600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Сотрудничающая отрасль

Технологии силовой преобразовательной техники

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СООБЩЕСТВЕ РАЗРАБОТЧИКОВ

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как мы запустили программу для разработчиков +YOU. Для нас важен живой обмен мнениями с сообществом разработчиков; робот-манипулятор не является полноценным решением без разработчиков, предоставляющих индивидуальные продукты, будь то конечные эффекторы, программное обеспечение или аксессуары. Таким образом, успех Universal Robots всегда был тесно связан с продуктивным сообществом, которое усердно работает над тем, чтобы клиенты могли получить максимум от наших роботов. С +YOU мы учитываем эти тесные связи и предоставляем разработчикам возможность объединить усилия друг с другом, а также с нами. Молодой датский робот enterpriseOn Apsha был частью +YOU с нуля, и мы хотели поделиться их опытом участия в этом новом партнерстве:

Хотя On Robot была основана в 2015 году, она уже начала разрабатывать свой основной продукт, захват theRG2, в 2013 году. “Мы хотели дать возможность конечному пользователю использовать весь потенциал универсальных роботов. Следовательно, универсальная рука робота нуждается в таком же универсальном конечном эффекторе. Это наше видение, и захват RG2 является его первым результатом”, — объясняет Эббе Фульсанг, технический директор и один из двух основателей On Robot.Их захват оптимизирован для использования с каждым из универсальных манипуляторов роботов и поставляется с подключаемым модулем, который позволяет ему работать прямо из коробки с минимальными усилиями по установке. Он также предназначен для совместной работы человека и робота, поскольку RG2 способен обнаруживать захват объекта и на этой основе решать, ослаблять его или нет. Это позволяет реализовать очень сложные приложения для подбора и размещения, в которых рука робота передает предметы человеку – или наоборот – за очень короткое время:

“Характеристики RG2 соответствуют текущим тенденциям на рынке робототехники, поскольку именно в сегменте совместной работы сейчас происходят самые большие изменения. Эта тенденция сохраняется и на малых и средних предприятиях, автоматизирующих свои процессы. Они полагаются на быстрый возврат инвестиций, и часто в их штате не так много сотрудников с расширенными навыками программирования. Таким образом, чтобы не терять время на установку робота и инструктаж команды, им важно, чтобы все их решение для автоматизации, включая манипулятор робота, программное обеспечение и конечный эффектор, было интуитивно понятным в программировании и простым в использовании ”.
Для On Robot тесное сотрудничество с Universal Robots и, в частности, участие в +ВЫ внесли большой вклад в разработку захвата: “+ ВЫ позволили нам разработать множество новых функций. Хорошим примером является автоматический расчет полезной нагрузки, который не мог бы быть реализован без возможности графического пользовательского интерфейса на роботе. Теперь пользователь получает необходимую ему обратную связь о работе захвата – все в одном интерфейсе”.
On Robot по–прежнему очень молодая компания, однако она неуклонно развивается, как объясняет Эббе Фульсанг: “Прямо сейчас мы переживаем огромный рост. Сегодня мы сотрудничаем примерно с 40 компаниями-партнерами, которые продают наш захват RG2 по всему миру. В значительной степени это связано с нашим сотрудничеством с Universal Robots, которое придает нам авторитет и внимание на рынке. Многие дистрибьюторы связались с нами, поскольку мы присутствуем в выставочном зале Universal Robots+.”
История On Robot служит прекрасным примером того, как может сработать наше видение индустрии роботов, сотрудничающей сама с собой. В этом контексте расположение стенда на выставке AUTOMATICA в Мюнхене в этом году показалось очень символичным: стенд On Robot был расположен прямо рядом с одним из Universal Robots, где был запущен Universal Robots+, и тоже мог вызвать большой интерес: на стенде даже не хватало бумаги под рукой. чтобы записать все сгенерированные лиды. Нам любопытно, что может ждать робота в будущем.