600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

5 Развенчанных мифов о коботах

Технологии силовой преобразовательной техники

Коботы, или роботы для совместной работы, находятся на переднем крае технологий автоматизации. Но существует целый ряд мифов о том, что могут и чего не могут делать эти инновационные машины. Вот пять наиболее распространенных мифов о коботах – и почему они не соответствуют действительности.
5 МИФОВ
Роботы для совместной работы, также известные как коботы, позволили малым предприятиям экономить время и деньги с помощью решений для автоматизации. Оружие Cobot может поместиться в небольших помещениях и сделать робототехнику реальной перспективой для компаний, которые ищут экономически эффективный способ инвестировать в технологии автоматизации. Как и в случае с любой новой технологией, у многих людей есть неправильные представления о возможностях и ограничениях коботов. Чтобы помочь устранить путаницу, вот краткое руководство, развенчивающее пять наиболее распространенных мифов о коботах, от ценообразования на коботы до их сложности:
1.АВТОМАТИЗАЦИЯ РОБОТОТЕХНИКИ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ СЛОЖНЫХ, КРУПНОМАСШТАБНЫХ ОПЕРАЦИЙ
Типичный образ робота — это громоздкая, огромная коробка, которую можно использовать только на сборочной линии. Манипуляторы Cobot могут весить всего 11 кг и монтироваться различными способами, что означает, что даже на небольших заводах может быть предусмотрено место для автоматизации. Роботы для совместной работы также гибки по своей природе, поэтому их можно использовать для автоматизации даже самых простых задач. Независимо от масштаба производства, cobots можно использовать для повторяющихся, ручных или потенциально напряженных для работников процессов, таких как сбор и размещение, упаковка и укладывание на поддоны, завинчивание винтов, склеивание, раздача и сварка.
В Creating Revolutions, небольшом стартапе из Майами, который создает пейджинговую систему обслуживания клиентов для индустрии гостеприимства, сборка коммуникационного диска является сложной задачей, требующей большой точности и повторяемости, что побудило стартап заняться автоматизацией.
Компания изучила 40 различных компаний-роботов, “большинство из которых оказались слишком большими, слишком сложными для программирования или слишком дергаными”, — сказал Эйнар Розенберг, генеральный директор Creating Revolutions. “UR3 был элегантным, плавным и обеспечивал ту точность, которую мы действительно хотели. Это настолько точно, что даже превратилось в пункт продажи, легко производящий впечатление на наших клиентов ”. До UR3 число отказов при создании революций достигало двузначных цифр. Теперь, с внедрением робота UR, это число сократилось менее чем до 1%.

2. Роботы крадут рабочие места
В течение долгого времени существовало ложное предположение, что увеличение автоматизации означает ограничение числа работников-людей. Фактически, коботы и промышленные роботы могут улучшить карьерные перспективы своих коллег’людей. Технологии автоматизации, такие как роботы, фактически освобождают работников от напряженных и повторяющихся задач, чтобы они могли выполнять лучшие, более захватывающие роли в компании. И поскольку коботы повышают производительность в определенных областях, компании часто оказываются в состоянии нанять больше людей – это означает, что коботы могут создавать рабочие места, а не устранять их.
Компания, которая испытала это на собственном опыте, — Trelleborg Sealing Solutions в Дании. Нужен был единственный способ оптимизировать производство для заказов – от одной единицы до нескольких миллионов. Клиенты требовали более низких цен, более высокого качества и более быстрой доставки, а глобальная конкуренция увеличивала их долю на рынке. Компания столкнулась с постоянным требованием повышения эффективности по всем направлениям.
Для достижения своих многочисленных целей Треллеборг искал универсальных роботов. Благодаря гибкому и легкому роботу UR компания Trelleborg получила полезный инструмент для оптимизации всего производства. Всего за два коротких года компания прошла путь от нуля до 42 роботов и наняла 50 дополнительных сотрудников для управления ими.
Йеспер Риис, руководитель производства, прокомментировал: “Universal Robots внесла огромный вклад в нашу производственную линию. Теперь мы можем производить продукцию по гораздо более конкурентоспособной цене, чем когда-либо прежде”.
К 2030 году только 30% рабочих мест будут полностью автоматизированы, и коботы могут повысить производительность на тех работах, с которыми они способны справиться, на 50% – без потери рабочих мест.По оценкам Всемирного экономического форума, к 2022 году роботы создадут более 2 133 миллионов рабочих мест во всем мире, но ни одна машина никогда не заменит человеческую ловкость, критическое мышление, принятие решений и креативность.
3. Внедрение и обслуживание роботов отнимает много времени
В то время как некоторые роботы, предназначенные для огромных фабрик, могут быть большими, громоздкими и сложными в управлении, это не относится к коботам. Манипуляторы Cobot сравнительно намного проще в эксплуатации и обслуживании. И, поскольку они настолько компактны и легки, нет необходимости менять производственную компоновку при переключении cobot между задачами. Они могут быть запрограммированы или повторно развернуты для выполнения новой задачи без посторонней помощи и требуют минимального технического обслуживания.
В RSS Manufacturing и Phylrich в Калифорнии, небольшой производственной компании, потребовалось всего 45 минут, чтобы настроить и запрограммировать устройство Universal Robots для выполнения простых задач. Внедрение робота UR5 для своей машины значительно увеличило скорость производства, одновременно открыв на 30% больше мощностей на существующем оборудовании, что позволило RSS Manufacturing конкурировать с зарубежными производителями.
RSS требовались гибкие решения для автоматизации; ее роботов нужно было быстро перемещать и программировать, а также переносить с машины на машину. С универсальными роботами время настройки между заданиями теперь составляет всего около 30 минут, что значительно влияет на общую эффективность.
“Если вы можете составить список дел, вы можете запрограммировать робота”, — сказал Шейн Стрэндж, специалист по автоматизации и интеграции RSS. “Самая полезная часть робота — это интерфейсное управление, так что вы можете находиться рядом с ним и устранять неполадки по ходу работы. Вы можете выполнять программирование с портативного устройства. Удобство непревзойденное.”

4.КОБОТЫ ОПАСНЫ
С традиционными роботами невозможно работать бок о бок без серьезных проблем с безопасностью. Благодаря встроенным функциям безопасности робот-коллаборационист может работать в том же пространстве, что и его коллеги-люди, во многих случаях без защитных барьеров или клеток (разумеется, после тщательной оценки риска). Новая линейка cobot серии e от Universal Robots имеет 17 функций безопасности, сертифицированных TÜV Nord, и соответствует стандартам EN ISO 13849-1 и EN ISO 10218-1 по технике безопасности для беспрепятственного взаимодействия человека и робота.
Одной из компаний, которая в значительной степени полагается на возможность тесного сотрудничества с коботами, является норвежский производитель мяса Nortura. Компании нужно было оптимизировать укладку на поддоны, но у нее не было места для безопасной упаковки. С помощью универсального робота и системы видеонаблюдения, установленной на потолке, компания Nortura смогла внедрить экономичное решение для автоматизации паллетирования на одной пятой площади, которая обычно требуется. Теперь он может укладывать до 20 поддонов в день – в общей сложности около 1700 коробок. Не всем коботам нужно иметь место на земле, поэтому, проявив творческий подход, Nortura смогла увеличить производство без необходимости перестраивать свою и без того плотную производственную линию.
5. Роботы стоят дорого
Традиционные промышленные роботы могут быть дорогими, но цены на cobot сравнительно намного ниже. Первоначальные затраты обычно составляют всего 20% от стоимости традиционных роботов, а средний срок окупаемости составляет менее 12 месяцев. Коботы экономичны и часто могут быть установлены без серьезных изменений инфраструктуры. И, в отличие от традиционных роботов, коллаборативные роботы также могут быть перераспределены для выполнения различных функций на производственной линии и использоваться круглосуточно.
Для Dynamic Group, литьевой компании в Миннесоте, производящей медицинские приборы и другие прецизионные изделия, задачей было найти людей для работы на ее производственных линиях. Располагая штаб-квартирой в районе с низкой заработной платой и высоким уровнем безработицы, компания рассчитывала на универсальных роботов для выполнения задач, которые обычно выполнял бы человек.
После установки трех коботов Dynamic Group увеличила производство литья под давлением на 400%, окупив себя всего за два месяца.
“Мое первоначальное предположение состояло в том, что это будет стоить сотни тысяч долларов и дополнительных сотрудников, и я просто ошибался”, — сказал Джо Макгиллврей, генеральный директор.
Если вы хотите изучить, как cobot может вписаться в ваш бизнес, поговорите с одним из наших экспертов.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ВЫНОС

Подходит ли автоматизация на основе робототехники только для крупных компаний со сложными операциями? Мы считаем, что ни одна компания не является слишком маленькой, чтобы извлечь выгоду из внедрения робота для совместной работы. Гибкость, небольшие габариты и относительная простота использования по сравнению с традиционными промышленными роботами делают cobots отличным вариантом для внедрения технологий автоматизации.
Означает ли робототехника автоматическое сокращение числа работников-людей? Нет, робототехника предоставляет компаниям множество возможностей для более эффективного использования своей рабочей силы. Они не только повышают производительность в определенных областях до такой степени, что компании могут принимать новых работников, но и создают возможности для повышения квалификации существующих.