600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Пять лучших промышленных применений коботов

Технологии силовой преобразовательной техники

Промышленное применение коботов огромно, и эти умные машины обладают возможностями, которые может использовать практически каждое производственное предприятие или производственная линия. Робот-манипулятор выполняет скучную, грязную или опасную работу от имени своих коллег-людей и сводит к минимуму время простоя за счет увеличения круглосуточной производительности, если это то, что нужно бизнесу. Возможности Cobots невероятно разнообразны, и их задачи могут быть адаптированы к потребностям вашего бизнеса, даже несколько раз в день.

Коботы могут быть использованы для внедрения промышленной автоматизации во множество различных областей бизнеса. Каждая машина имеет широкий спектр применений, от детальной обработки до укладки на поддоны, но разные модели лучше подходят для определенных типов задач. Настольная модель, такая как UR3e, подойдет для бизнеса, который стремится автоматизировать задачи, не требующие большой нагрузки, в то время как более крупная рукоятка cobot сможет справиться с более тяжелыми задачами.
Для малого бизнеса тот факт, что коботы имеют множество применений, является одним из их самых больших преимуществ. Они могут быть перепрограммированы для заполнения пробелов, возникающих практически в любой области бизнеса, от укладки на поддоны до производственной линии, за очень короткое время. И один основной компонент отвечает за универсальность коботов: их конечные эффекторы.
Концевые эффекторы, также известные как инструмент end of arm tooling (EOAT), являются жизненно важным компонентом всех коботов. Они крепятся к концу роботизированной руки и позволяют ей выполнять определенные задачи, которые варьируются от трудоемких задач, таких как сбор и упаковка, до технических работ, таких как сварка и шлифовка. Один cobot может выполнять более дюжины задач в течение рабочей недели, в зависимости от потребностей бизнеса.
Вот некоторые из наиболее распространенных промышленных применений коботов и почему некоторые компании предпочитают их промышленным роботам.

Выберите и разместите
Роботы для подбора и размещения грузов являются важной частью погрузочно-разгрузочных работ. Они быстро и точно закрепляют компоненты устройств поверхностного монтажа (SMD) на печатных платах (PCBs). Используя определенный сценарий, cobot можно запрограммировать на выбор правильных деталей, отбраковку неудовлетворительных деталей и припаивание их к печатной плате с большей скоростью и точностью, чем человек. Для производителей электроники, которые стремятся увеличить свои мощности при сохранении низких производственных затрат, cobot pick and place может быть идеальным решением.
Наш клиент Beyerdynamic использует коллаборативных роботов для производства мембран громкоговорителей – ключевой части своего аудиооборудования. Ее задача состояла в том, чтобы найти способ значительно повысить производительность без ущерба для качества продукции или увеличения человеческих производственных ресурсов. Компания обнаружила, что во время одной из ключевых частей процесса наблюдались значительные колебания качества мембран громкоговорителей.
Beyerdynamic разделила процесс на две части, которыми управляют два отдельных кобота. Во-первых, UR5, оснащенный встроенной камерой Robotiq на запястье и двухпальцевым захватом Robotiq, устанавливает сварной динамик для наушников на вращающийся двигатель. Затем UR3 со встроенным распылителем покрывает элемент дисперсионной мембраной. Для Beyerdynamic эти две машины увеличили производительность на 50% и в то же время улучшили качество продукта.
Петер Хартель, руководитель отдела стратегических операций и качества фирмы, объяснил, насколько простым был этот процесс.
«Благодаря интуитивно понятному интерфейсу управления наши сотрудники могут быстро научиться самостоятельно управлять роботами. Благодаря интеграции Plug&Play между роботизированной рукой UR и расходными материалами Robotiq наш пилотный проект может быть реализован в кратчайшие сроки».

Собрание
Некоторые задачи на сборочной линии требуют навыков, внимания к деталям и внимательного человеческого глаза. Другие невероятно однообразны, менее эффективны в человеческих руках или сопряжены с более высоким риском получения травм работниками. Использование коботов на сборочной линии может увеличить темпы производства, защитить работников от вреда и обеспечить наиболее эффективное использование незаменимых людей в вашем бизнесе.
По прогнозам, только в США дефицит производственных навыков приведет к 2,1 миллионам незаполненных рабочих мест к 2030 году, что обойдется экономике в 1 триллион долларов в год. Высвобождение квалифицированных работников для решения задач, требующих их знаний и опыта, путем установки коботов для ролей, которые не покрываются усилиями по подбору персонала, может быть одним из способов восполнить этот пробел.
Уход за машиной
Коботы могут выполнять не только простые задачи по обработке материалов. Они также способны выполнять широкий спектр работ по уходу за машинами, включая:

Компьютерное числовое управление (ЧПУ)
Литье под давлением
Нажимайте на тормоза
Штамповочные прессы
Ручная загрузка и выгрузка деталей или компонентов

Есть много задач, на которые оперативник тратит мало времени, например, те, которые требуют от него просто слоняться без дела и менять какую-то деталь каждую минуту или около того. Заставив вашего кобота выполнять эти задания, ваши сотрудники смогут перейти к более деликатной или вдумчивой работе, в которой действительно используются их человеческие качества или тонкий интеллект.

Сварка
В настоящее время более 70% приложений cobot попадают в первые три категории. Но по мере того, как технология cobot становится все более сложной и чувствительной, она используется для задач, требующих большего внимания к деталям. Сварка Cobot имеет ряд преимуществ для работников и компаний. Это обеспечивает полную согласованность при выполнении простых сварочных работ, которые человеку было бы трудно выполнять в течение нескольких часов подряд, что в конечном итоге сокращает потери материалов.
Хотя cobots способны выполнять дуговую, TIG, лазерную, MIG, ультразвуковую, плазменную и точечную сварку, они подойдут не для каждой сварочной задачи. Таким образом, разрешение роботам выполнять сварку не означает, что квалифицированные сварщики потеряют свою работу. Фактически, это может привести к большей удовлетворенности сотрудников, поскольку эти работники смогут заниматься более сложными проектами меньшего объема, требующими их опыта.

Укладывание на поддоны
Паллетирование — это часть погрузочно-разгрузочных работ, которая относится к перемещению и укладке товаров на поддоны, чтобы они были готовы к транспортировке с завода. Это изнурительная и потенциально опасная задача, особенно если работники работают с тяжелыми или опасными предметами, которая может легко привести к травмам и потере запасов из-за одной простой ошибки.
На крупных производственных предприятиях традиционные промышленные роботы для укладки на поддоны обычно выполняют эту тяжелую и повторяющуюся задачу, чтобы исключить риск причинения вреда или человеческой ошибки. В то время как сотруднику может быть трудно идти в ногу, поддерживать правильную форму подъема или укладывать правильно в течение долгой смены, робот не устанет и не начнет совершать ошибок независимо от того, как долго он находится в эксплуатации.
Небольшие предприятия, которые не могут оправдать расходы на традиционного промышленного робота или не имеют необходимой площади, могут решить, что у них нет другого выбора, кроме как поручить работникам укладывать паллеты. К счастью, коботы позволяют даже скромным предприятиям автоматизировать эту повторяющуюся и утомительную задачу. Хотя они не обладают грузоподъемностью промышленных роботов, манипуляторы cobot могут поднимать грузы весом до 16 кг и могут работать сообща для перемещения более тяжелых предметов.
Коботы также снижают некоторые из самых больших рисков и недостатков, связанных с промышленными роботами. Они могут работать бок о бок с сотрудниками-людьми без защитных ограждений благодаря датчикам, которые могут автоматически останавливать любое движение, если кто-то подходит слишком близко. И если на заводе возникнет другая, более острая нехватка рабочей силы, cobot может быть перепрофилирован.

Свяжитесь с одним из наших экспертов по cobot, чтобы обсудить, как мы можем удовлетворить ваши потребности сегодня.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ВЫНОС

Для чего чаще всего используются коботы? В то время как cobots можно использовать для всего — от пайки до завинчивания и шлифования, 70% их применений относятся к категориям «выбор и размещение», сборка и погрузочно-разгрузочные работы.
Могут ли коботы помочь с укладкой на поддоны? Да. Независимо от того, используете ли вы их для штабелирования, сборки коробок или разгрузки, cobots могут выполнять целый ряд задач по укладке на поддоны.
Чего не могут делать коботы? Пока вы работаете в пределах полезной нагрузки cobot и используете соответствующий конечный эффектор и программное обеспечение, cobots обладают широкими возможностями.