600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Роботы, Коботы и человеческий труд

Технологии силовой преобразовательной техники

Роботы уже давно романтизируются в искусстве и популярной культуре. Начиная с ЗАЛА 9000 и серии «Терминатор», где они рассматриваются как угроза человечеству, и заканчивая «Звездными войнами» или «УОЛЛ-И», где они доброжелательны и даже героичны, роботов можно изображать как положительно, так и отрицательно.
Однако сегодня роботы — это не просто вымышленные персонажи. Настоящие роботы все чаще населяют реальные фабрики, склады и всевозможные другие места бизнеса, где они разделяют ежедневные задачи с коллегами-людьми. В то время как роботы иногда получают хорошую прессу за повышение производительности, помогая небольшим компаниям конкурировать с более крупными конкурентами и даже позволяя работникам–людям перейти от скучных повторяющихся задач к более интересной работе,
истории о них все чаще появляются во всех видах СМИ, где их часто подозревают – или прямо обвиняют — в “кража” рабочих мест у людей-работников.Но какова именно взаимосвязь между роботами – в частности, роботами для совместной работы (или “коботами”) — и человеческим трудом? Чтобы по-настоящему понять это и ответить на обвинения, выдвигаемые сегодня в адрес роботов, нам нужно сначала понять, что коботы предназначены не для замены людей-работников, а для того, чтобы работать бок о бок с людьми и помогать им — в то время как традиционные промышленные роботы, которые уже используются во многих отраслях промышленности в течение 50 или более лет, на самом деле предназначены чтобы заменить людей-работников.
РОБОТЫ КРАДУТ НАШИ РАБОЧИЕ МЕСТА!
Недавние заголовки в средствах массовой информации, такие как недавнее исследование PwC, предполагающее, что 4 из 10 рабочих мест в США могут быть заняты “автоматизированными ботами”, играют на основном страхе, что роботы заменяют людей в качестве основной рабочей силы в мире и что это оставит нас, людей, без очевидного способа зарабатывать на жизнь. Такое освещение в средствах массовой информации и реакция на него свидетельствуют о том, что озабоченность по поводу того, что роботы занимают рабочие места, широко распространена и ярко выражена.Конечно, не все с этим согласны. Защитники робототехники утверждают, что каждая новая волна автоматизации – от паровых двигателей до компьютеров – приводила к опасениям, что технология “возьмет верх” и сделает человеческих работников излишними, но на самом деле приводила к чистой прибыли в создании рабочих мест, а не к их потере в долгосрочной перспективе.Дело в том, что для выполнения большинства работ требуются уникальные человеческие навыки, и недавние исследования предполагают, что менее 10% рабочих мест могут быть полностью автоматизированы, тем самым ограничивая количество рабочих мест, которые роботы, вероятно, “украдут” у работников-людей. Спрос на коботов растет быстрее, чем спрос на традиционных промышленных роботов; BIS Research прогнозирует, что к 2021 году рынок роботов для совместной работы достигнет примерно 2 миллиардов долларов. Таким образом, в будущем мы с большей вероятностью увидим, что люди и роботы будут работать вместе на заводе, а не будут полностью заменены людьми.

ПОТЕРЯННЫЕ И СОЗДАННЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
Это факт, который ни одна из сторон не может отрицать: некоторые рабочие места исчезнут, но роботизированная автоматизация — это чистый создатель рабочих мест. Большинство исследований влияния автоматизации на основе роботов на занятость людей сосредоточены на ограниченных географических регионах или на трудоемких отраслях промышленности, которые в значительной степени зависят от типа работников, которых роботы могут легко заменить. Согласно таким исследованиям, роботы, вероятно, окажут значительное негативное влияние только на определенные виды работ — производство и сборку, где роботы неизбежно заменят заводских рабочих-людей при выполнении монотонной, повторяющейся и вызывающей напряжение работы. Часто это рабочие места, которые компаниям уже трудно заполнить. Недавняя статья в Washington Post рассказала о том, как висконсинский производитель Tenere обратился к cobot automation, поскольку они изо всех сил пытались укомплектовать 132 открытые вакансии, на которые они просто не могли найти достаточное количество сотрудников.
ВХОДЯТ ПОЛИТИКИ
“Роботофобия”, отраженная в средствах массовой информации, привлекла внимание и правительств. Призывы к инвестициям в образование для подготовки работников к завтрашним рабочим местам приобрели новую актуальность, поскольку роботы и их роль на рынке труда привлекают все больше внимания, но что еще более тревожно, в некоторых странах даже говорят о “подоходном” налоге на роботов, чтобы генерировать доход, который будет выплачиваться в качестве компенсации к работникам-людям, которых заменили роботы.
Очевидно, что правительствам имеет больше смысла инвестировать в микрообразовательные и другие программы переподготовки, чтобы помочь работникам адаптироваться к меняющимся технологическим условиям, чем искусственно защищать рабочие места, которые могут быть автоматизированы с помощью “подоходного налога” на роботов или других мер, которые негативно повлияют на общую производительность и конкурентоспособность.

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Где бы они ни применялись, роботы улучшают стабильность качества и потока операций — и то, и другое позволяет компании конкурентоспособно производить продукцию для мирового рынка. Компактные, простые в программировании, гибкие и доступные по цене коботы играют жизненно важную роль в демократизации роботизированной автоматизации, так что практически любой бизнес в любом месте может использовать их для повышения своей конкурентоспособности, что особенно важно для малого и среднего бизнеса, где коботы могут обеспечить гибкость и повышение производительности, необходимые для конкуренции с более крупными конкурентами.
Кроме того, роботы позволяют компаниям в странах с высокими затратами перестраивать часть своих операций, ранее переданных на аутсорсинг странам с низкими затратами, возвращая рабочие места и/или создавая новые. Когда компании становятся более конкурентоспособными, они – а также их поставщики и другие взаимозависимые предприятия – растут, создавая новые рабочие места всех видов.
ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПРИКОСНОВЕНИЯ
Другие тенденции, такие как массовая персонализация, когда потребители заявляют о своем предпочтении продуктов, демонстрирующих “человеческое прикосновение”, требуют передовых знаний о процессах, которые роботы не могут получить. Это означает, что в мире нет места полностью автоматизированным фабрикам “без рабочих”.
Напротив, эти типы сред “Индустрии 4.0” будут играть жизненно важную роль в определенных типах производства и других процессах в течение очень долгого времени. Но поскольку эта роль всегда будет ограниченной, и поскольку спрос на продукты, изготовленные с человеческим участием, будет продолжать расти, мы ожидаем гораздо меньшего негативного воздействия на занятость, чем предсказывают пророки рока.
В заключение, роботы и коботы, в частности, создают больше и часто более высокооплачиваемых рабочих мест, чем заменяют, повышают производительность и конкурентоспособность — все это отличные причины для политиков поощрять использование роботов путем повышения квалификации сотрудников посредством переподготовки и других образовательных инициатив, а также избегать создания барьеров для их внедрения, таких как налогообложение. или иным образом увеличивая стоимость роботов.