600007 г. Владимир, ул. 16 лет Октября, д. 68А, литер "Ф", этаж 2, помещение 12
+7 (4922) 53-10-31
info@skb-proton.ru

Как выбрать лучший роботизированный захват для вашей работы?

Технологии силовой преобразовательной техники

Технология роботизированного захвата позволяет роботам-манипуляторам взаимодействовать с объектами, а также с окружающей средой вокруг них. В зависимости от типа захвата, который вы выберете для использования, вы будете наслаждаться преимуществами исключительной точности и деликатного обращения со сложными и / или хрупкими объектами.
Роботизированные манипуляторы являются частью экосистемы Universal Robots, наряду с бесконечным количеством специальных захватов, которые усиливают ловкость наших совместных роботизированных манипуляторов. На рынке представлено множество различных типов захватов с огромным разнообразием возможностей. Мы надеемся, что наше небольшое руководство поможет вам выбрать лучший роботизированный захват для вашей работы.

Вопросы, на которые необходимо ответить при выборе захвата:
В робототехнике существует множество различных типов захватов – от механических до мягких и т. Д. — и множество переменных, которые могут повлиять на ваше решение. Ваш менеджер по работе с клиентами Universal Robots может помочь вам создать комплексное решение для удовлетворения ваших потребностей. Мы будем работать вместе, чтобы учесть следующие факторы:
Какие задачи будут выполняться?
Важно детально визуализировать, какие задачи робот будет выполнять для вашей компании. С какими материалами будет соприкасаться захват? Как быстро вам нужно выполнить задание? Насколько точным вам нужно быть? Как часто будет меняться задача? Какой будет операционная среда?
Насколько тяжелы объекты, с которыми нужно манипулировать?
Как манипулятор робота, так и захват должны быть способны выдерживать вес и размер объекта, который вы планируете перемещать. Это одна из причин, по которой важно, чтобы эксперт помог вам разработать ваше решение. Universal Robots имеет роботизированные манипуляторы, предназначенные для различных весовых категорий. Каждый из них полностью совместим с роботизированными захватами, необходимыми для выполнения ваших задач.

Будете ли вы работать с продуктами питания или фармацевтическими товарами?
Существуют более строгие правительственные правила при работе с продуктами, предназначенными для употребления людьми. Гидравлические захваты часто запрещены в таких применениях из-за потенциальной утечки жидкости в трубопроводе, загрязняющей продукт. Если вы работаете в чистом помещении, вакуумные захваты могут быть запрещены из-за возможности дополнительного воздушного потока, который может привести к попаданию загрязняющих веществ в воздух.
Эти примеры могут показаться экстремальными, но важно понимать эти ограничения, прежде чем инвестировать в решения для совместной работы с роботами.
Как быстро вам нужно закрепить и отпустить захват?
Манипуляторы и захваты робота со временем изнашиваются и требуют технического обслуживания. Наша команда может помочь вам заранее оценить эти затраты, основываясь на составленном нами плане. Одним из факторов, влияющих на износ, является время цикла, а также требуемая сила захвата.
Время цикла определяется тем, как быстро захват полностью открывает (освобождает) и закрывает (закрепляет) изделие. Опять же, лучше всего проконсультироваться с одним из наших специалистов, который может помочь вам создать комплексное решение для достижения ваших целей с предсказуемыми эксплуатационными расходами.
Как только вы получите ответы на вышеуказанные вопросы, вы можете приступить к выбору типа захвата для вашей работы.

За что ты хочешь ухватиться?
В зависимости от задачи захваты могут использовать различные материалы и силы для манипулирования объектами. Компания Universal Robots производит манипуляторы, совместимые с различными решениями для оснастки на конце рычага (EOAT). Эти захваты рассчитаны на 5 различных типов мощности.
Сервоэлектрические захваты
Сервоэлектрические захваты основаны на электродвигателях, которые реагируют на точные входные данные с компьютера. Блок управления роботом выдает захватчику инструкции, основанные на задаче, которую необходимо выполнить, а также на технических характеристиках объекта. Сервоэлектрические двигатели приводят в действие поверхности управления для выполнения поставленной задачи.
Одним из ключевых преимуществ является чистый, обтекаемый дизайн. Никаких дополнительных линий для гидравлического или пневматического давления не требуется. Все компоненты содержатся в узле захвата.
Пневматические захваты
Пневматические захваты полагаются на точное давление от сети подачи сжатого воздуха для открывания и закрывания их захвата. Слишком сильное давление может привести к повреждению, но без достаточного давления предмет отпадает.
Параллельные захваты часто используют эту технологию. Они получили свое название из-за того, что захватные поверхности всегда остаются идеально параллельными, независимо от положения или оказываемого давления. Точное количество пневматического давления прикладывается к поршням, которые управляют захватом, заставляя его открываться или закрываться вокруг объекта.
Гидравлические захваты
Гидравлические захваты используют принцип, аналогичный принципу пневматических захватов. Жидкость находится под давлением, а не воздух. Поршни передают усилие на клешню, открывая и закрывая ее вокруг объекта.
Как гидравлические, так и пневматические захваты требуют подвода трубопроводов под давлением к агрегатам. В отличие от сервоэлектрических захватов, двигатель, оказывающий давление, расположен дистанционно. Это означает, что одна система наддува может обеспечивать давление для нескольких роботов, работающих совместно.
Вакуумные захваты
Вакуумные захваты используют всасывание для захвата предметов. Возможно, будет полезно предусмотреть крепление шланга к вашему пылесосу. При достаточном всасывании и усилении конструкции вы могли бы фиксировать предметы по всему дому и манипулировать ими.
Промышленные вакуумные захваты могут быть сконструированы для манипулирования различными объектами — от чего-то такого маленького и деликатного, как крошечный кусочек шоколада, до такого большого и жесткого, как поддон со строительными материалами.
Магнитные захваты
Магниты можно использовать для крепления любого типа захвата к руке робота. Электромагниты или магниты с пневматическим приводом могут использоваться захватом для временного закрепления объектов и манипулирования ими.
Они часто используются при манипулировании тонкими металлическими предметами, особенно если в металле есть отверстия, что препятствует созданию надежного уплотнения вакуумным захватом.
Какая задача у вас есть?
Достижения в области технологий продолжают сокращать разрыв между работниками-людьми и роботами. Совместные роботы Universal Robots позволяют компаниям сочетать сильные стороны обоих, значительно повышая производительность и повышая безопасность работников.
Эти возможности еще больше расширяются за счет выбора одного из ручных захватов робота, доступных на рынке. К ним относятся различные типы механических захватов, мягкие захваты, параллельные захваты и даже конечные устройства роботов, которые могут имитировать человеческие руки.

Существует множество конфигураций концевого инструмента, которые полностью совместимы с системами UR:
Сильфонный захват
Этот пневматический захват имеет круглую резиновую оболочку, которая расположена вокруг объекта. Пузырь надувается, чтобы закрепить предмет, а затем сдувается, чтобы освободить его. Относительно большая площадь контакта с поверхностью позволяет безопасно манипулировать предметами, которые в противном случае могли бы быть повреждены металлическими зажимами.
Захваты с 2 пальцами
Эта широкая категория захватов имеет две челюсти, которые смыкаются для фиксации объекта. Челюсти могут сомкнуться, чтобы зажать предмет вокруг или сквозь него (представьте, что вы берете цепочку для ключей, просунув пальцы вместе в петлю).
Захваты с 3 пальцами
Это также широкая категория захватов. Вместо 2-х присутствуют 3 отдельные челюсти. Третья челюсть может обеспечить дополнительную поддержку и позволить захватывать более сложные объекты, хотя эта функциональность обходится дороже, чем захваты с 2 пальцами.
Захват для заклинивания
Гибкий захват обладает некоторыми общими возможностями с мягким захватом. Он управляется пневматически и включает в себя мешок, наполненный мелкими песчинками материала, похожего на песок. Пакет опускается на объект и/или прижимается к нему.
Неплотно упакованный пакет соответствует форме перемещаемого объекта. Как только воздух удаляется из мешка, зерна сжимаются в плотный захват вокруг объекта. Затем он может надежно перемещать объект до тех пор, пока воздух не будет впущен обратно, освобождая захват.
Захват иглы
Эти захваты имеют несколько игл, которые вонзаются в объект, чтобы закрепить его. Они чаще всего используются производителями текстиля или в других областях применения, где требуется точное перемещение пористого объекта. Как только руки робота перемещают его в нужное положение, для развертывания и втягивания игл можно использовать пневматическое давление или электродвигатели.
Мягкий захват
Мягкие захваты могут иметь сложную конструкцию, в которой используются различные типы материалов и усилие для фиксации предметов странной формы и / или хрупких предметов. Они требуют пневматического или гидравлического усилия для изменения формы и мягкого прилегания к объекту. Датчики в некоторых мягких захватах обеспечивают адаптацию в режиме реального времени для бережного закрепления объекта.

Это всего лишь несколько примеров. Если у вас есть дополнительные вопросы, наша команда готова вам помочь. Самый быстрый способ связаться с нами — это нажать здесь. Вы также можете найти местного дистрибьютора Universal Robots или заказать демонстрацию робота.