600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Ким Повлсен: Человеческие ценности превыше всего

Технологии силовой преобразовательной техники

Ким Повлсен: Человеческие ценности превыше всего

Когда год назад Ким Повлсен занял должность президента Universal Robots, у него с самого первого дня были высокие амбиции. За первый год его пребывания на этом посту компания выросла примерно с 600 сотрудников до более чем 800, зафиксировав рекордный годовой доход, несмотря на пандемию.Мы встретились с Кимом, чтобы поболтать о его первом курсе.

Харизматичный президент Ким Повлсен внес несколько изменений с тех пор, как он вступил в должность в Universal Robots в марте 2021 года. В дополнение к замене кофе, который, по его собственным словам, был «совсем не хорош», первой миссией Кима было создание лучшей структуры в быстрорастущей компании, которая отличалась новаторским духом после многих лет работы в качестве стартапа. “Этот новаторский дух все еще не утрачен, но как быстрорастущей глобальной компании нам нужно было внедрить немного больше методов и процедур”, — добавляет он.
“Для меня было важно внедрить стратегию с самого начала, и это никогда не обходится без проблем. До моего прихода в Universal Robots не было стратегов как таковых. Поэтому одной из первых вещей, которые я сделал, было представить стратегию и поговорить о том, какие шаги мы должны предпринять – не предпринимая слишком много», — заявляет он. Целью Кима в течение первого года было расширить возможности отдельных сотрудников и устранить трения на пути клиентов к автоматизации.
Мир, где люди работают с роботами, а не как роботы
“Когда я начинал в Universal Robots, мы пересмотрели видение и миссию компании, чтобы еще яснее было, чего мы хотим достичь с помощью наших коботов. В ходе этого процесса мы придумали мантру о создании мира, в котором люди работают с роботами, а не как роботы. Это видение, которое соответствует нашей работе, и образ мыслей, который мы привносим во все, что делаем”, — говорит Ким.
Топ-менеджер также объясняет, насколько важно было для него избавиться от всего, что выглядело как бюрократия и тяжелые процессы принятия решений. Необходимо было создать новую структуру, где расстояние до клиентов стало короче, а общее видение — яснее.
“Все перемены даются с трудом, и всегда найдутся те, кому нравится новое направление, и те, кому труднее с этим справиться. В целом, однако, я бы сказал, что UR приветствовал меня, и изменения, которые я предложил и внедрил, были хорошо восприняты. Мой опыт работы на предыдущих руководящих должностях показывает, что вам не следует ждать слишком долго, потому что тогда вы привыкнете к тому, как все работает, и вы не сможете видеть вещи так ясно”, — говорит президент.
У меня нет желания все контролировать
Когда вы спрашиваете Кима Повлсена, какие особые качества он смог привнести в компанию, которая уже много лет растет, ответ очевиден.
«Есть много вещей, в которых я не силен, но что я знаю, что могу делать действительно хорошо, так это задавать направление. У меня нет желания контролировать каждый процесс в нашей компании, и я думаю, что в этом есть явные преимущества. Я стараюсь расширить возможности своих сотрудников, возвращая им самоопределение. Например, руководство не должно указывать инженерам, как решить проблему для клиента, инженеры сами знают лучше. Мы просто должны направить их в направлении правильных проблем”, — говорит Ким.
В первый год своей работы президент вложил много энергии в создание структуры, которая позволяет различным командам разработчиков предпринимать необходимые шаги для уменьшения трений при переходе к автоматизации. Это означает, среди прочего, повышение осведомленности на рынке. Как описывает это Ким:
“Нам нужно рассказать историю о том, почему наш продукт хорошо работает для тех, кто уже использует cobots, и мы должны облегчить новым клиентам возможность сделать решительный шаг. Невероятно важно сосредоточиться на правильных вещах, потому что в наших командах разработчиков более 250 человек, которые должны работать вместе, чтобы создавать лучшие решения. Они не должны участвовать в проектах, где они на самом деле не понимают, какие проблемы они пытаются решить, и где единственное внимание сосредоточено на следующем сроке”, — говорит Ким.
Человеческие ценности превыше всего
Ким Повлсен точно знает, в чем заключается его самая важная задача в Universal Robots — создать рабочее место, на котором приятно находиться каждому сотруднику. Он подчеркивает, среди прочего, что каждый должен получить свой кусок пирога, когда достигаются хорошие результаты.
“Мы ввели бонус по всей компании, чтобы каждый был вознагражден за свои хорошие усилия. Это применимо независимо от того, являетесь ли вы вице-президентом или занимаетесь производством. Это отражает наши ценности, и я мечтаю, чтобы Universal Robots стала компанией, в которой инженеры, маркетологи, продавцы и представители всех других профессий, составляющих нашу компанию, думают: «это то, частью чего я хочу быть, потому что это не от мира сего». Мы уже на верном пути к этому”, — говорит Ким Повлсен.
Он также подчеркивает, что в первую очередь нанимает новых талантов с учетом ценностей компании. «Навыкам можно научить, и, конечно, мы не нанимаем кого-то, кто не знает своей профессии, но ценности должны соответствовать, это самое главное», — заявляет он.
Удачное время, ведущее к высшему положению
Ким Повлсен наблюдал за развитием Universal Robots со стороны еще со студенческих лет и знал как семью, так и друзей, связанных с компанией.
«Они рассказали мне о том, каким захватывающим — а иногда и немного хаотичным — было рабочее место, и я часто думал, что это то, в чем я хотел бы помочь», — говорит Ким, которая получила диплом инженера-робототехника в SDU в Оденсе в том же году, когда Universal Robots запустила свой первый cobot.
Это был случай удачного выбора времени, который привел Кима в Universal Robots. Незадолго до того, как он был принят на работу, ему предложили другую работу.
«Это звучит как история, которую вы не смогли бы выдумать, но на самом деле я сидел с контрактом передо мной и собирался подписаться на новую работу, когда мне позвонили из Universal Robots. Каким-то образом это стало воплощением мечты, и в то же время я получил возможность вернуться к робототехнике и в Оденсе, где я вырос”, — объясняет он.
Фантастический рост в течение первого года
Ким уверен, что его усилия за первый год направили компанию в правильном направлении, и в следующем году он хочет больше сосредоточиться на коммерческих интересах и маркетинге. Наше внимание должно быть сосредоточено на том, как мы помогаем заказчику решать его проблемы, а не на том, чтобы мы говорили: «Смотрите, какой классный робот», — говорит президент с огоньком в глазах.
Если вы посмотрите на недавно опубликованные годовые отчеты, это свидетельствует о хорошем старте для Ким Повлсен. В 2021 году выручка Universal Robots составила 311 миллионов долларов США. Это на 41% больше, чем годом ранее, и на 23% больше, чем в 2019 году до начала пандемии.