600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Руководство по внедрению UR cobot

Технологии силовой преобразовательной техники

Коллаборативные роботы (cobots) — это экономичный способ увеличить время производства и доставки, оптимизировать ваши процессы и повысить качество. Но даже несмотря на то, что cobot намного проще и быстрее настраивается и начинает работать, чем традиционный промышленный робот, все еще необходимо провести некоторую подготовку.
Краткое руководство
Независимо от того, помогает ли внедрение роботов вам преодолеть нехватку рабочей силы и пробелы в навыках или поднять ваши операции на новый уровень, важно правильно их внедрить. И хотя заводские, технические, производственные менеджеры, инженеры по автоматизации и технологическим процессам, как правило, ограничены во времени и очень заняты, важно найти время для правильного внедрения вашего нового cobot. Без уверенности в том, что он интегрируется в вашу существующую установку, выполняет то, что вам нужно, и подготавливает вашу рабочую зону, процесс может оказаться намного более сложным и отнимающим много времени, чем это необходимо.
Вот наше краткое руководство по внедрению UR robot.
Выбор подходящего кобота для вашего предприятия
Есть 2 основные характеристики, которые учитываются при выборе кобота. Это максимальная полезная нагрузка, которую может нести cobot, и рабочий диапазон cobot. На эти 2 вопроса лучше всего ответить, изучив процесс или приложение, которые вы хотите автоматизировать. Какой вес коботу придется переносить или перемещать во время нанесения? Это включает в себя оснастку или захватные механизмы в дополнение к любой перемещаемой детали или грузу.
Что касается рабочего диапазона, то на какой большой площади будет работать cobot? Как далеко друг от друга расположены станции, за которыми должен ухаживать кобот? Насколько большую деталь нужно обойти коботу? Этот выбор может быть немного сложнее определить, поэтому помощь инструментов компоновки САПР может помочь облегчить процесс.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С НАШИМИ РОБОТАМИ ДЛЯ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ, СРАВНИВ ИХ

Сравните наших роботов, выбрав их ниже

Эти 2 определяющих фактора также не следует рассматривать независимо друг от друга. Они напрямую влияют друг на друга. Чем тяжелее полезная нагрузка, которую необходимо переместить, как правило, тем больше требуется cobot. Необходимый больший рабочий диапазон, как правило, означает, что требуется более крупный cobot с большими возможностями полезной нагрузки.
Есть и другие факторы, которые следует учитывать. Вес и площадь установки cobot будут определять тип необходимой монтажной поверхности. Поверхность должна быть достаточно жесткой, чтобы выдерживать усилия, которые может приложить cobot, не только в процессе нанесения, но и во время неожиданных процессов аварийной остановки при переноске максимальной полезной нагрузки на максимальной скорости.

Подготовка вашего рабочего пространства
Хотя коботы — это довольно простой способ внедрить промышленную автоматизацию в ваши операции, их нельзя просто поместить в любую среду. Вам нужно будет убедиться, что ваша рабочая зона готова. В отличие от промышленных роботов, коботы обеспечивают более простой процесс установки благодаря своей искробезопасной конструкции и функциям. Функции совместной работы, предоставляемые совместным дизайном power и force limited, позволяют их коллегам-людям напрямую взаимодействовать с коботами. Но вам все равно нужно будет провести тщательную оценку рисков. Вы должны быть уверены, что у вас есть надлежащие меры, позволяющие людям и коботам безопасно и эффективно сотрудничать. Это может означать использование защитных ограждений, датчиков безопасности, альтернативных положений установки или работу на пониженных скоростях. Наши коботы оснащены функцией, которая автоматически отключает их, если они случайно соприкасаются с человеком, но все же лучше убедиться, что рука движется не слишком быстро, как определено в вашей оценке риска.
Ваш новый кобот может многое, но он не может делать все. Его роль заключается в поддержке вашей рабочей силы, чтобы вы могли лучше ее использовать. Это означает, что вы оставляете скучные, грязные и повторяющиеся задачи роботу, а более ценные — вашей команде. Если вы хотите повысить эффективность своей деятельности, недоиспользование человеческого потенциала вашей рабочей силы — это не та ловушка, в которую вы хотите попасть. Чтобы избежать этого, убедитесь, что вы потратили некоторое время на то, чтобы действительно внедрить процессы и рабочие процессы, которые позволят наилучшим образом использовать все ваши активы.
Настройка этого
Как только вы будете готовы к работе, пришло время распаковать ваш cobot и настроить его. Ключевым преимуществом cobots является относительная простота их запуска по сравнению с другими решениями в области робототехники. Кто-то с опытом разработки систем автоматизации может заставить один из наших коботов работать и повышать ценность бизнеса менее чем за час. Чтобы получить максимальную отдачу от вашего cobot, этап установки и настройки имеет решающее значение. Вот высокоуровневый обзор пары вещей, которые вам необходимо учитывать.

Конфигурация полезной нагрузки
Важно, чтобы ваш cobot был настроен на обработку нужных видов полезной нагрузки. Невыполнение этого требования должным образом будет означать, что вы подвергаетесь риску неточных или нестабильных движений робота, частых остановок из-за небезопасных движений и большого количества перерывов. Это также может в конечном итоге сократить срок службы вашего cobot и свести к минимуму стоимость ваших инвестиций.
Вам также необходимо убедиться, что у вас есть подходящие концевые эффекторы и захваты для тех работ, которые вы хотите, чтобы ваш кобот выполнял. Мы предлагаем огромный выбор различных вариантов через нашу экосистему UR +, так что вы сможете найти именно то, что вам нужно.
Защита окружающей среды
Последнее, чего вы хотите, — это чтобы ваш cobot получил какой-либо ненужный ущерб от вашей рабочей среды, поэтому убедитесь, что вы установили правильную защиту. Если ваш cobot будет работать с агрессивными материалами, такими как смазочно-охлаждающие жидкости, содержащие частицы распыленного материала, или агрессивные охлаждающие жидкости, которые могут быстро разрушить резиновые уплотнения, вам следует надеть на него защитный костюм.

Программирование движения
Вам нужно будет научить вашего кобота эффективно двигаться, чтобы наилучшим образом выполнить свою задачу. Это увлекательная часть процесса, но для этого потребуется некоторое мышление и даже немного математики. Есть несколько различных соображений:

Создание правильного радиуса смешивания, чтобы ваш cobot перемещался по траекториям без необходимости полностью останавливаться в каждой путевой точке. Это способ оптимизировать его производительность
Убедитесь, что вы не перекрываете разные радиусы наложения – это может привести к тому, что cobot пропустит путевые точки и не завершит полное движение.
Значение ускорения определяет, насколько быстро ваш робот реагирует при выполнении задач – более высокие скорости могут быть не только более рискованными для людей, но и создавать нежелательную нагрузку на коробки передач и шарниры.
Убедитесь, что вы включили защитные остановки, которые приводят к остановке cobot, если он работает с неправильной полезной нагрузкой или сталкивается с другими приспособлениями или частями оборудования

Как только ваш cobot начнет усердно работать, вы должны немедленно начать видеть преимущества. На самом деле, наши клиенты часто видят рентабельность инвестиций от наших коботов через год или меньше. Уделите время правильному внедрению вашего нового робота-партнера по команде — это ключ к раскрытию всех преимуществ промышленной автоматизации. Очевидно, что мы готовы помочь вам на каждом шагу, так что обращайтесь, если у вас возникнут вопросы.
Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с этой и другими статьями о поддержке на нашей странице поддержки здесь: https://www.universal-robots.com/articles/ur/robot-care-maintenance/important-deployment-points/

Сравните наших роботов, выбрав их ниже

Сравните наших роботов, выбрав их ниже