600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Эй Ты, Робот – Как тебя зовут?

Технологии силовой преобразовательной техники

Когда новый сотрудник принимается на работу, его или ее коллеги обычно задают первый вопрос: “Как вас зовут?” В конце концов, они будут тесно сотрудничать, часто бок о бок, разделяя задачи и сотрудничая для достижения целей компании.
Почему это должно быть по-другому только потому, что новый коллега оказался машиной?
Хорошо, когда компании внедряют робота для совместной работы, работники поначалу могут быть настроены немного скептически. Они могут нервничать из-за того, что робот заменит их, или они могут беспокоиться о своей безопасности или о том, есть ли у них технические навыки для управления этим новомодным оборудованием. Но то, что мы снова и снова слышим от наших клиентов, заключается в том, что эти опасения быстро исчезают. И во многих случаях “новичку” на производстве дают имя его дружелюбные коллеги.
ТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД: ДЖОННИ 5 И ХЭЛ 9000
На самом деле, назвать нового коллегу-кобота рекомендует Мэтт Буш, исполнительный директор компании robotics rental Pioneer Hirebotics. Мэтт подчеркивает, что сотрудники являются ключевыми заинтересованными сторонами в успехе любой инициативы по автоматизации, и дает рекомендации компаниям по плавному переходу и облегчению опасений сотрудников. Имена роботов, такие как Джонни 5 (из короткометражного фильма 1986 года) или Хэл 9000 (из фильма 2001: Космическая одиссея), могут быть первыми идеями, которые приходят на ум, но в презентациях и интервью Мэтт призывает сотрудников творчески подходить к именованию своих роботов.

ГДЕ УОЛДО?
Scott Fetzer Electrical Group (SFEG) в Теннесси производит широкий ассортимент электродвигателей и компонентов. Когда первый робот UR5 появился в SFEG, его быстро назвали “Уолдо”, вдохновленный популярными детскими книгами “Где Уолдо”, в которых рассказывается о дружелюбном парне, который постоянно появляется в новых местах среди толп людей.
Установленный на подставке на колесиках для удобства перемещения, cobot Waldo можно найти практически в любом месте производственного цеха, выполняя широкий спектр задач. В один прекрасный день Уолдо будет гнуть листовой металл, на следующий день он будет выполнять задания по сборке и размещению, а на третий день SFEG отвезет его на производственный день в местную среднюю школу. Уолдо даже выдали рубашку в красно-белую полоску, как и его тезке.
БОЛЕЕ ДОБРЫМИ, НЕЖНЫМИ ТЕЛЬМОЙ И ЛУИЗОЙ
Пару коллег Уолдо по cobot в шутку назвали Тельмой и Луизой, основываясь на ранних опасениях рабочих, что роботы столкнут их с пресловутого обрыва. “Когда роботы впервые появились на производстве, сотрудники были очень встревожены, так как думали, что их заменят”, — объясняет руководитель линии Себрина Томпсон. “Но сейчас роботы выполняют за нас множество утомительных задач, позволяя нам сосредоточиться на более сложных работах. Мои коллеги постоянно пытаются выяснить, где мы можем разместить следующих роботов”.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВИКТОРИЯ!
ASSA ABLOY в Новой Зеландии является частью глобального бизнеса ASSA ABLOY, который специализируется на решениях для открывания дверей, включая замки и средства контроля доступа. Когда был представлен робот UR5, команда lock bodies устроила конкурс на присвоение имен, и поэтому Викторию окрестили. “Благодаря этому Виктория становится одной из нас – она как еще один сотрудник”, — говорит Марк Симкин, инженер-менеджер по производству в ASSA ABLOY NZ.
До прибытия Виктории рабочие на процессе сборки замка сменялись каждые два часа из-за необходимости повторяющихся движений запястьями и плечами. Автоматизировав заключительный этап на линии по производству корпусов замков, компания Victoria избавила операторов от опасностей при работе и позволила им взять на себя новые функции, связанные с контролем качества и процесса подачи материалов. “Мы так рады видеть чувство гордости команды за новые навыки, которые они развили в результате эксплуатации Victoria. Постоянный персонал взял на себя ответственность за обучение временного персонала тому, как работать с Викторией”, — сказал Матайо Годинг, менеджер по производству ASSA ABLOY NZ.
МЛАДШИЙ БЕРЕТ ВЕРХ НАД БОЛЬШИМИ МАЛЬЧИКАМИ
Автомобильная промышленность в высокой степени автоматизирована с помощью больших традиционных промышленных роботов, но все еще были некоторые опасения, когда появился новый cobot, который помог автоматизировать то, что обычно является процессом ручной сборки. Группа PSA, второй по величине производитель автомобилей в Европе, установила своего первого совместного робота на своем предприятии в Сошо, Франция, в рамках инициативы компании “Превосходный завод”. Но даже с учетом своего опыта в робототехнике PSA Group столкнулась с гораздо более быстрым внедрением, чем ожидалось, простого в использовании cobot.
Инженерам PSA Group потребовался всего месяц, чтобы запрограммировать простых в использовании роботов, а вся интегрированная система забивки винтов была внедрена на всей площадке в Сошо всего за восемь месяцев. Мэрилин Бьянки, оператор PSA Group, говорит: “Я так привыкла работать с роботом, что теперь команда называет его «Младший”!»

Как тебя зовут?
Учитывая, что по всему миру развернуто около 25 000 роботов UR, мы уверены, что существует гораздо больше креативных имен. Как называется ваш робот?
Хотите получить больше информации о том, как работают ваши коллеги-коботы?Скачайте нашу новую электронную книгу о топ-5 ключевых показателях эффективности Cobot прямо сейчас.