600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Недавний инцидент с шахматным роботом никогда не должен был произойти

Технологии силовой преобразовательной техники

Недавно получил широкую огласку инцидент, когда шахматная роботизированная система сломала палец семилетнему ребенку на турнире в Москве. Этого никогда не должно было случиться. Робот не был одним из наших коботов, но мы считаем своим долгом прокомментировать, потому что это приложение для игры в шахматы с роботами не отражает обычные стандарты безопасности и общепринятые практики в секторе робототехники.
То, как было сообщено об этом инциденте, может исказить понимание безопасности применения робототехники. Представитель Российской шахматной федерации предположил, что инцидент произошел из-за того, что ребенок ‘нарушил’ правила безопасности. Это совершенно неразумно!
Интеграторы роботизированных систем должны провести оценку рисков
Общепризнано, что системный интегратор роботов должен проводить оценку рисков для предполагаемого использования и легко предсказуемых злоупотреблений. Если бы это было сделано, были бы реализованы многочисленные модификации, включая мягкий захват вместо захвата с твердыми краями и использование датчиков безопасности, разрешающих движение только тогда, когда поблизости никого нет. Было разумно предвидеть, что шахматист-человек сосредоточится на игре, а не на своем противнике-роботе.
Безопасность автоматизации заключается в том, чтобы “сделать работу легкой и безопасной”. В этом случае все шахматные движения должны быть выполнены без того, чтобы человек думал: “Могу ли я передвинуть свою шахматную фигуру или я получу травму?”.
Технология существует для предотвращения подобных инцидентов
Коллаборативные роботы с ограниченной мощностью и силой (PFL) (cobots) перестали бы двигаться после контакта с человеком. Технология такого типа легкодоступна. Следуя требованиям оценки рисков приложений, десятки тысяч коботов ежедневно безопасно работают бок о бок с людьми. Фактически, коботы все чаще используются в образовательных учреждениях для обучения программированию и разработке роботизированных приложений.
Стандарты безопасности установлены на международном уровне и сертифицированы независимо
Все авторитетные производители роботов и интеграторы признают свою ответственность за поставку безопасных продуктов и решений. В Universal Robots наши роботы серии e сертифицированы TÜV Nord по EN ISO 13849-1 и EN ISO 10218-1. Коботы включают в себя 17 расширенных настраиваемых функций безопасности, сертифицированных TÜV Nord как PLd Cat 3. Это означает, что они имеют настраиваемое время остановки и тормозной путь, ограничения положения сустава, ограничение позы, ограничение ориентации инструмента, плоскости безопасности, границы безопасности, безопасный дом, ограничение усилия (TCP) и безопасность локтя (сила, скорость, ограничение границ).
Безопасное развертывание коботов может принести огромные социальные выгоды
Этот интегратор роботов, играющих в шахматы, плохо отражается на тысячах специалистов по автоматизации, которые очень серьезно относятся к безопасности. Мир продолжает сталкиваться с нехваткой рабочей силы. Робототехника и автоматизация могут обеспечить важнейшее и своевременное решение, а также значительно улучшить условия труда на рабочих местах для людей. Но эти возможности будут полностью реализованы только тогда, когда безопасность станет приоритетом при развертывании приложений.

Специалист по глобальному техническому соответствию Universal Robots Роберта Нельсон Ши объясняет, почему недавний и широко разрекламированный инцидент с шахматным роботом в Москве никогда не должен был произойти.