600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Промышленные параллельные роботизированные захваты помогают производителям выполнять больше задач

Технологии силовой преобразовательной техники

Universal Robots предлагает широкий ассортимент захватов, сертифицированных UR, через UR+ – глобальную экосистему компонентов, программного обеспечения и прикладных комплектов, которые были проверены и сертифицированы на механическую, электрическую и цифровую совместимость с роботами от Universal Robots.
Поначалу огромное разнообразие доступных захватов может показаться пугающим, особенно если вы новичок в автоматизации. Существуют электрические захваты, пневматические захваты, мягкие захваты и вакуумные захваты. Существуют 2-пальцевые и 3-пальцевые захваты, магнитные захваты, механические захваты и адаптивные захваты, и каждый захват обеспечивает уникальные преимущества при обслуживании вашего станка, погрузочно-разгрузочных работах и сборке.
Эта статья посвящена параллельным захватам, поэтому, если вы находитесь на более предварительном этапе своего путешествия по захватам и вам интересно, «Какие бывают типы захватов?», попробуйте сначала прочитать эту статью. (Если вы ищете обзор некоторых различий между захватами и хотите знать, как работают вакуумные и пневматические захваты, например, ознакомьтесь с этой статьей.)
Что такое параллельный захват?
Параллельные захваты — это тип захвата промышленного робота с двумя пальцами, которые остаются параллельными при открывании и закрывании. Во время работы пальцы смыкаются на заготовке, захватывают ее на время выполнения задачи и при необходимости отпускают объект. Роботизированный захватный механизм, используемый в параллельных захватах, делает их отлично подходящими для обработки деталей предсказуемой формы, и их часто выбирают для обслуживания станков и подбора и размещения. Параллельные захваты являются одним из самых популярных типов захватов в экосистеме UR + из-за их простоты использования.
Параллельные захваты могут приводиться в действие электричеством или пневматикой. Электрические параллельные захваты используют электричество для питания двигателей. Двигатели соединены с пальцами захвата таким образом, что круговое движение двигателя преобразуется в линейное движение. Между тем, параллельные захваты с пневматическим приводом используют давление воздуха для открывания и закрывания пальцев захвата.
Параллельные захваты также встречаются в формах «механического захвата» и «адаптивного захвата’. Термин «механический захват» относится к любому промышленному захвату, который использует подвижные рычаги (или ‘пальцы’) для захвата объектов. Механические захваты обеспечивают надежную работу во всех видах производственных применений, от ухода за машинами до сборки, но адаптивные захваты более универсальны, поскольку они позволяют вашему роботу поднимать широкий спектр различных объектов без вмешательства конечного пользователя и замены захвата.
Параллельные захваты не следует путать с 3-пальцевыми или угловыми захватами. 3-пальцевые захваты имеют более сложный механизм, который захватывает заготовку тремя пальцами, смещенными на 120°. Во время работы пальцы перемещают заготовку к центру захвата, чтобы надежно захватить объект. Между тем угловые захваты называются так потому, что в них используются пальцы, которые приближаются к захвату под различными углами (например, 80° или 30°). Для некоторых применений, например, когда нет места для успешного открывания и закрывания параллельного захвата, лучшим выбором могут быть угловые захваты.
Теперь, когда мы рассмотрели некоторые основы, давайте взглянем на некоторые из сертифицированных UR параллельных захватов, доступных через UR +.
Ручной захват Robotiq обеспечивает параллельный ход 50 мм, что делает его идеальным для точной сборки. Герметичная конструкция захвата достаточно прочна, чтобы обеспечить надежность в самых сложных производственных условиях, включая обработку с ЧПУ. Доступный как в двойной, так и в одиночной конфигурации и специально разработанный для использования с совместными роботами, Hand-E также обеспечивает регулируемое усилие, закругленные края, самоблокирующиеся функции и другие функции, которые делают его безопасным для использования в непосредственной близости от людей. Hand-E действительно адаптивен, что означает, что он способен автономно приспосабливаться к множеству различных типов продуктов различных размеров и форм.

Fusion OEM — американская компания, специализирующаяся на механической обработке деталей. В производственном комплексе Fusion с высокой производительностью и небольшими объемами производства установлено 14 станков с ЧПУ. Компания хотела освободить своих работников от повторяющихся задач по погрузке и разгрузке, поэтому они внедрили коботы UR5e и UR10e, оснащенные ручными захватами, чтобы автоматизировать эту задачу. Захват сначала выбирает детали, представленные ему по системе вложенности. Затем он открывает дверцу станка с ЧПУ и вставляет его в систему зажима. Затем захват закрывает дверцу и посылает машине сигнал о начале цикла. “Мы можем подключать захваты непосредственно к запястью робота, получать обратную связь о положении и усилии и знать, есть ли часть там, где она должна быть, и правильная ли это часть”, — сказал менеджер по исследованиям и разработкам Стивен Милчук.

Серия Hiwin X представляет собой электрический параллельный захват с усилием захвата 25 ~50 Н, скоростью перемещения 1 ~ 60 мм/ с и повторяемостью ± 0,01 мм. Этот удобный для конечного пользователя захват поставляется в 3 различных моделях с ходами 16 мм, 32 мм и 64 мм. Программное обеспечение URCap обеспечивает связь между захватом и UR cobot и позволяет легко изменять параметры скорости и силы захвата непосредственно с обучающей подвески UR cobot. Серия Hinwin X особенно подходит для хрупких или эластичных деталей, включая электрические компоненты и стеклянные материалы.

GRIPKIT-CR-EASY-L от WEISS ROBOTICS — это компактный, подключаемый и играемый сервоэлектрический параллельный захват с 2 пальцами, который поставляется со встроенным контроллером, программным обеспечением URCAP на USB-ключе и функциями обнаружения деталей. Встроенный в захват интеллектуальный датчик обнаружения деталей захвата без датчиков предназначен для обеспечения неизменно высокого уровня производительности роботов от Universal Robots. GRIPKIT-CR-EASY-L имеет ход 30 мм и усилие захвата 75-200 Н.

Новый прецизионный захват / штангенциркуль Scale Robotics NSR-PG-10-20- URe разработан для того, чтобы помочь вам автоматизировать задачи измерения, контроля, сортировки и калибровки мелких деталей. Созданный для обеспечения высокой точности при обработке сложных деталей, измерении и сборке, этот небольшой и легкий параллельный захват обеспечивает быстрые и точные перемещения. Этот прецизионный параллельный захват также преобразует традиционные задачи выбора и размещения в операции выбора, измерения, записи и размещения, что делает его популярным выбором для качественных приложений.

Захват/ штангенциркуль NSR-PG обеспечивает разрешение измерений 2,5 мкм (0,1 дюйма / 1000) и поставляется с программным обеспечением URCap, которое полностью интегрировано с вашим подвесом UR teach. Захват, три из которых могут быть установлены на одном cobot, входит в комплект приложений для рабочих станций Q-Span.
Как мы отмечали выше, некоторые параллельные захваты приводятся в действие пневматическими системами, а не электродвигателями. Например, серия GPN от Lupeon — это легкие пневматические параллельные захваты, предназначенные для использования с универсальными роботами. Серия GPN, основанная на промышленных пневматических захватных модулях с высокой надежностью, требует всего одной авиакомпании, что обеспечивает простой способ начать работу с приложениями для совместной работы с пневматическим приводом. Захваты серии GPN обеспечивают усилие захвата 55-190 Н и оснащены клапаном 5/2, который позволяет управлять модулем захвата без необходимости в каком-либо дополнительном оборудовании.

Zimmer Group предлагает как электрические параллельные захваты, так и пневматические параллельные захваты на платформе UR+.
Например, параллельный захват серии HRC-01 имеет электрический привод и поставляется с множеством функций, включая сервотехнологию для максимальной гибкости, функцию самоблокирующегося и безопасного отключения крутящего момента и информацию о состоянии светодиода.

Захват HRC-04 обеспечивает пневматическую систему ввода-вывода, интегрированную технологию датчиков и клапанов и простую интеграцию с роботами-коботами от Universal Robots.. Он поставляется со встроенным программным обеспечением URCaps, обеспечивающим простое развертывание и эксплуатацию, включая изменение параметров. Захват HRC-04 обеспечивает максимальное усилие захвата от 90N до массивных 950N.

От систем, предназначенных для обработки мелких и деликатных деталей для контроля качества, до мощных систем с пневматическим приводом, предназначенных для обработки сложных нагрузок, параллельные захваты хорошо подходят для широкого спектра промышленных и производственных задач. Но подходят ли они для вашего приложения?
Выбор правильного захвата — это решение, которое зависит от многих факторов, от размера, формы и веса предмета (ов), подлежащего захвату, до условий окружающей среды и вашего бюджета. Свяжитесь с одним из наших экспертов сегодня, чтобы начать свое захватывающее приключение!