600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Техническая спецификация ISO для коллаборативных роботов

Технологии силовой преобразовательной техники

Новая техническая спецификация ISO является еще одним позитивным шагом в эволюции безопасных роботов для совместной работы С самого начала универсальные роботы разрабатывались как коллективные роботы для безопасной работы бок о бок с работниками-людьми. Мы осознали огромные преимущества, которые автоматизация дает производителям, и мы знали, что большие защитные ограждения, требуемые обычными промышленными роботами, просто увеличивают стоимость, занимают слишком много места и снижают производственную гибкость производителей.
Наша запатентованная система безопасности позволяет роботам UR работать без клеток в 80% из тысяч приложений, установленных в настоящее время по всему миру. Вопрос о том, следует ли вам изолировать своего робота для совместной работы и как настроить регулируемые функции безопасности cobot, всегда зависит от оценки рисков всего приложения робота и того, как это соотносится с тем, где находятся люди-работники. Робот сам по себе никогда не бывает безопасным. Один и тот же робот мог бы в один прекрасный день выполнять сварку паяльной лампой, а на следующий — выбирать и устанавливать с помощью мягкой пневматической присоски. Вот почему оценка рисков каждого приложения является обязательной, и именно поэтому мы приветствуем долгожданные спецификации ISO, опубликованные на этой неделе, которые помогут интеграторам проводить эти критические оценки. Технические характеристики являются важным первым шагом в разработке рекомендаций по безопасности cobot – теме, которую наши инновационные роботы будут продолжать развивать
TS 15066 дополняет стандарт ISO 10218 для безопасного взаимодействия роботов
Спецификация ISO называется ISO/TS 15066 и является дополнением к стандарту ISO 10218 «Требования безопасности для промышленных роботов». Когда в 2011 году вышла последняя редакция стандартов ISO 10218, они были сосредоточены на традиционных промышленных роботах, коллаборативные роботы все еще были новой технологией и не рассматривались подробно. Мы рады, что отрасль с ISO / TS 15066 теперь получила всеобъемлющие руководящие принципы; ISO / TS 15066 описывает различные концепции сотрудничества и детализирует требования для их достижения. В дополнение к требованиям к дизайну и оценке рисков, в нем также представлено исследование болевых порогов в зависимости от скорости робота, давления и воздействия на конкретные части тела.
Специалист по глобальному соблюдению требований Universal Robots Лассе Киффер входил в комитет ISO, который работал над спецификацией, и мы рассматриваем новый документ как прочную основу для будущей работы в этой области. ISO/TS 15066 был консенсусом, достигнутым странами — членами комитета ИСО. Пороговые значения производительности и безопасности роботов являются консервативными и основаны на исследованиях, которые будут продолжать развиваться по мере того, как мы раскроем весь потенциал роботов для совместной работы.

Мне нравится сравнивать нынешний сценарий совместной безопасности роботов с тем, что произошло в Англии в 1861 году, когда появились первые автомобили; Поскольку автомобиль был такой революционной и неизвестной технологией, был принят закон, обязывающий человека ходить перед каждой машиной с красным флагом. Очевидно, что правила, касающиеся этого, развивались так же, как и в индустрии cobot, по мере того, как пользователи все больше знакомились с нашей инновационной технологией и чувствовали себя непринужденно.
Запатентованная система безопасности Universal Robots соответствует новым руководящим принципам
Но в то же время, как роботы UR соответствуют этим первым, новым конкретным рекомендациям, представленным в ISO/TS 15066? Являясь ведущим производителем роботов для совместной работы, наша запатентованная система безопасности включает восемь регулируемых функций безопасности: положения суставов и скорости, положения TCP, ориентацию, скорость и усилие, а также импульс и мощность робота. Эти функции могут быть установлены в соответствии с требованиями, которые считаются необходимыми при оценке рисков на основе руководящих принципов ISO/TS 15066.
Примеры того, как наши совместные роботы выполняют повторяющиеся, травмоопасные работы и помогают повысить безопасность работников, смотрите в наших тематических исследованиях.