних системах хранения энергии (ESS) потенциально может снизить затраты на электроэнергию для домовладельцев.

Преимущество в производительности обеспечивается высокоточными датчиками, замкнутым контуром управления системой управления аккумуляторами в режиме реального времени, подключением к сети и алгоритмами прогнозирования в сочетании с решением digital twin battery на базе искусственного интеллекта от Electra Vehicles, Inc.

Маурицио Ди Паоло Эмилио имеет степень доктора философии в области физики и является инженером по телекоммуникациям. Он работал над различными международными проектами в области исследования гравитационных волн, разработки системы термокомпенсации (TCS) и систем сбора данных и управления, а также над другими, касающимися рентгеновских микрополосков в сотрудничестве с Колумбийским университетом, высоковольтных систем и космических технологий для связи и управления двигателями с ЕКА / INFN. TCS была применена к экспериментам Virgo и LIGO, которые впервые обнаружили гравитационные волны и получили Нобелевскую премию в 2017 году. С 2007 года он является рецензентом научных публикаций для академических кругов, таких как Microelectronics Journal и IEEE journals. Кроме того, он сотрудничал с различными компаниями электронной промышленности и несколькими итальянскими и английскими блогами и журналами, такими как Electronics World, Elektor, Mouser, Automazione Industriale, Electronic Design, All About Circuits, Fare Elettronica, Elettronica Oggi и PCB Magazine, в качестве технического писателя / редактора, специализирующегося на нескольких темах электроника и технологии. С 2015 по 2018 год он был главным редактором Firmware и Elettronica с открытым исходным кодом, которые являются техническими блогами и журналами для электронной промышленности. Он участвовал во многих конференциях в качестве докладчика с ключевыми докладами по различным темам, таким как рентгеновские лучи, космические технологии и источники питания. Маурицио любит писать и рассказывать истории о силовой электронике, широкополосных полупроводниках, автомобилестроении, IoT, встраиваемых устройствах, энергетике и квантовых вычислениях. Маурицио работает редактором контента AspenCore с 2019 года. В настоящее время он является главным редактором Power Electronics News и EEWeb, а также корреспондентом EE Times. Он является ведущим PowerUp, подкаста о силовой электронике, а также промоутером и организатором виртуальной конференции PowerUp, саммита, на котором каждый год великие спикеры рассказывают о тенденциях дизайна силовой электроники. Кроме того, он внес свой вклад в ряд технических и научных статей, а также в пару книг Springer по сбору энергии и системам сбора данных и управления.