600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Соображения безопасности и соответствия требованиям в эпоху индустрии 5.0

Технологии силовой преобразовательной техники

По данным IDC, все большее предпочтение отдается инвестициям в автоматизацию производства по сравнению с инвестициями в инновационные процессы, поскольку это дает более ощутимые выгоды и четкую отдачу от инвестиций (ROI). Особенно в странах, где заработная плата растет, компании будут стремиться к быстрому росту производительности, который позволит организациям продолжать оставаться конкурентоспособными, гарантируя при этом высокую заработную плату.

Более того, по мере того, как мы приближаемся к реализации концепции Industry 5.0, в которой человек и машина работают вместе на интеллектуальном производственном цехе, первостепенной становится необходимость учитывать требования безопасности и соответствия требованиям этого нового вида рабочего места.
Это особенно важно потому, что в отличие от традиционных фабрик, умная фабрика изображает сцену, в которой сотрудники работают бок о бок с роботами для совместной работы или “коботами”, используя этих роботов в качестве многофункционального инструмента, такого как отвертка, упаковочное устройство или устройство для укладки на поддоны.
Обеспечение безопасности такого типа рабочей среды становится особенно важным, если учесть, что 85 процентов производителей в настоящее время считают, что к 2020 году подключенная рабочая сила станет обычным явлением на производстве.
Принимая во внимание меняющийся характер производственных процессов во всем мире, в феврале 2016 года Международная организация по стандартизации (ИСО) опубликовала новые руководящие принципы о том, как обеспечить безопасность людей, работающих в роботизированных системах совместной работы.
Руководящие принципы ISO/TS 15066 были разработаны в качестве дополнительного документа в поддержку стандарта ISO 10218 “Требования безопасности для промышленных роботов”. ISO/TS 15066 — это всеобъемлющий документ, призванный помочь интеграторам роботизированных ячеек проводить оценку рисков при установке роботов для совместной работы.

Являясь ведущим производителем роботов для совместной работы, Universal Robots потратила значительное количество времени на обеспечение того, чтобы ее роботы не просто соответствовали стандартам соответствия, но и выводили безопасность на новый уровень точно так же, как технология Universal Robots помогает повысить производительность и технологические инновации для компаний по всему миру. Фактически, благодаря передовым функциям безопасности, встроенным в запатентованную систему безопасности Universal Robots, роботы могут эксплуатироваться без каркаса (при условии оценки риска) в подавляющем большинстве из тысяч приложений, установленных в настоящее время по всему миру.
Запатентованная система регулируемой безопасности Universal Robots позволяет пользователям регулировать ряд параметров, чтобы снизить риски, связанные с внедрением промышленного робота. Они включают в себя ограничение силы, скорости, мощности или импульса робота или ограничение его рабочего пространства с использованием безопасных границ, чтобы снизить риск получения травм. Например, скорость работы коботов Universal Robots может быть снижена, пока работник работает рядом с ним, чтобы свести к минимуму возможность контакта с персоналом.
Несомненно, совместная рабочая сила, в которой люди и роботы дополняют друг друга в своих ролях, открывает значительные возможности для повышения производительности производства, инноваций, а также безопасности и общей удовлетворенности работой на рабочем месте.
Несмотря на то, что традиционный подход к безопасности роботов необходим, все еще проводится много исследований о том, как мы можем определить практические рекомендации по обеспечению безопасного взаимодействия человека и робота, чтобы в конечном итоге раскрыть весь потенциал роботов-коллаборационистов. Безусловно, будет интересно посмотреть, как развивается эта работа.
Хотите узнать, как роботы для совместной работы могут помочь преодолеть разрыв в навыках?Скачайте нашу бесплатную электронную книгу здесь