600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Сварочная промышленность осваивает Cobots: Универсальные роботы приводят в действие три новых сварочных инструмента на выставке FABTECH 2019

Технологии силовой преобразовательной техники

Сварочная промышленность осваивает Cobots: Универсальные роботы приводят в действие три новых сварочных инструмента на выставке FABTECH 2019

Индустрия автоматизации сварки все чаще внедряет роботизированные манипуляторы для совместной работы от Universal Robots. В этом году на выставке FABTECH Expo представлены не менее трех решений для обработки траекторий на базе UR cobot: BotX Welder от Hirebotics, Red-D-Arc и Airgas; сварочный инструмент Cobot от Vectis Automation; и SnapCut от ARC Specialties.

По данным Американского общества сварки, средний возраст современного сварщика в США составляет 55 лет, и менее 20 процентов из них моложе 35 лет. Эти демографические данные приводят к прогнозируемому дефициту в 400 000 сварщиков к 2024 году в отрасли, где сварочные цеха находятся между молотом и наковальней; они уже не могут найти достаточно квалифицированных сварщиков и не могут автоматизировать растущее количество крупносерийных производств с использованием традиционных сварочных роботов.
“Решение острой нехватки рабочей силы в сварочных цехах с помощью cobots теперь является решением, которое, как мы видим, быстро появляется, поскольку лидеры отрасли и новаторы начинают предлагать автоматизированные сварочные инструменты, использующие платформу Universal Robots”, — говорит региональный директор по продажам американского подразделения Universal Robots Стю Шепард. “Участники FABTECH станут свидетелями того, как простота в использовании и универсальность UR cobots могут превратиться в уникальные новые инструменты автоматизации сварки, о которых мало кто думал, что это возможно всего пару лет назад”.

BotX – наймите робота-сварщика на час

Новый сварочный аппарат BotX, разработанный Hirebotics, Red-D-Arc и Airgas, использует UR10e cobot для решения двух основных проблем роботизированной дуговой сварки: простоты программирования и легкости, с которой клиент может получить систему без затрат на владение. BotX не требует затрат на установку, а благодаря облачному мониторингу производители платят только за те часы, которые система фактически выполняет сварку, что позволяет производителю нанимать и увольнять BotX в соответствии с потребностями бизнеса. “Мы выбрали универсальных роботов для питания BotX по нескольким причинам”, — говорит Роб Голдиз, соучредитель и генеральный директор Hirebotics. “Благодаря открытой архитектуре Universal Robots мы смогли контролировать не только скорость подачи проволоки и напряжение, но и угол наклона горелки, что каждый раз гарантирует качественный сварной шов”, — говорит он.
Клиенты могут обучить BotX необходимым сварным швам просто с помощью интуитивно понятного приложения на любом смартфоне или планшете, используя библиотеку рецептов сварки, содержащихся в программном обеспечении BotX, разработанном специально для BotX и оптимизированном для работы с дуговым защитным газом Airgas. Полный ассортимент продукции BotX включает в себя рычаг cobot UR10e, облачный разъем, сварочный аппарат, устройство подачи проволоки, сварочный пистолет MIG, сварочный стол и настраиваемые сенсорные кнопки пользовательского ввода.BotX теперь доступен для клиентов с ранним доступом и представлен на выставке FABTECH, где проводится сварка в реальном времени на стенде Airgas B19043 и на стенде OnShape A1345 в Чикаго, 11-14 ноября 2019 года.

Сварочный инструмент Cobot от Vectis Automation – интуитивно понятное решение

Дебютирующий на стенде FABTECH компании Universal Robots стенд B35083 с UR10e cobot — это новый сварочный инструмент Cobot от Vectis Automation, портативное, безопасное, универсальное и чрезвычайно простое в использовании решение, которое даже доступно в качестве варианта аренды с низким уровнем риска и без вложений капитала. Интуитивно понятный программный интерфейс Vectis «Давайте сварим вместе» доступен непосредственно через собственный обучающий кулон UR cobot. Программы могут быть созданы, сохранены и позже вызваны для обработки многочисленных номеров деталей, типичных для цехов с большим количеством смесей / малым объемом. “Мы увидели, что универсальные роботы превалируют как бесспорный лидер на рынке cobot, снижая барьеры автоматизации за счет простоты использования и быстрого развертывания”, — говорит Джош Поули, директор по развитию бизнеса и соучредитель Vectis Automation. “Мы хотели построить наш сварочный аппарат cobot на этой платформе, предоставив сварщикам тот же пользовательский опыт, которым сейчас пользуются производители во многих других отраслях промышленности”, — говорит он, добавляя, что сварочный аппарат Vectis Cobot обычно на 25-40 процентов дешевле, чем общая стоимость небольшого традиционного робота-сварщика. Система Vectis поставляется со всем поставляемым оборудованием, полностью интегрированным в мобильную модульную фиксирующую тележку размером 3 х 6 футов, что позволяет производителям металла доставлять cobot на работу или саму работу на cobot без необходимости крепления или выделенной площади.

SnapCut – кобот, разрезающий сталь

Пробкой на прошлогодней выставке FABTECH стала SnapWeld, первая интегрированная система сварки MIG для роботов-коллаборационистов, доступная через платформу UR+ Universal Robots, которая сертифицирует продукты для бесперебойной работы с UR cobots. SnapWeld был запущен компанией ARC Specialties, которая расширила ассортимент продукции UR, выпустив SnapCut, который позволяет традиционным производителям металла легко вырезать формы из трехмерных стальных деталей без предварительных знаний в области робототехники или компьютерного программирования. SnapCut будет продемонстрирован на стенде FABTECH компании Universal Robots B35083 с использованием UR10e cobot для управления резаком Hypertherm в нужных положениях по траектории резания.
“С помощью SnapCut мы разработали инструмент, который позволяет производителям металла использовать UR cobots для резки нестандартных деталей на месте с качеством, близким к качеству плазменного стола”, — говорит Джон Мартин, вице-президент ARC Specialties. “Мы предоставляем простую автоматизированную альтернативу процессу, который сегодня в основном выполняется вручную”. Пользователи могут легко переключаться между плазменной резкой и сваркой, превращая SnapCut в SnapWeld. ARC Specialties только что обновила интерфейс SnapWeld, предварительно загрузив в него графики сварки, так что пользователь, не имеющий предварительного опыта работы с роботом, просто вводит информацию о материале, а затем обучает траектории сварки, направляя робота на сварной шов.

UR16e дебютирует в FABTECH

FABTECH — это также первый шанс для зрителей, занимающихся изготовлением металла, познакомиться с новым сверхмощным cobot UR16e от Universal Robots, который может похвастаться впечатляющей грузоподъемностью 16 кг (35 фунтов). Новый UR16e сочетает в себе высокую грузоподъемность с радиусом действия 900 мм и повторяемостью положения +/- 0,05 мм, что делает его идеальным для автоматизации таких задач, как погрузочно-разгрузочные работы в тяжелых условиях, удаление заусенцев и уход за машинами. С UR16e Universal Robots обеспечивает самую высокую полезную нагрузку и наилучшую повторяемость позы в этом классе досягаемости.
Новый cobot запущен в работу на стенде UR компанией Fusion Cobotics, партнером UR, разработавшей серию FC, предварительно сконфигурированное решение для обслуживания машин с UR16e. Производители могут использовать оборудование для эффективного, надежного, бесперебойного ухода за машинами в течение дня и в нерабочее время (отбой), повышая рентабельность инвестиций в капитальное оборудование, не затрачивая денег и ценной площади, обычно требуемой для обычных роботизированных решений по уходу за машинами.