600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Как использовать рычаги cobot для укладки на поддоны

Технологии силовой преобразовательной техники

Автоматизированная система укладки на поддоны избавляет ваших сотрудников от утомительной и потенциально опасной, но критически важной для бизнеса задачи укладки на поддоны. С помощью робота-манипулятора для совместной работы (cobot) вы можете реализовать целый ряд решений по укладке на поддоны, которые повышают эффективность и безопасность ваших операций. Вот некоторые из наиболее распространенных способов использования рычагов cobot для укладки на поддоны.
Как коботы могут помочь с укладкой на поддоны
Существует ошибочное мнение, что большие промышленные роботы — это единственный вариант для ручной укладки на поддоны. Когда в 1950-х годах впервые появились паллетизаторы, они были большими и громоздкими и оставались такими до появления новых решений, таких как cobots. Теперь для малого или среднего бизнеса, который имеет дело с меньшими объемами или более легкими продуктами, манипулятор cobot может стать идеальным способом автоматизации процесса укладки на поддоны.
Коллаборативные роботы, или коботы, меньше, легче и их легче разместить на вашем существующем складе или производственной линии. Во многих случаях оценки рисков показывают, что они безопасны для работы без барьеров, а это означает, что ваш робот, скорее всего, сможет выполнять задачи по укладке на поддоны в той же области, что и ваши люди. Кроме того, они сравнительно доступны по цене и очень экономичны, и компании обычно окупают свои инвестиционные затраты на cobot в течение 12 месяцев.

Какие задачи по укладке на поддоны может выполнять cobot?
Cobot может выполнять широкий спектр задач по укладке на поддоны, включая установку ящиков, упаковку, штабелирование и снятие поддонов. Выбранный вами конечный эффектор или инструмент end of arm (EOAT) и программное обеспечение будут определять, какие задачи может выполнять ваш cobot. Например, вы можете выбрать вакуумный захват, предназначенный для бережного перемещения хрупких предметов каждый раз, или захват с большей площадью поверхности, чтобы максимально увеличить объем, который он может поднять.
Если вашему роботу cobot требуется немного дополнительной мощности для выполнения более тяжелых задач по укладке на поддоны, дополнительный компонент, такой как подъемник Cobot, увеличит его полезную нагрузку, оставаясь при этом меньше и легче аналогичного промышленного робота. Вы также можете выбрать устройство для смены инструмента на конце рычага, которое предоставит вашему роботу для укладки на поддоны разнообразные возможности.
Есть три основные задачи, с которыми может справиться система паллетирования на базе cobot. Вот краткое изложение.

1. Укладывание слоев на поддоны
При многослойной укладке товаров на поддоны их можно укладывать и перемещать гораздо быстрее, чем при сборке и размещении.С точки зрения программирования, нет большой разницы между перемещением одного ящика или нескольких одновременно. Как только слой будет завершен, захват одним движением переместит аккуратно выровненные предметы на поддон. Большинство наших клиентов используют пневматические захваты, разработанные нашими партнерами UR+ и системными интеграторами.
Несмотря на то, что максимальная полезная нагрузка и радиус действия cobot исключают одновременную транспортировку нескольких тяжелых предметов, все же существуют способы его использования для реализации многослойной укладки на поддоны. Например, в решении OmniPack есть опция «magic pack», которая автоматизирует процесс заполнения слоев поддонов наиболее оптимальным способом. Существует также возможность использования изготовленного на заказ захвата.
2. Укладка поддонов
Укладка поддонов — относительно простая задача на бумаге, но она обременительна и может легко привести к опасным ошибкам. Для максимальной безопасности и обеспечения того, чтобы на каждый поддон укладывалось как можно больше товаров, идеальная схема укладки поддона — ‘кирпич внахлест’. Однако при работе на скорости и с нагрузками, которые быстро утомляют, ваши работники становятся более восприимчивыми к ошибкам и травмам. Они могут отклоняться от идеального метода укладки или использовать плохую форму для подъема значительных грузов.
В лучшем случае неэффективный метод укладки приведет к пустой трате места и увеличению затрат на логистику. В худшем случае целый поддон с товарами, который может весить сотни килограммов, может опрокинуться и привести к серьезным травмам или смерти. Позволяя вашему роботу управлять укладкой поддонов, вы более эффективны, так как ваш робот не будет отклоняться от запрограммированной вами схемы укладки и создавать нестабильную стопку.

3. Паллетирование смешанных ящиков
В крупных коммерческих операциях целые поддоны могут быть уложены штабелями с одним типом товара. Но поскольку это небольшой бизнес, работающий с меньшими объемами, вполне вероятно, что на ваших поддонах сложены разные продукты. Это известно как «укладка смешанных ящиков на поддоны». Но без четкого плана того, как вы собираетесь использовать пространство на поддонах, прежде чем начать укладку, это может оказаться трудной задачей. Людям трудно в одиночку добиться того, чтобы предметы разных размеров и форм гармонично сочетались друг с другом, эффективно используя пространство и надежно укладываясь друг на друга.
Использование программного обеспечения для планирования того, как будет уложен ваш поддон для смешанных ящиков, прежде чем вы начнете выполнять эту задачу, сэкономит вам время и деньги. Вместо того, чтобы надеяться на лучшее, вы можете точно определить безопасный способ загрузки поддона и поручить вашему роботу быстро выполнить эту задачу. Кроме того, использование универсального захвата, такого как вакуумный захват, позволит вам поднимать предметы любых форм и размеров (в пределах допустимой полезной нагрузки cobot) без трудоемкого процесса замены концевого эффектора.
Решения для паллетирования Cobot для всех предприятий
Наиболее привлекательным аспектом системы паллетирования cobot является ее универсальность. Если вы ищете что-то, что требует минимальной настройки и может быть установлено быстро и легко, на рынке есть готовые варианты. Или, если ваши продукты сложно укладывать на поддоны вручную из-за их необычной формы или размера, вы можете использовать программное обеспечение для создания пользовательских решений. Как бы то ни было, все системы паллетирования cobot имеют одну общую черту: они выполняют некоторые из самых неприятных и обременительных работ на заводе и освобождают ваших работников для выполнения чего-то гораздо более приятного и приносящего удовлетворение.
Поговорите сегодня с одним из наших экспертов, чтобы узнать, как cobot может улучшить вашу работу.

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НА ВЫНОС

Может ли cobot arms помочь с укладкой на поддоны? Манипуляторы-роботы для совместной работы (cobot) могут помочь с укладкой различных товаров на поддоны с нулевым временем простоя и без вмешательства человека.
Как складывается рука кобота на поддон? Используя конечный эффектор и специальное программное обеспечение, манипулятор cobot поднимет предметы и переместит их на поддон. Он может перемещать целые слои сразу или выбирать и размещать отдельные элементы.
Существуют ли ограничения для манипулятора cobot? Оружие Cobot имеет ограничения по полезной нагрузке. Но пока вы работаете в них, они являются эффективным и экономичным решением для укладки на поддоны.