600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Роботы в исследованиях

Технологии силовой преобразовательной техники

ВЫВОД СОТРУДНИЧЕСТВА ЧЕЛОВЕКА И РОБОТА НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Слишком грязно, слишком пыльно, слишком уныло? Слишком жарко или слишком холодно? Не для коботов! Они могут без устали работать практически в любой рабочей среде — от производственных цехов и кухонь столовых до чистых помещений, освобождая своих коллег-людей от монотонных, невыгодных с эргономической точки зрения задач. Ученые из Технического университета Бергакадемии Фрайберга (Freiberg University of Mining and Technology) в Германии в настоящее время работают над двумя захватывающими проектами, чтобы найти новые способы того, как коботы могут облегчить жизнь своим коллегам-людям: один тестирует, как коботы могут учиться у людей, только наблюдая, как они выполняют задачу. Второй — изучение того, каким образом роботы могут работать в опасных условиях подземной добычи полезных ископаемых.

РОБОТ, КОТОРЫЙ ИГРАЕТ С LEGO: ПОЧЕМУ РОБОТ UR5 СТРОИТ ИГРУШЕЧНУЮ РАКЕТУ В TU FREIBERG
Дэвид Фогт, исследователь роботов из университета Фрейберга и отец двух мальчиков, играл со своими детьми в Лего, когда ему в голову пришел вопрос: можете ли вы научить робота играть в Лего? Ему было любопытно это выяснить, и он начал тестирование, в котором товарищем по играм служил принадлежащий университету робот UR5. UR5 cobot оснащен 3-пальцевым захватом и двенадцатью камерами. Ученые, с другой стороны, носят специальные датчики на своих руках, чтобы UR5 мог отслеживать все их движения и учиться точно так же, как ребенок: просто наблюдая.Фогт хотел, чтобы UR5 построил ту же ракету Lego, которую он сделал со своим сыном, что требует высокого уровня ловкости. Для UR5 проблем не возникло: после того, как робот всего один раз посмотрел, как Фогт строит ракету Lego, он уже смог ее восстановить. Кроме того, кобот не просто кладет блок Lego на блок Lego – он также пытается проанализировать, что делают его коллеги-люди и как он может помочь им наилучшим образом. Например, когда рука робота видит, что ученый хочет добавить следующий строительный блок, он передает ему подходящий. Фогт и его коллеги очень довольны своим успехом — пока что это один из немногих роботов во всем мире, которые научились только наблюдая за людьми. Дальнейшее развитие этой технологии означает, что в конечном итоге коботов не нужно программировать перед началом новой работы, они могут просто учиться, наблюдая, что сделает их использование, например, в промышленном производстве, намного проще и дешевле в будущем.

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ДЖУЛИУСОМ, ГОРНЫМИ РОБОТАМИ

Для Julius, другой роботизированной системы, работающей во Фрейберге, нет необходимости играть с Legos. Его работа гораздо сложнее: команда проекта Mining-ROX в TU Freiberg, единственном в Европе университете с исследовательской и преподавательской шахтой, изучает, как автономные роботы, такие как Julius, могут помочь людям выполнять опасные задачи в горнодобывающей промышленности, а также помогать в сценариях спасения.
Добыча полезных ископаемых всегда была очень рискованной работой, а работать под землей трудно: атмосфера жаркая, влажная и ей не хватает кислорода. Постоянные опасности, такие как обрушение туннелей или взрывы, представляют реальную угрозу для рабочих, и в будущем ситуация будет только усугубляться: по мере того, как полезные ископаемые на поверхности истощаются, шахты продолжают углубляться, причем самые глубокие шахты уходят более чем на 2 мили под землю. Условия почти невыносимые для людей, но не проблема для роботов вроде Джулиуса. Названный в честь немецкого математика и инженера Юлиуса Вайсбаха, робот является одной из двух роботизированных исследовательских платформ проекта. Он состоит из роботизированной руки UR5 с 3-пальцевым захватом Robotiq, основанной на роботизированном транспортном средстве Innok.Одна из ролей Джулиуса до сих пор заключается в том, чтобы выступать в качестве помощника во время моих геодезических работ. Робот сопровождает человека-геодезиста, неся тяжелое оборудование и собирая сенсорные данные с помощью портативных измерительных устройств, которые были разработаны для использования людьми. Другой сценарий, в котором робот будет управляться с помощью телеуправления, — это исследование районов шахт, которые небезопасны для людей, например, в случае стихийных бедствий или заброшенных шахт. Чтобы иметь возможность сделать это, робот должен установить канал передачи данных с базовой станцией, разместив ретрансляционные станции Wi-Fi по всей шахте. Заглядывая в будущее, проф. Бернхард Юнг из TU Freiberg говорит: “Глубокие шахты будущего будут очень жаркими местами, а системы вентиляции и охлаждения будут экономически непомерно дорогими. Фактически, долгосрочным видением в сообществе исследователей горного дела является полностью автоматизированная шахта «без участия человека».”Это всего лишь два замечательных примера огромного потенциала роботизированных вспомогательных систем, и нам любопытно посмотреть, что ученые придумают дальше. Коллега робот, пожалуйста, помогите!Если вы заинтересованы в том, чтобы начать работу с нашими роботами для совместной работы, не стесняйтесь загружать нашу бесплатную электронную книгу «Начало работы с cobots» здесь