600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Причины использования роботов для совместной работы в нетрадиционных отраслях промышленности

Технологии силовой преобразовательной техники

Совместные роботы стали прорывной технологией не только в обрабатывающей промышленности, но и открыли двери для автоматизации в других отраслях. Отрасли, которые никогда не интересовались робототехникой, внезапно обнаруживают, что с помощью технологий совместной работы они тоже могут воспользоваться преимуществами автоматизации. В чем разница?Почему компании, не связанные с производством, теперь могут обратиться к робототехнике, когда раньше это было невозможно? Есть две простые причины:
Во-первых, коллаборативные роботы — это то, что следует из названия.Это робот, который способен работать рядом с людьми без необходимости во внешней охране или защитных устройствах (до оценки риска всего приложения). Это стало воротами в новые отрасли робототехники. Без необходимости в большом защитном ограждении роботы теперь могут использоваться в местах, которые в прошлом были бы просто невозможны.
Вы можете найти примеры повсюду. Они готовят бургеры в ресторанах, летают на самолетах и даже работают роботизированными барменами. Некоторые могут подумать, что это уловка, но нет никаких сомнений в том, что эти роботы эффективны, надежны, и их влияние на другие отрасли будет продолжать расти. Но в этих новых отраслях, таких как пищевая промышленность и т.д., у компаний обычно нет в штате инженеров-робототехников, которые могли бы управлять роботом.
Во-вторых, коллаборационистских роботов, как правило, гораздо проще программировать, чем традиционных промышленных роботов.Компаниям больше не нужен штат инженеров-робототехников для программирования простых приложений. Универсальный робот имеет очень удобный и простой в использовании интерфейс, который может упростить написание программ, изменение путевых точек и обмен данными через цифровой ввод-вывод. А с платформой UR + разработчики 3rdparty теперь могут предложить широкий набор продуктов plug & play для робота-манипулятора UR с той же простой в использовании парадигмой.

Чтобы проиллюстрировать простоту программирования, я часто рассказываю своим клиентам, что, когда я приношу демонстрационный модуль домой, моя 8-летняя дочь Мэдди может взять обучающий кулон и написать простую программу. Мне часто было любопытно, верят они мне или нет, поэтому я записал короткое видео о том, как она пишет свою собственную программу.
Имея небольшую информацию о том, что отличает робота для совместной работы от традиционного робота, теперь пришло время решить, может ли робот для совместной работы хорошо подойти для вашей отрасли.Чтобы помочь вам принять это решение, давайте начнем с того, что зададим три основных вопроса:
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗАДАЧА ПОВТОРНОЙ?
Это первый вопрос в списке, потому что это, возможно, самый важный вопрос для быстрой установки. Роботы, как совместные, так и традиционные, запрограммированы на выполнение задачи снова и снова. Хотя существуют некоторые методы, позволяющие роботам обладать гибкостью, самые простые и несложные установки требуют, чтобы робот выполнял одну и ту же задачу снова и снова.
Примером этого может быть выкладывание котлет для гамбургеров на гриль и переворачивание их в течение заданного промежутка времени, прежде чем снять их с гриля и поместить в другое место. Эта задача, если ее выполняет сотрудник, может включать в себя кого-то, кто стоит перед грилем и выполняет этот процесс снова и снова, пока его смена не закончится.
Эти типы повторяющихся задач очень хорошо подходят для совместной робототехники. Примеры бесконечны и не ограничиваются только пищевой промышленностью.Везде, где задача выполняется одним и тем же способом снова и снова, существует потенциал для роботизированной автоматизации.

КАКОВЫ ЧАСЫ РАБОТЫ ЗАДАЧИ?
Это очень важный вопрос, который нужно задать себе. Как специалист по робототехнике, это всегда один из первых вопросов, который я задаю. Когда дело доходит до рассмотрения робототехники, необходимо учитывать не только осуществимость приложения, но и рентабельность инвестиций (ROI), чтобы определить, имеет ли приложение смысл с точки зрения бизнеса. Часто этот компонент упускается из виду до тех пор, пока не будет потрачено много часов на инженерную часть.
Рентабельность инвестиций является переменной и должна учитывать не только приложение, но и часы работы и уровень нагрузки сотрудника (размер заработной платы, страховка, инвалидность, социальное обеспечение и т.д.).С ростом минимальной заработной платы многие компании начинают осознавать более быстрые сроки окупаемости инвестиций в добавление совместной автоматизации.
ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЗАДАНИЕ ОДНИМ ИЗ 3 “D” (ГРЯЗНОЕ, СКУЧНОЕ, ОПАСНОЕ)?
Мы коснулись “скучной” части с пунктом № 1. Но давайте подробнее остановимся на грязных и опасных частях. Грязная работа — это, как правило, задачи, которые сотрудники не хотят выполнять. Они могут быть вонючими, грязными или даже включать необходимость регулярных перерывов для приведения себя в порядок.
Это может подорвать моральный дух и повлиять на производительность, поскольку сотрудники негативно относятся к задаче, которую их просят выполнить. Некоторые из этих задач даже начинают попадать в категорию опасных. Химические чистящие средства, работа рядом с горячими предметами или в плотно закрытых помещениях могут очень быстро стать опасными. Возвращаясь к нашему предыдущему примеру приготовления бургеров на гриле, можно сказать, что при выполнении этой задачи сотрудник может получить травму. Существует не только вероятность того, что сотрудник случайно прикоснется к грилю и обжечется, но и вероятность того, что жир может попасть на работника в процессе приготовления и привести к потенциально серьезной травме.
В некоторых роботизированных приложениях главная цель состоит не просто в увеличении пропускной способности или снижении затрат, но и в том, чтобы облегчить оператору выполнение опасных задач.Однако эти два фактора не являются взаимоисключающими, и все эти факторы можно учитывать при оценке потенциала роботизированной интеграции.

ПОДХОДИТЕ ЛИ ВЫ ДЛЯ РОБОТОТЕХНИКИ?
Надеюсь, это даст некоторое представление о некоторых факторах, которые могли бы помочь вам решить, подходит ли вам роботизированное решение. Как всегда, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться к нам в любое время, чтобы обсудить любые конкретные вопросы, которые у вас могут возникнуть.Если вам нужна помощь в расчете рентабельности инвестиций или просто в оценке вашего приложения, чтобы понять, подходит ли оно для робототехники, мы здесь, чтобы помочь. -> Запросите демонстрацию на месте сегодня