600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Легкие Коботы выполняют тяжелые работы — даже сварку

Технологии силовой преобразовательной техники

Конечно, коботы легкие: самый большой робот UR10 весит менее 29 кг / 64 фунта, поэтому их легко поднимать и перемещать с одного процесса на другой. Но они не являются легковесами, когда речь заходит о таких тяжелых процессах, как сварка. На самом деле, уже существует целый ряд сварочных систем cobot на выбор. Удивлен? Не будь. Это всего лишь еще одно интеллектуальное приложение для этих гибких, экономичных и простых в программировании средств автоматизации.Гибкость и простота программирования сварочных систем на базе cobot делают их особенно хорошо подходящими для работы в условиях малого объема / высокой смешиваемости, а также для сварки по индивидуальному заказу или по шаблону. Но благодаря высокой точности и повторяемости эти системы также могут обрабатывать длительные пробеги с неизменным качеством. Рабочие, не имеющие предыдущего опыта, могут запрограммировать сварочные задачи всего за полчаса, а программы можно сохранять и использовать повторно, экономя затраты на обученных роботов-программистов. Легкие сварочные аппараты cobot могут монтироваться на столешницах, подвешиваться к потолку или устанавливаться в существующие сварочные кабины, обеспечивая большую гибкость, чем ручные сварочные аппараты или традиционные стационарные роботы. И если говорить о ручных сварщиках, то найти их будет все труднее. Только в США Американское общество сварщиков прогнозирует нехватку 372 000 сварщиков к 2026 году.Несколько компаний уже анонсировали сварочные системы cobot.
СИСТЕМУ SNAPWELD МОЖНО ЛЕГКО ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО С ПОМОЩЬЮ ОБУЧАЮЩЕЙ ПОДВЕСКИ РОБОТА
Систему SnapWeld можно легко запрограммировать непосредственно с помощью обучающей подвески robot. Универсальные роботы и специалисты ARC недавно анонсировали первую в США систему совместной сварки MIG на выставке FABTECH 2017, которая проходит на этой неделе в Чикаго. Пакет для совместной роботизированной сварки SnapWeld представляет собой интерактивную сварочную систему с поддержкой cobot, которую можно установить в существующих кабинах ручной сварки, что устраняет необходимость в дорогостоящих новых роботизированных ячейках. Система идеально подходит для небольших мастерских, которые испытывают трудности с бюджетом, программированием и пространственными требованиями традиционных сварочных роботов

Система SnapWeld включает в себя устройство подачи проволоки Profax и горелку с водяным охлаждением для сварки мощностью до 600 Ампер, а также робота UR. Одним из больших преимуществ использования cobots для сварочных работ является простота программирования. SnapWeld был разработан совместно с Universal Robots и проверен на платформе UR+, что облегчает прямую интеграцию программного обеспечения в среду программирования UR, позволяя легко программировать расширенные настройки непосредственно на обучающей подвеске робота.
Migatronic CoWelder достаточно мал и гибок, чтобы его можно было установить на столе в любом магазине
Другая сварочная система cobot, theCoWelder, доступна в Migatronic в Дании. Система CoWelder включает в себя робота UR5 или UR10 — в зависимости от полезной нагрузки и требований к досягаемости — вместе с источником питания Migatronic, блоком безопасности запуска / остановки, сварочной горелкой Migatronic и держателем горелки.Система помещается на столешнице, что делает ее идеальной даже для самых маленьких магазинов, благодаря простой настройке и программированию достигается значительная экономия по сравнению с традиционными сложными роботизированными системами. Роботизированный сварочный аппарат обеспечивает единообразие при серийном производстве, но его так быстро и легко перепрограммировать, что он обеспечивает ценность даже для небольших партий. Для ситуаций с высоким уровнем смешивания магазины могут создать библиотеку программ для различных заготовок и легко переключаться между ними в течение рабочего дня.

Заказчик Migatronic Себастьян Якобсен, руководитель проекта Jyden Bur A/S, Дания, говорит: “Мы можем запрограммировать новые детали в кратчайшие сроки. На самом деле нам требуется всего 30 минут, чтобы запрограммировать новую заготовку, и несколько секунд, чтобы вызвать уже сохраненные программы. Я не думаю, что это может стать проще”. Говоря о повышении производительности, Йенс Кристиан Лагсгаард, генеральный менеджер MVI Maskinfabrik в Дании, говорит: “Экономия времени на одну заготовку составляет около 50%. Мы производим от десяти до 1000 заготовок одновременно. Наш прирост эффективности составляет 30-40% благодаря легкому переключению между программами и свариваемыми заготовками. И это только начало”Коботы покоряют мир сварки Поскольку интеграторы стремятся предоставлять решения для автоматизации с высокой рентабельностью инвестиций, сварка является четкой целью. И интеграторы по всему миру в первую очередь стремятся использовать cobots для питания своих систем совместной сварки. Были анонсированы дополнительные решения от голландского интегратора Cobot Automation и американской компании Scott Automation (материнская компания RobotWorx) Думаете, вы слишком малы для робототехники? Наша короткая бесплатная электронная книга познакомит вас с наиболее важными аспектами робототехники на малом и среднем производстве.