600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Коботы – Рука помощи индустрии здравоохранения

Технологии силовой преобразовательной техники

За последние пару десятилетий промышленные системы обработки данных перешли к автоматизации, обусловленной потребностью в высокой точности и быстродействии. Технологические достижения сегодняшнего дня позволили успешно применять автоматизированные машины в широком спектре отраслей, имеющих дело с четко определенными процессами и продуктами, такими как обрабатывающая промышленность и автомобилестроение.Однако индустрия здравоохранения столкнулась со своей долей проблем. Одной из основных проблем является неэффективность и высокая вероятность человеческих ошибок в неавтоматизированной среде. Это также приводит к тому, что значительное количество времени отводится административной деятельности, ограничению передвижений или занятости на рабочем месте. Дублирующиеся записи данных наряду с неправильным размещением документов пациента также являются серьезной проблемой.
Электронные рецепты, автоматизированное выставление счетов, электронные медицинские записи и напоминания о назначенных встречах, расширенное планирование, управление клиникой, автоматизация страховых выплат и управление запасами — вот некоторые из ИТ-решений, основанных на автоматизации.Благодаря последним технологическим разработкам роботы проникают в сферу здравоохранения под тщательным ручным наблюдением. Роботы-ассистенты отслеживают статистику жизнедеятельности пациентов и предупреждают медсестер, когда возникает необходимость в присутствии человека, позволяя медсестре одновременно наблюдать за несколькими пациентами. Эти помощники также автоматически вводят информацию в электронную медицинскую карту пациента. Можно увидеть роботизированные тележки, движущиеся по больничным коридорам с припасами. Роботы также начали помогать хирургам, что позволяет хирургам с большей точностью и более высоким процентом успеха проводить свои операции.

Эти роботы также выполняют простые задачи, такие как забор крови, проверка жизненно важных показателей и состояния пациентов, а также забота о гигиене пациентов, если это необходимо. Роботы также готовят и распределяют лекарства в фармакологических лабораториях. Существуют также роботы-ассистенты “шестеренки и провода”, которые помогают парализованным людям передвигаться и проводить физиотерапию.Стремясь к повышению производительности и необходимости взаимодействия человека с автоматизацией машин, компания Universal Robots в 2008 году выпустила первого коммерчески жизнеспособного робота для совместной работы. Universal Robots — ведущий производитель передовых, удобных в использовании и легких промышленных роботизированных манипуляторов. Коллаборативные роботы — или коботы – находят свое место в автоматизированной революции Industrial 4.0, которая сейчас продвигает индустрию здравоохранения.
Однако в течение последних трех лет в северной части Испании разрабатывалась роботизированная система под названием CBot, управляемая зрением, которая может автоматически применять несколько видов такой физиотерапии. В то время как состояние пациента по-прежнему диагностируется квалифицированным врачом, роботизированная система имитирует роль физиотерапевта, освобождая клиники от большой нагрузки.Три роботизированных манипулятора от Universal Robots были встроены в эту технологию, чтобы инженеры могли легко адаптировать программное обеспечение к конкретным потребностям пациента и требуемым задачам. Простота программирования, установки и совместной работы промышленных роботов-манипуляторов позволяет хирургам, медсестрам, персоналу театра и роботам работать бок о бок и ухаживать за пациентами.Коллаборативные роботы также помогли в различных отраслях здравоохранения, таких как:
Реабилитация после травм, вызванных тромбами и инсультами
Проект «Стационар@Дом» был разработан нейрореабилитационным центром Университетской больницы Оденсе в Ринге и Universal Robots для оказания помощи людям, восстанавливающимся после травм, связанных со сгустками крови и инсультом. Сервисный робот называется Rainer и предназначен для оказания помощи пациентам с повторяющимися функциональными движениями в рамках процесса реабилитации. Эта технология может оказать поддержку терапевтам, позволяя им настраивать конкретные программы обучения, которые пациенты могут безопасно выполнять с помощью робота. В рамках этой инициативы есть много возможностей.

Помощь в изготовлении интраокулярных линз
Universal Robots сотрудничает с Aurolab, которая связана с медицинским центром. Aurolab сотрудничает с Arvind Eye Care Systems и предоставила им ко-ботов, которые увеличили доступность, помогая людям восстановить зрение с меньшими затратами, а также значительно снизили энергопотребление и проблемы с качеством. Рабочая сила в Aurolab фактически увеличилась с 15 до 700 человек, а производство улучшилось со 150 до 10 000 внутриглазных линз (ИОЛ) в день. Они экспортируются в более чем 130 стран благодаря превосходному качеству своих линз. Годовой объем производства Aurolab увеличился на 15%.Автоматизация была неотъемлемой частью индийской обрабатывающей промышленности на протяжении десятилетий и привела к заметному повышению эффективности и производительности отрасли.По данным IBEF, индийская индустрия здравоохранения в настоящее время оценивается примерно в 158 миллиардов долларов и, как ожидается, достигнет 280 миллиардов долларов к 2020 году. Использование автоматизированного оборудования в сфере здравоохранения станет своевременным расширением, поскольку медицинские услуги будут выведены на новый уровень. Автоматизация и внедрение коботов станут будущим индийской индустрии здравоохранения.
Автоматизация этого сектора потенциально может принести так много пользы: доставить медицинскую помощь в регионы, где даже сегодня ее нет; облегчить нагрузку на медицинских работников; помочь людям снова ходить. Чтобы воспользоваться преимуществами и избежать потенциальных опасностей такой технологической революции, нам необходимо быть в курсе достижений науки, чтобы мы могли лучше подготовиться и адаптироваться к не столь отдаленному будущему, где роботы играют решающую роль и тесно сотрудничают с нами.
Поезд автоматизации покидает станцию – скачайте бесплатную электронную книгу о том, как вы поднимаете свою команду на борт прямо сейчас: