600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Познакомьтесь с новыми помощниками в производстве медицинского оборудования – Коботами

Технологии силовой преобразовательной техники

Коллаборативные роботы или “коботы” — это новый класс роботов, которые сокращают разрыв между полностью ручной сборкой и полностью автоматизированными производственными линиями. Это стало важнейшим конкурентным преимуществом для малых и средних производителей специализированного медицинского оборудования и помогает заполнить пробелы в автоматизации для крупных производителей оборудования с помощью процессов, которые в прошлом не могли быть экономически эффективно автоматизированы. В этом посте в блоге читатели узнают, чем коботы отличаются от традиционных промышленных роботов, и увидят, как три разных медицинских производителя увеличили производство, улучшили качество и снизили затраты с помощью совместной робототехники.
Когда малые и средние производители медицинского оборудования представляют себе робота, многие думают либо об огромных промышленных роботах, работающих в огороженных зонах на крупных заводах, либо о футуристических киберботах, имитирующих поведение человека. Но между этими двумя сценариями лежит новая возникающая реальность: класс роботов, получивший название collaborative robots, или просто cobots, преодолевает разрыв между полностью ручной сборкой и полностью автоматизированными производственными линиями. Эта новая технология заполняет пробелы в автоматизации для крупных производителей, у которых есть процессы, которые в прошлом не могли быть экономически эффективно автоматизированы, и делает преимущества автоматизации доступными даже для небольших специализированных производителей.
Согласно старому эмпирическому правилу, стоимость робота должна быть эквивалентна двухлетней зарплате одного работника. Но совместные роботы стоят ближе к одной четвертой этой цены. Капитальные затраты на традиционных роботов составляют всего 25-30 процентов от общей стоимости системы. Остальные затраты связаны с программированием робота, настройкой и выделенными экранированными рабочими ячейками — затраты, которые обычно не требуются для cobots. При приемлемых первоначальных затратах на cobot малые и средние производители обычно достигают рентабельности инвестиций менее чем за год, а иногда и значительно быстрее.

DYNAMIC GROUP В ЧЕТЫРЕ РАЗА УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МЕДИЦИНСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Dynamic Group — частный контрактный производитель из Миннесоты, специализирующийся на сложных пластиковых компонентах и сборках для литья под давлением для медицинской и электронной промышленности. Столкнувшись с проблемой низкого уровня безработицы и высокой заработной платы, компания обратилась к автоматизации для повышения своей конкурентоспособности. Cobot обеспечивает полный цикл работы машины для литья под давлением для медицинского устройства с чрезвычайно термочувствительными компонентами: он выбирает и помещает “книжные рамки”, которые удерживают детали, подлежащие формованию, в машину для литья под давлением, транспортирует блоки к приспособлению для обрезки, помещает деталь перед оператором для дальнейшей обработки, и, наконец, нажимает кнопку, чтобы снова активировать цикл.

Генеральный директор Джо Макгилливрей сказал: “У нас были проблемы с изготовлением одной хорошей детали с использованием ручного труда, не говоря уже о различных сменах, по-разному контролирующих машинный цикл. Роботизированная рука UR10 от Universal Robots обеспечила нам идеально согласованный цикл. Мы перешли от трех операторов в одну смену к возможности работать три смены в день только с одним оператором в смену. Таким образом, мы практически вчетверо увеличили наши производственные мощности, а объем лома снизился со значительно высокого уровня почти до нуля”.
Dynamic Group развернула два дополнительных робота—кобота для транспортировки деликатных деталей для дегазации и осмотра человеком, а также для комплектации, которая собирает и помещает стерильные салфетки и физиологический раствор в контейнер-раскладушку и толкает загруженную оболочку на конвейер — задача, которая ранее требовала от шести до семи сотрудников. “Это был быстрый темп и очень большой объем. Это не было устойчивым. Теперь мы можем управлять им всего с помощью двух человек”, — сказал Макгилливрей. “Добиться такого успеха в качестве новичков в этом деле было феноменально и совершенно неожиданно. Наш возврат инвестиций составил менее двух месяцев, и мы можем даже пойти дальше, потому что мы можем так быстро адаптировать роботов к другим продуктам ”.

СЕМЕЙНЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ NICHROMINOX ПЛАНИРУЕТ УВЕЛИЧИТЬ ПРОИЗВОДСТВО НА 10 ПРОЦЕНТОВ

Семейная компания Nichrominox из Лиона, Франция, уже 40 лет производит стерилизационное оборудование для стоматологов и сталкивается с растущей конкуренцией со стороны стран с низкими затратами на рабочую силу. Компания стремилась автоматизировать процесс складывания металла с помощью традиционных промышленных роботов, но вскоре поняла, что у них нет необходимых собственных ресурсов для реализации этого и что стоимость проекта слишком высока.

Теперь Nichrominox использует четырех роботов для совместной работы на трех отдельных производственных линиях для автоматизации гибочной ячейки, подачи на станок с ЧПУ и сборки изделий вместе с оператором. Один робот выполняет операцию штамповки на одном прессе, затем поворачивает детали на челночном столе и выполняет операцию гибки на втором прессе. Второй cobot полностью интегрирован с обрабатывающим центром с ЧПУ, что экономит время, улучшает качество работы и снижает риск повторяющихся травм при перенапряжении. На третьей линии сборочной станцией управляют оператор и робот-робот, работающие бок о бок в полном сотрудничестве без необходимости какой-либо дополнительной защиты. Оператор активирует cobot, прикладывая давление (через встроенный датчик усилия в захвате), что упрощает управление роботом.
Коботы были запрограммированы штатным сотрудником Седриком Лефранк-Люмьером. “У меня не было никаких знаний в области программирования, но всего после двух дней обучения я смог понять и запрограммировать робота. Сегодня мне нужно всего один или два часа, чтобы запрограммировать новую задачу, и я постоянно совершенствую программу, чтобы добиться лучшего качества и точности”, — говорит он. За 14 месяцев компания Nichrominox добилась окупаемости инвестиций в роботов и намерена продолжать модернизировать свои производственные линии с помощью дополнительных коботов.
КОБОТЫ УСТРАНЯЮТ ПРОБЕЛ В АВТОМАТИЗАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Коллаборативные роботы или “коботы” — это новый класс роботов, которые сокращают разрыв между полностью ручной сборкой и полностью автоматизированными производственными линиями. Это стало важнейшим конкурентным преимуществом для малых и средних производителей специализированного медицинского оборудования. Ключевые преимущества включают гибкое развертывание, безопасную эксплуатацию совместно с персоналом, простоту программирования и внедрения, а также быструю окупаемость инвестиций.

Готовы привлечь свою команду на борт с помощью cobots?