600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Коботы универсальных роботов готовят вкусную пиццу

Технологии силовой преобразовательной техники

Коботы универсальных роботов готовят вкусную пиццу

Коботы научились повторять основные движения пиццайоло благодаря команде проекта EKIM и шеф-повару Тьерри Граффаньино, трехкратному чемпиону мира по приготовлению пиццы.
Компания Universal Robots была выбрана французским стартапом EKIM для разработки своего робота pizzaiolo: PAZZI. Созданный с использованием манипуляторов UR10 и UR5 универсальных роботов, PAZZI способен готовить до 10 пицц одновременно из почти 5 миллионов комбинаций рецептов 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. EKIM стремится использовать этот проект, чтобы предложить оптимальное и высококачественное решение для общественного питания в местах с интенсивным движением (железнодорожные вокзалы, аэропорты, главные бульвары, торговые центры, универмаги или кампусы), а также внести свой вклад в сокращение проблемы нездоровой пищи в современном обществе.
PAZZI, продаваемый EKIM, представляет собой готовую концепцию “tech good food”, предлагающую качественную пиццу на основе полезных и натуральных ингредиентов. 100% автономный, от заказа до доставки. Sysaxes, один из дистрибьюторов Universal Robots во Франции, поддерживал EKIM с самого начала проекта, поставляя полное приложение cobot, включая захваты и аксессуары, сертифицированные для бесперебойной работы с универсальными роботами cobots.
«Вместе с нашим дистрибьютором мы поддерживаем EKIM в проекте с 2013 года. Главной трудностью, с которой столкнулись при проектировании этого кулинарного зрелища, были суровые условия, которым подвергались роботы в такой ограниченной среде. Наши коботы справились с задачей и отлично сработали в этих совершенно уникальных условиях”, — говорит Джейкоб Паскуаль-Папе, региональный директор по продажам в регионе EMEA компании Universal Robots.
PAZZI оснащен манипуляторами 3robot, которые видны публике, двумя UR10 и одним UR5, работающими в тандеме. Они нарезают и разравнивают тесто, кладут выбранные ингредиенты, выпекают, нарезают и упаковывают пиццу. Они обеспечивают уникальный визуальный опыт: показывают приготовление пищи. Клиенты могут наблюдать, как роботы готовят их заказы, выполняя элегантно запрограммированные движения.
Вместе с командой EKIM и шеф-поваром Тьерри Граффаньино, трехкратным чемпионом мира по приготовлению пиццы, коботы научились копировать движения шеф-повара пиццы, создавая уникальные пиццы путем случайного размещения ингредиентов.
Для обработки ингредиентов, необходимых для приготовления пиццы, роботы оснащены 2-пальцевыми адаптивными роботизированными захватами Robotiq, разработанными для совместной работы роботов и сертифицированными Universal Robots+, экосистемой приложений Universal Robots.
UR cobots легко программировать и интегрировать в приложения такого типа.
«Мы выбрали универсальных роботов, потому что они были единственными роботами на рынке, которые были достаточно легкими, точными и эстетичными, при этом имели большой радиус действия и полезную нагрузку, адаптированную к нашим потребностям”, — объясняет Сирилл Хамон, заместитель управляющего директора EKIM по автоматизированным системам.
Проект EKIM очень близок к первоначальной идее, которая вдохновила соучредителя Universal Robots: “Universal Robots изначально была запущена после исследования датской пищевой промышленности. Итак, мы попытались разложить пепперони на пиццах с помощью традиционного промышленного робота. Мы быстро заметили, что робот был слишком большим и неуклюжим, чтобы удовлетворить потребности пищевых компаний. Так родилась идея универсальных роботов и коботов”, — говорит Эсбен Эстергаард, технический директор и соучредитель Universal Robots.
В общей сложности для проектирования систем, составляющих автономную пиццерию, потребовалось более 5000 часов и 6000 компонентов. EKIM планирует запустить новую концепцию «под ключ» по франчайзингу или лицензированию общественного питания в 2019 году после пилотного проекта, который должен быть запущен во Франции к началу 2019 года под названием PAZZI.