600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Специальная доставка: как сотрудничество позволило преодолеть проблемы глобальной цепочки поставок

Технологии силовой преобразовательной техники

Специальная доставка: как сотрудничество позволило преодолеть проблемы глобальной цепочки поставок
Напряжение, возникшее в глобальных цепочках поставок в этом году, продолжает попадать в заголовки новостей, начиная с нехватки полупроводников и заканчивая доступностью рабочей силы и оборудования, и все это усугубляется геополитической неопределенностью.
Один cobot обычно состоит примерно из 600 различных деталей, поставляемых более чем 100 отдельными поставщиками. Отсутствие любого из них привело бы к задержкам в завершении производства и доставке готовой рукоятки заказчикам.
В сложных условиях компания Universal Robots добилась значительного роста производства, выполнив при этом свой производственный план. За это время компании удалось поставить cobots в обычные сроки, несмотря на глобальную нехватку ключевых компонентов и постоянные проблемы с доставкой. Сравните это со средним показателем по рынку, где доставка иногда занимает четыре месяца, и это особенно впечатляет.
Вы можете задаться вопросом, в чем заключается рецепт успеха? Ответ прост: сотрудничество.

Приверженность отношениям

Производственная команда Universal Robots насчитывает 150 человек, и все они участвуют в создании кобота в срок. Многим из этих людей конкретно поручено решать проблемы с цепочками поставок – другими словами, с поиском, двойным поиском и даже тройным поиском компонентов.
Что было важно, так это выстраивание прочных отношений с поставщиками, чтобы гарантировать, что даже в случае сбоев всегда найдутся решения, позволяющие избежать любых задержек. Это включало в себя поездки членов команды к поставщикам комплектующих в начале года для контроля за доработкой и отправкой важнейших компонентов.
“Сотрудничество и коммуникация были ключевыми, команда общалась с основными поставщиками, по крайней мере, ежедневно”, – сказал вице-президент по операциям и цепочке поставок Андерс Лассен, добавив: “Акцент делается на том, чтобы все были ориентированы на общую цель, а именно на своевременную доставку cobots нашим клиентам.”

Оставаясь гибким
Эти коллективные усилия согласуются с нестандартным мышлением, направленным на поиск решений проблем. В Universal Robots присуще стремление к инновациям и новаторское мышление, которое позволяет применять гибкий и быстро адаптирующийся подход.
Эта культура доверия и сотрудничества также в значительной степени зависит от тесных связей с научно-исследовательскими группами, поскольку продукты иногда нуждаются в доработке на основе имеющихся компонентов без ущерба для конечного качества. Командная работа и целеустремленность не ограничивались производственной командой; отдел исследований и разработок неустанно работал, чтобы поддержать коллективные усилия и гарантировать, что продукты продолжают разрабатываться и поставляться.

Планы действий в чрезвычайных ситуациях
Еще одной тактикой экономии времени было утверждение планов действий на случай непредвиденных обстоятельств в качестве гипотетических, что означает, что не требуется дополнительного согласования, если они в конечном итоге понадобятся.
Иногда эти непредвиденные расходы сопряжены с дополнительными затратами, поскольку рыночные условия и динамика спроса и предложения повышают цены, а альтернативные решения, такие как покупка запчастей у брокеров, могут быть дорогостоящими. Своевременная доставка коботов клиентам имеет приоритет над прибылью и остается областью, которая, по мнению компании, дает ей явное конкурентное преимущество на рынке.
Кроме того, в борьбе за товары, пользующиеся большим спросом, Universal Robots смогла воспользоваться влиянием материнской компании Teradyne, чтобы помочь с поиском поставщиков.

Централизация операций
Осуществляя продажи клиентам по всему миру и будучи готовой поставлять запчасти от мировых поставщиков, Universal Robots остается исключительно датским предприятием, поскольку все производство осуществляется в штаб-квартире компании в Оденсе. Это позволяет компании сохранять высокий уровень контроля качества своей конечной продукции, но приводит к неизбежным сложностям в цепочках поставок. Что касается ключевых компонентов, то поставщики находятся в Европе, Азии и Северной и Южной Америке, и в зависимости от спроса выбирается самый быстрый и экономичный вариант. Это повысило устойчивость к тем случаям, когда, например, возникают трудности с получением поставок из Китая – команда знает, каковы ее альтернативы, и может выявить эти проблемы заблаговременно.
Наличие широкого спектра доступных вариантов ограничивает влияние трудностей с оптовой продажей, затрагивающих целый регион.

Доставка для клиентов

Своевременная поставка роботов является первоочередной задачей для клиентов, особенно в бизнес-среде, характеризующейся колебаниями спроса и неопределенностью. Короткие сроки поставки означают, что компании могут быстро трансформировать свою деятельность и увидеть результаты в течение недель, а не месяцев.
“Стремление к успеху каждого клиента является одной из основных ценностей компании Universal Robots”, — сказал Матиас Виклунд, коммерческий директор UR. “Наши клиенты часто обращаются к UR, чтобы решить проблему нехватки рабочей силы и сделать свой бизнес более продуктивным. Наша способность продолжать поставлять коботов в короткие сроки, несмотря на беспрецедентные сложности, продолжает выделять Universal Robots среди конкурентов”.

На год вперед
Реальность такова, что трудности с глобальными цепочками поставок, вероятно, сохранятся еще в течение года, хотя подход и процесс Universal Robots сослужат компании хорошую службу, чтобы сократить сроки доставки настолько, насколько это возможно.
На одном этапе в 1 квартале 2022 года целых 30 компонентов находились в состоянии “критического”, что означало наличие неотложных проблем с их поставками. Сейчас это число сократилось всего до восьми, хотя любая деталь может поставить под угрозу способность поддерживать производство в соответствии с графиком.
Компания Universal Robots надежна, у нее есть отношение к делу и команда, которая постоянно думает об альтернативах. Увеличение заказов в этом году при доставке cobots примерно в четверть раза быстрее, чем у конкурентов, несмотря на беспрецедентные проблемы с поиском поставщиков по всему миру, является истинным свидетельством выдающегося постоянного сотрудничества.