600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

От Лего-роботов до коботов

Технологии силовой преобразовательной техники

Как Эсбен Х. Эстергаард изменил правила игры в мире робототехники
Робоголик. Название, которое на первый взгляд может ассоциироваться с Тони Старком; в фильмах “Железный человек” он управляет бизнесом с мировым успехом и тратит свою жизнь на разработку новых инновационных технологий, в которых люди и роботы сотрудничают в идеальном взаимодействии. И то, и другое относится и к другому Робоголику – тому, кто является не вымышленным героем боевика, а реальным человеком: Эсбену Х. Эстергарду, техническому директору и соучредителю Universal Robots, который разработал первого коммерчески успешного «кобота» (робота для совместной работы), улучшающего рабочие процессы и условия труда для компаний и сотрудников по всему миру.. Мечтой Эсбена всегда было интегрировать роботов в нашу повседневную трудовую жизнь, чтобы людям больше не приходилось бороться с монотонными задачами, с которыми робот может справиться лучше. И его видение, и происхождение его страсти к роботам заслуживают более пристального внимания, поэтому немецкий журнал “Der Konstrukteur” недавно опубликовал с ним интервью другого рода – под названием «Доска для робохоликов».
Из игрушечных роботов
Энтузиазм Эсбена к роботам проявился в удивительно ранний период его жизни. Когда ему было всего четыре года, он уже создавал с помощью Lego функционирующих маленьких роботов, которые могли выполнять некоторые важные задачи работы его отца. Его родители работали на Филиппинах над водным проектом в Себусити. Однажды его родители пришли домой с жалобой на проблему протягивания кабелей через трубу. Местные жители привязывали кабель к ноге свиньи, а затем пытались задобрить животное через трубу. Молодой Эсбен сказал: “Вам нужен робот для этой работы”, а затем предложил построить его. Он сделал грубого робота, и он выполнил свою работу. Это было началом его карьеры.
Детство Эсбена стало примером того, что раннее знакомство с робототехникой позволило ему решить некоторые проблемы в мире труда – мире, в котором роботы приобретут еще большее значение.

к коворкинг-коботам
В настоящее время взаимное совершенствование людей и роботов является одним из основных направлений деятельности Esben. Он верит в совместные рабочие процессы, в которых люди извлекают выгоду из сильных сторон роботов, которые берут на себя монотонные и напряженные задачи. Результат этого убеждения проявился, когда в 2008 году Universal Robots продала первого в мире cobot: роботов, которые работают рядом с людьми и вместе с ними за пределами защитных ограждений. Поскольку отрасли промышленности все чаще включают коботов в повседневные рабочие процессы, видение Эсбена уже в значительной степени стало реальностью… Роботы UR выполняют самые разнообразные задачи в отраслях промышленности по всему миру и помогают миллионам людей упростить свой бизнес, чтобы они могли лучше сосредоточиться на своей основной квалификации.
Современные инструменты
Говоря о своих любимых приложениях, Эсбен любит простоту: по его мнению, рассматривать роботворк как обычный инструмент для человека — самый захватывающий случай. Для этой цели роботы должны быть понятны и просты в обращении для всех – точно так же, как молоток и гвоздь. Таким образом, роботы UR сконструированы таким образом, чтобы даже неподготовленный персонал мог запрограммировать некоторые первые приложения менее чем за час.
Но чем проще робот в использовании, тем сложнее его разработка. Для этого требуется межфункциональная команда разработчиков: оптимальные результаты достигаются только тогда, когда каждый привносит свой опыт в проект. Вот почему Esben и Universal Robots рассчитывают на отличную командную работу – как между людьми, так и между людьми и роботами.