600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Универсальные роботы UR10 обеспечивают экономию затрат, улучшают качество и эргономику рабочих

Технологии силовой преобразовательной техники

Универсальные роботы UR10 обеспечивают экономию затрат, улучшают качество и эргономику рабочих

Добившись значительных результатов за короткий промежуток времени, второй по величине производитель автомобилей в Европе PSA Group модернизирует свою производственную площадку в Сошо с помощью запатентованной производственной системы, интегрирующей роботов UR.
Универсальные роботы были выбраны заводом группы PSA в Сошо — вторым по величине производителем автомобилей в Европе с такими брендами, как Citroën, DS, Peugeot, Vauxhall и Opel — для повышения производительности завода и снижения производственных затрат в рамках инициативы “Завод будущего”. Результаты новой роботизированной сборочной системы включают улучшенную эргономику рабочего и значительную экономию средств. Автоматизированная роботизированная система UR также улучшает качество продукции за счет 10-процентного улучшения геометрических размеров и допусков (GD & T) и имеет отличную производительность при эксплуатации, при этом в первый год выпуска более 200 000 автомобилей не было зарегистрировано ни одного сбоя.
“Мы выбрали робота UR10 из-за его досягаемости, простоты программирования и безопасности, но мы были чрезвычайно впечатлены тем, как быстро эта инициатива окупилась”, — сказал Седрик Гранжан, специалист по элементам Architect, линия окончательной сборки Groupe PSA. “Обычно, когда мы внедряем новых роботов, мы ожидаем первоначальных производственных потерь, которые со временем компенсируются, но в данном случае этого не произошло”.
Группа PSA впервые обновила свой завод в Сошо, Франция, который производит 400 000 автомобилей в год, с помощью новой сборочной линии, которая включает роботов UR10 в уникальную совместную операцию по завинчиванию винтов. Роботы, радиус действия которых составляет 1300 мм/51,2 дюйма, установлены на подвижной платформе, которая проходит под производственным транспортным средством. Операторы устанавливают транспортное средство на место, и робот управляет сложной с эргономической точки зрения операцией завинчивания винтов под транспортным средством, в то время как рабочие продолжают выполнять другие задачи по сборке. Коллаборативные роботы оснащены встроенными механизмами безопасности, которые позволяют операторам работать бок о бок с автоматизированной системой без риска получения травм. В то время как роботизированная система требует безупречного выполнения сложной задачи, инженерам Group PSA потребовался всего месяц для программирования из-за простоты использования роботов. С тех пор группа PSA подала национальные и международные патенты на все уникальные приложения, включая интеграцию роботов UR10, и подумывает о внедрении системы на других европейских заводах.
“Самое раннее применение роботов было в автомобильной промышленности, но подавляющее большинство этих приложений автоматизации относится к тяжелой кузовной и малярной части производства, в то время как при сборке по-прежнему используется преимущественно ручной труд”, — сказал Джейкоб Паскуаль-Папе, генеральный менеджер по операциям в Южной Европе Universal Robots. “Это делает это приложение очень важным. UR cobots теперь берут на себя такие задачи, как сложное завинчивание винтов на автомобильной сборочной линии, освобождая рабочих от эргономически неблагоприятной работы в производственной среде, которая не способствует традиционным промышленным роботам ”.