600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Успех датского кластера робототехники

Технологии силовой преобразовательной техники

В Дании сформировался успешный кластер робототехнических компаний, флагманом которых является Universal Robots. Этот кластер основан на дальновидных решениях, принятых представителями бизнеса частного сектора совместно с университетскими учеными 30 лет назад. С тех пор кластер развивался в тесном сотрудничестве между частными инициативами, институтами знаний и государственной промышленной политикой. Эта история несет в себе важный урок.
Автор: Карстен Стено
Дания – и особенно датский остров Фюн – сегодня является домом для мощного кластера робототехнических компаний. Кластер состоит из хорошо развитых научно-исследовательских и образовательных учреждений, обладающих значительными знаниями в области промышленной автоматизации, и более 80 компаний, в основе бизнеса которых лежат технологии автоматизации. В этом кластере занято более 2300 человек, и ожидается, что в ближайшие годы он будет расти высокими темпами.
Прорывом для кластера роботов стал значительный глобальный рост продаж флагмана кластера Universal Robots, приобретенного американской компанией Teradyne в 2015 году за 285 миллионов долларов.
Международный опыт работы с экосистемами, окружающими растущие компании, основанные на технологиях, показывает, что индивидуальные значительные и коммерческие успехи имеют решающее значение для развития кластера. Но в то же время важно, что на протяжении более чем 30 лет как частные, так и государственные игроки предпринимали значительные инициативы по созданию процветающей в настоящее время роботизированной среды.
Я описываю эту историю в новой книге “Кластер, который работает” с подзаголовком “Универсальные роботы и среда роботов Funen 1986-2016”, выпущенной в апреле этого года.
Основа кластера была создана еще в 80-х годах, когда верфь A.P. Møller в Оденсе (крупнейший город Фюн) и Университет Оденсе объединили усилия для разработки передового программного обеспечения для управления самопрограммирующимися роботами. Результатом этого сотрудничества стало крупнейшее частное пожертвование датскому университету за всю историю, когда “A.P. Møllers Almenfond” в 1997 году выделил 12 миллионов долларов научно-исследовательскому институту в области робототехники.
В результате этого сотрудничества была создана AMROSE – компания по разработке программного обеспечения, принадлежащая А.П. Меллеру и университету, – которая продолжала работать над разработкой передовых программ для роботов. Сегодня всем ясно, что роботы и программное обеспечение AMROSE на 20 лет опередили свое время.
Но программное обеспечение, разработанное тогда, является основой для роботов, которыми сегодня известны Дания и Фунен.
На основе этого исследования была разработана компания Universal Robots, которая начала производить небольшие недорогие так называемые cobots, коллаборативные роботы. Они подходят для использования на датских промышленных предприятиях, которые в значительной степени получают прибыль от гибкого производства небольшими партиями. Эти роботы делают их конкурентоспособными с Китаем.
Universal Robots и двое из основателей, Кристиан Кассов и Эсбен Эстергаард, едва не потерпели неудачу со своим проектом, когда в 2008 году их компанию спас Statens Vækstfond (Национальный фонд роста) и ввел новый капитал и новое руководство для дальнейшего роста компании.
Сегодня, восемь лет спустя, Universal Robots является одной из самых быстрорастущих компаний Дании с глобальным охватом. И с американской материнской компанией, которая инвестирует значительные средства в датские высокие технологии, стремясь сохранить штаб-квартиру компании и отдел разработок в Оденсе.

Одновременно появляется целый ряд новых компаний, связанных с робототехникой, с игроками из робототехнической среды в качестве разработчиков проектов и инвесторов.
В этих компаниях работают инженеры и другие высокообразованные специалисты, разбирающиеся в робототехнике, которые получили образование в Институте Maersk Mc-Kinney Møller Institute, где в 2015 году был рекордный набор новых студентов.
С 2006 года исчерпывающие исследования в области разработки роботов также проводятся в Teknologisk Instituts Robotcenter в Оденсе (Центр роботов Технологического института).
В совокупности это создало условия для роста, набирающие критическую массу и быстро становящиеся образцом для подражания для других коммерческих кластеров в Дании.
Индустрия роботов создана предприимчивыми людьми, которые хотели создать решения для автоматизации. Но промышленная политика также сыграла свою роль;
Без национального фонда роста, который в трудные времена оказал бы финансовую помощь флагману кластера Universal Robots, компания никогда бы не добилась того успеха, который мы наблюдаем сегодня.
И без национальной инновационной среды, позволяющей выявлять бизнес-идеи в университетской среде и инвестировать в их раннее внедрение, универсальные роботы вряд ли когда-либо стали бы бизнесом.
Без Højteknologifonden (Фонд высоких технологий), созданный в 2005 году для расширения исследований и разработок и укрепления сотрудничества между университетами и предприятиями, некоторые исследовательские программы, которые были ключевыми для развития бизнеса кластера роботов Funen, никогда бы не были начаты.
И без советов Amt (округа) и Kommune (муниципалитета) с ярко выраженной промышленной политикой по созданию новых рабочих мест для высокообразованных специалистов на Фунене, роботизированная среда в Оденсе, скорее всего, рухнула бы на рубеже тысячелетий, когда A.P. Møller отказалась от своих лидирующих позиций в автоматизации верфей.
Промышленный политический урок, который можно извлечь из истории с роботизированной средой Funen, заключается в том, что частная инициатива имеет решающее значение для развития кластеров.
Но когда перспективные кластеры уже находятся в процессе становления, общественный вклад в поддержку развития может оказаться особенно ценным.