600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Франции следует обратить внимание на робототехнику

Технологии силовой преобразовательной техники

Несмотря на темпы роста автоматизации на французском рынке, роботы по-прежнему недостаточно представлены с точки зрения предлагаемых преимуществ и возможностей. Инициативой, направленной на ускорение внедрения промышленных роботов во Франции, является выставка Innorobo, которая проходила в доках Парижа 16-18 мая.
В течение этих трех дней профессионалы отрасли и люди, интересующиеся робототехникой, смогли встретиться и обменяться знаниями о последних инновациях и продуктах в секторе промышленной автоматизации. На выставке также состоялась конференция с некоторыми лидерами мысли в этой области; один из них Эсбен Эстергаард, технический директор и основатель Universal Robots, который изобрел первого коммерчески жизнеспособного робота для совместной работы – или просто кобота – способного работать бок о бок с людьми. Он присутствовал на конференции под названием «Совместная робототехника: видение ведущего мирового первопроходца» совместно с робототехническим кластером theOdense. Конференция, в ходе которой пионер cobot поделился своим видением робототехники и процесса, который привел его к разработке роботов для совместной работы; доступной для всех, гибкой, легко программируемой и недорогой технологии автоматизации. Хотя робототехника всегда вызывает интерес, она часто сопровождается опасениями по поводу возможного влияния на занятость.
РОБОТОТЕХНИКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ПРЕДРАССУДКОВ

Тем не менее, автоматизация повышает производительность, не обязательно влияя на рынок труда. В Германии, например, в четыре раза больше роботов, чем во Франции, и все же в стране меньше безработных. Более того, в 2016 году Совет по политике занятости (WCC) подсчитал, что из-за автоматизации и оцифровки во Франции и других странах ОЭСР исчезнет менее 10% рабочих мест. Точку зрения разделяет бывший министр обновления промышленности Франции Арно Монтебур, также присутствовавший на выставке. «С помощью робототехники производитель нанимает сотрудников, увеличивает оборот и занимает долю рынка», — сказал он. К апрелю 2017 года, через два года после запуска программы «Индустрия будущего», 4100 французским компаниям была оказана помощь в инициативах по модернизации их производственных инструментов с потенциалом расширения до 8000 компаний. Значительный рост, но все еще в неблагоприятном контексте, как объяснил министр, для которого предлагаемый и много обсуждаемый налог на роботов, был бы «серьезной ошибкой».

Сам бывший министр ранее продвигал автоматизацию, запустив «Инициативы France Robots», которые обещали значительную финансовую поддержку отрасли из государственных и частных источников.На момент составления баланса и по словам Константа Бернарда, президента theSymop (Ассоциации производственных технологий и машин), в настоящее время 80 компаний участвуют в программе Robot StartPME, направленной на стимулирование покупки первого робота, однако первоначальная цель состояла в том, чтобы включить 250 компаний.
В этом контексте трудно не заметить важность такой выставки, как Innorobo, для изменения отношения и наверстывания упущенного. Недавнее исследование Technavio показало, что ожидается, что мировой рынок роботов для совместной работы будет расти со среднегодовыми темпами роста (CAGR) более чем на 60% в период с 2017 по 2021 год и может достичь к концу этого периода 2,1 миллиарда долларов. Это ясно показывает, какое место робототехника уже занимает в отрасли в других странах.

Приложения в качестве рычага?
Что удобно в робототехнике, так это то, что она никогда не мешает творчеству человечества; например, Smart Robotsмаркетирует приложение, которое с помощью камеры, подключенной непосредственно к роботу, обнаруживает присутствие человека, чтобы позволить ему дистанционно управлять роботизированной рукой. Таким образом, основываясь на жестах, оператор станка может манипулировать роботом, не прикасаясь к нему. По данным Accenture Consulting, 85% производителей считают, что к 2020 году «подключенный труд» станет обычным явлением в их производственных процессах. Таким образом, в то время как роботы преуспевают в производстве стандартных продуктов, стандартизированных процессов и в больших объемах производства, добавление этого маленького «чего-то особенного» для каждого продукта является сложной задачей, в которой роботы нуждаются в руководстве.
Поэтому участники отрасли должны понимать, что автоматизация не приведет к исчезновению их заводов, но изменит их форму. Хотя робот может рассматриваться как угроза, в конечном счете он является гарантом поддержания активности. Это позволяет вернуть человечество к производству — тенденция, которая уже получила название «Индустрия 5.0» или коллаборативные отрасли.Universal Robots распространяется во Франции компаниями FIT-SECMI, Hmi MBS и Sysaxes, найдите их на странице нашего дистрибьютора.
ПОЕЗД АВТОМАТИЗАЦИИ ПОКИДАЕТ СТАНЦИЮ…

Ваши конкуренты уже на борту поезда автоматизации? Не позволяй им оставить тебя в пыли. В этой книге мы поможем вам определить и решить проблемы трех ключевых групп заинтересованных сторон: Получите вашу электронную книгу здесь!