600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Тяжелые металлические и легкие роботы

Технологии силовой преобразовательной техники

С 16 по 18 ноября Лас-Вегас будет полностью посвящен металлообработке и изготовлению изделий. Что ж, возможно, Лас-Вегас по-прежнему будет посвящен азартным играм. Но в городе есть нечто большее, чем просто игровые автоматы: для знакомства с инновационными решениями автоматизации в металлообрабатывающей промышленности вы не найдете лучшего места в этот период, чем FABTECH 2016, 16-18 ноября в конференц–центре Лас-Вегаса — в этом году Universal Robots впервые выступит с собственным стендом.
На выставке FABTECH роботы UR будут представлены в приложении, оснащенном сканером, который предоставляет метрологические данные о прототипах, сравнивая отклонения продукта с техническими чертежами. Удобные в использовании роботы также будут продемонстрированы при сварке и погрузочно-разгрузочных работах. Так что заходите на стенд N-1804, чтобы познакомиться поближе!Исторически сложилось так, что металлообрабатывающая промышленность была местом, где новые технологии автоматизации внедрялись на ранних стадиях. Чтобы не отставать от конкурентов, крупные игроки делают ставку на поиск инновационных способов неуклонного повышения эффективности. Изобретение сборочной линии производства в начале 20-го века или внедрение промышленных роботов в 1970-х годах упростили производство. Совместная робототехника знаменует собой еще одну промышленную революцию, с самого начала она играла жизненно важную роль в металлообрабатывающей промышленности. Но на этот раз есть два принципиальных отличия.
Предыдущие промышленные революции развивались сверху вниз, поскольку они в основном происходили на крупных предприятиях, разрабатывающих новые способы автоматизации: в основном они были результатом изобретения больших и громоздких машин, которые занимали много места в обширных производственных цехах. И, что еще более важно, эти машины были дорогими, именно поэтому технологии изначально были доступны только крупным предприятиям. Напротив, нынешняя промышленная революция, связанная с роботами для совместной работы, происходит снизу вверх: снижая затраты и уменьшая требования к пространству, эти роботы делают возможной автоматизацию для малых и средних предприятий.
Металлообрабатывающая промышленность по-прежнему стремится повысить эффективность и точность как на крупных, так и на малых предприятиях. В последнее время не менее важным стал третий фактор: гибкость. Все чаще и чаще клиенты запрашивают продукты с высокой степенью индивидуализации, в результате чего вся цепочка поставок со всеми ее звеньями сталкивается с проблемой сложного производства с высоким сочетанием компонентов и малым объемом. Металлообрабатывающая промышленность не является исключением. Это явление приводит к необходимости гибкой технологии автоматизации, которую можно легко и быстро настроить для решения новых задач.
Как это может выглядеть на практике? Каково мнение людей, на самом деле ответственных за такую производственную линию? Давайте взглянем:
Вызов:
Etalex, канадский производитель стеллажных систем, нуждался в гибком роботизированном манипуляторе, который можно было бы использовать для решения множества задач, занимая при этом мало ценного места на производственном этаже.
Одной из задач является ручная разгрузка тормозного пресса 8 часов в день. Физически тяжелая работа, которая также чревата несчастными случаями.
“Нам требовалось гибкое решение для автоматизации, которое можно было бы использовать для 10 различных производственных циклов. Поскольку у меня всего 6 футов пространства перед тормозным прессом, было важно, чтобы я мог запустить это приложение без защитных ограждений вокруг него”. — Жан Франсуа Руссо, инженер завода, Etalex
Решение:
Компания Etalex выбрала решение, основанное на UR10. Он гордо возвышается в начале огромного производственного цеха площадью 300 000 квадратных футов. И, в отличие от любого из других 25 роботов, UR10 не имеет защитного ограждения, занимающего ценное пространство.
UR10 извлекает заготовки из тормозного пресса с помощью присоски и складывает их в стопку рядом. Эта повторяющаяся, потенциально опасная работа идеально подходит для совместной работы робота-манипулятора.
Ручные задачи, делегированные сотрудникам, теперь сократились до часа, ежедневно затрачиваемого на проверку качества каждого поддона и замену рулонов. Высвобождая драгоценное время для работы над более полезными задачами.
Оператор станка в Etalex Ричард Клайв подчеркивает, что UR10 сделал рабочее место намного безопаснее:
“Раньше вам приходилось класть руки поближе к нажиму на тормоз. Всегда есть вероятность, что в любой момент произойдет несчастный случай. Но с универсальными роботами нет никаких шансов, что кто-то пострадает”.

МОБИЛЬНЫЕ КОБОТЫ ОБЕСПЕЧИВАЮТ АВТОМАТИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛА ТАМ, ГДЕ ЭТО НЕОБХОДИМО

Scott Fetzer Electrical Group — производитель компонентов для электрических двигателей в Теннесси. Компания искала новые способы стать более конкурентоспособной в глобальном масштабе, используя при этом больше преимуществ существующего оборудования, и они нашли роботов для совместной работы:

Когда первый робот UR5 появился в Scott Fetzer Electrical Group (SFEG), его быстро назвали “Уолдо”, вдохновленный популярными книгами “Где Уолдо”, в которых рассказывается о дружелюбном парне, который постоянно появляется в новых местах среди толп людей.
“Однажды Уолдо гнул листовой металл, на следующий день он выполнял задания по сборке и размещению, а на третий день мы брали его на производственный день в местную среднюю школу”, — говорит Мэтью Буш, директор по операциям SFEG, которая производит широкий ассортимент электродвигателей и компонентов.
Размещение роботов UR на подставках на колесах означает, что они могут быстро перемещаться между задачами. После того, как UR10 завершит производственный цикл на штамповочном станке, его настраивают для обслуживания картонной папки и токсикологического пресса.
“Одна из наших самых больших проблем заключается в том, что мы являемся производителем большого ассортимента / малого объема, большинство наших линий работают не постоянно, поэтому попытка найти способ поставить роботов на линию в традиционном смысле была очень сложной задачей. Единственный способ добиться этого — использовать робота для совместной работы. Он обладает скоростью и точностью стандартного промышленного робота, способного передвигаться и работать рядом с людьми”, — сказал Мэтью Буш, директор по операциям SFEG.
Внедрив в производство парк из 14 роботов для совместной работы на мобильных платформах, SFEG воспользовалась тем фактом, что коботы могут быть повторно развернуты и могут работать с минимальной охраной или вообще без нее рядом с людьми. Это радикальный отход от традиционных промышленных роботов, которые обычно остаются подключенными к системе безопасности, отгороженными от людей.

ГИБКОСТЬ БЫСТРО ОКУПАЕТСЯ

Другим хорошим примером является Task Force Tips, предприятие, базирующееся в Индиане и производящее пожарную арматуру. Компания работает с робототехникой с 1990 года, но признала, что традиционные промышленные роботы быстро достигают своих пределов, когда дело доходит до гибкого использования и новых задач:

“Итак, что происходит: машина, которую робот загружает изо дня в день, сначала изнашивается, и теперь у вас есть робот стоимостью 100 000 долларов, с которым вы больше ничего не можете сделать? Мы слышали о совместных роботах, которые можно было бы использовать гораздо более гибко, поэтому мы решили изучить эту новую технологию”, — сказал Стюарт Макмиллан, генеральный директор Task Force Tips.
И исследование прошло успешно: Task Force Tips установила одного робота UR10 и двух роботов UR5 для обслуживания станков с ЧПУ, четвертый UR5 установлен на столе на колесах и перемещается между задачами. Они работают в тесном сотрудничестве с сотрудниками TFT благодаря встроенной функции безопасности, благодаря которой роботы автоматически прекращают работу, когда сталкиваются с препятствиями на своем маршруте. Сценарий, который Макмиллан называет “фундаментальным сдвигом парадигмы” и который привел к окупаемости инвестиций всего за 34 дня.