600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Коботы как неотъемлемая часть переориентации

Технологии силовой преобразовательной техники

Проблема офшоринга
Давняя промышленная практика передачи производственных операций на аутсорсинг в недорогие части мира с целью снижения производственных затрат недавно претерпела резкий поворот. В условиях быстрого роста затрат на рабочую силу в традиционно недорогих странах, таких как Китай, производители в настоящее время сталкиваются с тем, что финансовые преимущества производства за рубежом серьезно подрываются.
Когда они также понимают, что офшоринг также обычно сопряжен со сложной логистикой, дополнительными сроками доставки и трудностями быстрого и гибкого реагирования на изменения в требованиях клиентов, появляются четкие причины, по которым многим производителям следует искать новые способы снижения производственных затрат и повышения производительности.
Ответ автоматизации
Автоматизация с использованием экономически эффективных передовых технологий робототехники способствует этому сдвигу, позволяя компаниям любого размера оставаться конкурентоспособными с точки зрения затрат, сохраняя при этом свои производственные операции в домашних условиях.
Отчет Boston Consulting Group показал, что “доля руководителей, заявляющих, что их компании активно перестраивают производство, увеличилась на 9% с 2014 года и примерно на 250% с 2012 года. Это говорит о том, что компании, которые рассматривали возможность реорганизации в течение последних трех лет, теперь принимают меры”.
56% респондентов опроса считают, что снижение затрат на автоматизацию повысило конкурентоспособность их продукции, а 71% считают, что передовые производственные технологии улучшат экономику локализованного производства. Почти три четверти (72%) заявили, что в ближайшие пять лет они будут инвестировать в дополнительную автоматизацию или передовые производственные технологии.
Интересно, что ожидается, что этот рост автоматизации не окажет негативного влияния на занятость. Отчет показывает, что 50% респондентов ожидают чистого создания рабочих мест в обрабатывающей промышленности в течение следующих пяти лет, при этом 74% ссылаются на доступ к квалифицированной рабочей силе как на сильный фактор для возвращения производства на их внутренний рынок – в данном случае, в США.

Производство RSS и Phylrich
Примером может служить калифорнийская компания RSS Manufacturing and Phylrich, генеральный директор которой Джефф Эскалетт заявил: “Цель нашей компании — вернуть производство в эту страну. Наш новый робот идеально вписывается в этот генеральный план”.
Столкнувшись с необходимостью выполнения нового ежемесячного заказа на производство 700 клапанов, компания внедрила UR5 от Universal Robots в качестве экономичного решения для автоматизации, которое можно было легко перемещать между различными станками с ЧПУ, сборочными линиями и трубогибами. Как объясняет Эскалетт, “наш станок с ЧПУ обычно может изготавливать 400 клапанов в месяц в две смены, поэтому мы были бы вынуждены купить другой станок, даже если бы включили третью смену. При более высокой скорости работы с использованием UR5 в этом не было необходимости.”
Таким образом, новое роботизированное решение обеспечило большую гибкость и производительность, а первоначальные затраты окупились всего за несколько месяцев. А его усовершенствованные функции безопасности означали отсутствие дополнительных затрат на охрану.
Эскалетт с готовностью признает, что его сотрудники не были в восторге от новой роботизированной руки, когда она впервые появилась. “Они думали, что ищут себе замену. Но теперь мы можем обучать и продвигать по службе наших сотрудников от операторов станков до программистов роботов и инспекторов по контролю качества. Когда они поняли, как легко использовать новый роботизированный блок и что они в конечном итоге будут с ним делать, все они приняли его. Теперь они рады стать первыми, кто начнет программировать робота ”.