600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

10 компонентов cobot – и как они могут произвести революцию в вашем бизнесе

Технологии силовой преобразовательной техники

Коллаборативный робот (cobot) может быть использован сотнями способов. Независимо от того, хотите ли вы автоматизировать утомительную задачу, повысить эффективность или освободить своих сотрудников для выполнения дополнительных технических работ, cobots станут преобразующим дополнением к вашим операциям. Здесь мы более подробно объясняем 10 компонентов cobot и то, как они могут быть использованы в вашем бизнесе.
преимущества коботов
Коботы обладают множеством преимуществ: от более эффективных производственных и упаковочных линий до повышения вовлеченности сотрудников и повышения безопасности на вашем предприятии. Благодаря другому конечному эффектору робота и программированию cobot становится совершенно новым механизмом. Ваша роботизированная рука может выполнять функции как технического инструмента, так и ручного работника, в зависимости от требований вашего бизнеса. Существует множество компонентов робота, с которыми нужно разобраться; вот некоторые из наиболее важных или часто используемых из них.
1. Роботизированная рука
Наиболее важным компонентом приложения cobot и тем, что делает его уникальным, является его роботизированная рука. Без этого компаниям пришлось бы использовать громоздких промышленных роботов, которые занимают большое количество места. Для некоторых традиционные робототехнические решения могут быть просто не по карману и несовместимы с занимаемой площадью. Роботизированные манипуляторы для совместной работы делают автоматизацию и робототехнику доступными для совершенно новой аудитории малого бизнеса.
В Universal Robots мы всегда были сосредоточены исключительно на совершенствовании роботизированной руки. Вот почему у нас есть разные размеры для любых нужд: от маленькой столешницы UR3e до более крупной UR20, которая отлично подходит для больших задач по обработке материалов, таких как укладка на поддоны. Все они имеют небольшую площадь и относительно низкие требования к питанию от стандартной настенной розетки 110/230 В. Создание правой «руки», которая известна как инструмент конца руки (EOAT) или конечный эффектор, требует совершенно другого набора навыков. Вот почему мы сотрудничаем с третьими сторонами по всему миру, многие из которых предлагают уникальные или ведущие в отрасли компоненты, через нашу онлайн-платформу UR+.

2. Аксессуары
Захваты, системы наведения кабелей и защитные чехлы являются одними из наиболее важных аксессуаров, когда речь заходит о защите вашего приложения cobot, максимизации его долгосрочной производительности и обеспечении высочайших стандартов безопасности.
В мире cobot существует два типа зажимов. Первый — это тип захвата cobot, который надежно удерживает предметы на месте, что может помочь при детальной работе, требующей устойчивой руки. Во втором хранятся аксессуары, такие как энергетические цепи и защитные шланги, прикрепленные к вашему cobot, которые могут быть легко добавлены и удалены вашими сотрудниками.
3. Инструменты для укладки на поддоны
С монотонными задачами или теми, которые подвергают риску ваш персонал, лучше всего справляется кобот. При правильном техническом решении и конечном эффекторе cobots могут вмешаться и выполнить целый ряд задач по укладке на поддоны. Используя специальное программное обеспечение, вы можете ввести размеры предметов, которые будет собирать ваш робот, и задать точную схему их укладки. Или же вы можете выбрать автоматическое решение, которое поможет вам приступить к работе без необходимости ввода сложной информации о траектории.
Если вам нужно перемещать более тяжелые грузы, есть такие аксессуары, как «Cobot Lift», которые могут увеличить полезную нагрузку вашей роботизированной руки с 10 кг до 45 кг. Хотя его габаритные размеры на 50% меньше, чем у ячейки обычного промышленного робота, он обладает аналогичными возможностями и обычно может использоваться без клетки или защитного ограждения, что обеспечивает дополнительную грузоподъемность при экономии площади помещения. Кроме того, он работает с вакуумными, механическими, электрическими или магнитными концевыми эффекторами, позволяя вам подбирать широкий ассортимент предметов.
4. Выберите и разместите инструменты
Теперь конечные эффекторы pick & place стали умнее, чем когда-либо, благодаря машинному зрению на базе искусственного интеллекта. Вашего кобота можно обучить «искать» определенные предметы и научиться отбрасывать предметы, которые являются неправильными или не соответствуют пороговому значению качества. Прелесть приложения pick & place cobot в том, что оно часто может работать непосредственно бок о бок со своими коллегами-людьми без защитных ограждений. Встроенные датчики обнаружат потенциальное столкновение и автоматически остановят движение робота, если сила превысит регулируемый порог. Внешние устройства безопасности, такие как Your cobot, могут использоваться плечом к плечу с вашими сотрудниками, позволяя им приступить к работе с нужными компонентами, материалами или деталями, как только они будут отсортированы.

5. Шлифовальная машина/полировщик
Полировка или шлифовка предметов до нужной степени вручную является одновременно скучной и неэффективной. Человеку легко совершить ошибку, например, надавить слишком сильно или отшлифовать один участок слишком сильно, что может привести к повреждению изделий и повышению риска получения травм. Автоматизированные решения, такие как промышленная шлифовальная лента, также могут быть неправильным решением, поскольку им не хватает изящества для отделки предметов на высоком уровне, таких как мебель.
С помощью шлифовального или полировального концевого эффектора вы можете легко автоматизировать и улучшить эти задачи. Отстранение людей от выполнения простых, повторяющихся задач по шлифовке и полировке обеспечит неизменный результат каждый раз. Самое приятное то, что многие компоненты для шлифования и полировки автоматически контролируют и регулируют приложенное усилие, так что вы всегда будете получать правильную отделку, даже если ваше изделие изогнутое или гибкое. Конечно, вы можете воспользоваться встроенным датчиком силы / крутящего момента робота вместо того, чтобы выбирать более продвинутый внешний датчик. Это полностью зависит от того, что вам нужно, чтобы ваше приложение cobot выполняло.
6. Захваты
Захваты Cobot невероятно универсальны. Различные типы захватов позволяют транспортировать все, от нестандартных по форме и потенциально опасных продуктов до небольших, бьющихся предметов. Магнитные захваты могут поднимать металлические предметы, а некоторые из них имеют переменную прочность, что позволяет пользователю регулировать силу магнитного поля в зависимости от того, что подбирается или перемещается. Существуют также вакуумные захваты, которые используют всасывание для перемещения громоздких предметов или предметов странной формы.
Некоторые захваты были специально разработаны для работы с деликатными предметами и могут регулировать силу захвата, чтобы прикладывать соответствующее усилие к целому ряду предметов. Существуют даже захваты cobot с мягкой робототехникой, которые могут быть такими же мягкими, как человеческая рука, что делает их идеальными для производственных линий, где используются хрупкие компоненты или изделия.

7. Измерительные датчики
Коботу даже не нужно прикасаться к вашим товарам или компонентам, чтобы что-то изменить. Лазерные инструменты позволяют проводить точные измерения даже при работе со сложными поверхностями, такими как глянцевая краска и стекло, по целому ряду показателей и параметров. Они также могут быть использованы для руководства детальной работой, гарантирующей постоянное поддержание точности и качества.
8. Конец рычага смены инструмента
Если приоритетом является универсальность, сменный инструмент — один из самых полезных компонентов cobot, в который стоит инвестировать. В то время как cobot по своей сути легче перепрограммировать и перепрофилировать, чем традиционного промышленного робота, устройство для смены инструмента еще больше упрощает вашим сотрудникам переключение вашего cobot на новую задачу. Ваш бизнес может располагать бюджетом только для одного cobot, но иметь в виду ряд различных применений – например, использование вашего cobot для заполнения любых пробелов, возникающих на производственной линии, которые могут меняться изо дня в день.
Некоторые устройства для смены инструмента подключаются «горячим способом», что означает, что ваши сотрудники могут безопасно отключить конечный эффектор, не отключая всю систему. Это идеально, если вы хотите, чтобы ваш cobot быстро переключался между различными задачами в течение дня. Большинство из них также имеют систему переключения «одной рукой», что означает, что концевые эффекторы включаются и выключаются или могут быть отключены простым нажатием кнопки. В нашей экосистеме UR+ также доступны автоматические средства смены инструментов, которые позволяют вашему cobot самостоятельно производить обмен инструментами.

9. Сварщик
Коллаборативные роботы могут выполнять дуговую, TIG, лазерную, MIG, ультразвуковую, плазменную и точечную сварку, а также пайку. Концевой эффектор, предназначенный для сварки, обеспечивает однородную отделку всех ваших изделий. Это также снижает риск получения травм вашим персоналом, поскольку ваш cobot может выполнять задачи по сварке и пайке, для которых может потребоваться температура 10 000 F (5538 C) или выше. Обеспечивая безопасность своих сотрудников и стабильную производительность, вы повышаете удовлетворенность персонала и клиентов.
Через UR+ доступно множество специализированных программных, аппаратных и прикладных комплектов для сварки, разработанных нашими партнерами. Они могут помочь компаниям действительно адаптировать свое приложение cobot к их индивидуальным потребностям.

10. Концевые эффекторы сборки
Существует ряд концевых эффекторов роботов, которые пригодятся на производственной линии. Робот с отверткой или ловкостью, позволяющей закрутить гайку, может справиться с утомительно простыми задачами по сборке. Они также отлично справляются с заполнением пробелов в возможностях, вызванных трудностями с подбором персонала или временным отсутствием персонала, позволяя вам избежать привлечения дорогостоящего персонала агентства для покрытия расходов. Теперь, когда ваши сотрудники больше не прикованы к конвейеру, они смогут выполнять более вдумчивую работу.
Еще одним огромным преимуществом, которое дает универсальность cobots, является тот факт, что вы можете создавать свои собственные инструменты, если хотите. Несмотря на то, что вы можете выбрать из огромного ассортимента готовых инструментов UR +, большинство наших роботов на самом деле работают с инструментами, изготовленными на заказ (в основном пневматическими). А поскольку 3D-печать становится все более распространенной, становится проще создать свой собственный инструмент, идеально подходящий для ваших нужд.
Если вы хотите узнать больше о возможностях cobots, свяжитесь с нами.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ВЫНОС

Каковы основные компоненты приложения cobot? Тремя основными компонентами приложения cobot являются роботизированная рука, инструментальные средства на конце руки (конечные эффекторы) и программное обеспечение.
Где я могу приобрести новые компоненты для моего cobot? Если вам нужны дополнительные конечные эффекторы или новое программное обеспечение, вы найдете сотни вариантов в экосистеме UR+.